Роман ГРИГОРЧУК: «Риера – предатель, который будет оштрафован»

Роман Григорчук (shakhtar.com)Главный тренер одесского “ЧерноморцаРоман Григорчук прокомментировал “Великому футболу” волевую победу “моряков” в игре с загребским “Динамо” – 2:1.

– В первые минуты мы проиграли динамовцам процентов 80 борьбы. 15 – 20 минут первого тайма – это худший отрезок “Черноморца” в Лиге Европы. Когда пропускали первый мяч, я бы не стал винить во всем Маркуса Бергера, ведь перед этим Пинту на фланге легко оббежал Кутаса, после чего выполнил удобную передачу на Бечирая.

Даже Антонов, давший интервью после игры, отметил, что на флангах нас очень легко обыгрывали. Я им в перерыве говорил: вас просто везут, вас стукают, как хотят! Маленький мальчик обстукивает, бежит мимо вас, а вы ничего не можете сделать.

Оправдания такой игре просто нет. Какое может быть оправдание, если мы очень много работаем в этом направлении. Кстати, вы видели хоть одного футболиста во время игры, чтобы он был таким же злым, как я? Когда смотрел повтор матча и увидел себя, мне аж страшно стало. Вот обстукали Кутаса, а к нему пришел бы такой злой я! На поле подошел. А если бы я играл – то подошел точно! Если бы Сито Риера назад не побежал, когда потерял мяч, а мы играли с ним в одной команде, то ему в перерыве пришлось бы очень тяжело. Я бы ему голову скрутил очень быстро. Но с одной оговоркой – если бы я тоже был футболистом.

После этой игры Сито упал в моих глазах и очень сильно. Он должен понимать, что если теряешь мяч, то должен не бежать, а лететь назад! Кидаться, цепляться, биться. А он остался на месте, и после этого еще два раза поступил так же. Это измена. В игре с “Динамо” Риера был изменником нашего коллектива. Это предательство чистой воды. На войне предателей расстреливали, а в обычной жизни предатели также страдали очень серьезно.

Я даже не хочу об этом говорить, просто при всей команде покажу эти моменты и скажу, сколько это будет стоить. Он эту игру запомнит надолго.

– Вы его будете штрафовать?

– Конечно. Причем безжалостно!

Из 11-ти футболистов “основы” человек 4 – 5 выпадали. Так как мы играли в первом тайме, понимали, что любые замены сделай, а хуже не станет, потому что хуже уже некуда! Мы прибрали с поля тех исполнителей, которые мешали играть и во втором тайме действовали правильнее.

После матча игроки были очень радостными, в этом году я их такими еще не видел. В такой сложной ситуации они смогли, в первую очередь, перебороть себя. Это дорогого стоит, и я этим очень удовлетворен. В заключительной игре с голландским ПСВ я понимаю, что все зависит только от нас, мы должны продемонстрировать свою лучшую игру. Нам нужна победа. Я верю в то, что у “Черноморца” будут еще лучшие года, чем нынешний 2013-й. Надеюсь, что также со мной (улыбается).

Источник: Footboom.com