«Наш след заграницей». Раффаэль, Лукас и… Тишина

Бывают такие случаи, когда футбол уходит далеко на задний план. Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, обзор любых футбольных матчей имеет уж очень второстепенное значение. Но те, кто найдет время, могут обратить свой взор на дела «наших легионеров» заграницей.

Чемпионат Франции, Лига 1

«Сент-Этьен» с Брандао в стартовом составе разгромил «Реймс» со счетом 4:0. Правда, бразилец ушел с поля на 75-ой минуте, когда перевес его команды составлял всего один мяч. Тем не менее, экс-игрок «Шахтера» имел несколько моментов у ворот соперника.
С таким же счетом, только в пользу соперника «нашего легионера» Шакира Бельгазуани, закончился матч между «Бордо» и «Аяччо». Бывший «динамовец» «отметился» желтой карточкой, а также записал на свой счет три попадания в офсайд.
В составе «Эвиана», который уступил «Бастии» со счетом 2:0, появился Марко Рубен и Андрес Эскобар. Аргентинец пытался помочь свой команде, был активен, дважды попал в офсайд, много фолил, был по воротам, но был заменен на 86-ой минуте. Эскобар вышел на поле на 67-ой минуте.
Итоги:
Факундо Бертольо – 10 матчей, 3 ж.к.
Шакир Бельгазуани – 8 матчей, 3 ж.к.
Брандао – 7 матчей, 2 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Андрес Эскобар – 5 матчей
Марко Рубен – 5 матчей

Чемпионат Германии, Бундеслига

Поздравляем с возвращением дортмундскую «Боруссию». После не очень уверенных матчей в конце месяца подопечные Юргена Клоппа дважды за неделю победили своих соперников со счетом 3:1. Сначала был бит «Наполи» в Лиге Чемпионов, а в Бундеслиге «получал» «Нюрнберг». Что касается Генриха Мхитаряна, нужно сказать, что матч против итальянцев он выдал феноменальный, хоть и результативных действий не совершал. Экс-игрок «Шахтера» начинал 70% атак своей команды. В игре против «Нюрнберга» Генрих появился на поле лишь после перерыва, результативных действий не совершал, но помог своей команде победить.
Одно из ведущих изданий Германии «Bild» наградило Мхитаряна оценкой «3».
Чудеса творит Раффаэль. Свой 7-ой гол в 14-ти матчах Бундеслиги забивает «динамовец». На этот раз бразилец отличился в воротах команды его экс-партнера по «Динамо» Адмира Мехмеди. Гол Раффаэля стал единственным в матче.
За свою игру Раффаэль получил от «Bild» – «2», а Мехмеди — «4».
Отмечу, что «Фрайбург» в четверг в Лиге Европы обыграл на выезде чешский «Слован» со счетом 2:1. Мехмеди в отдыхал, поэтому в заявке на матч отсутствовал.
Итоги
Раффаэль – 14 матчей,7 голов, 4 передачи, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 13 матчей, 3 гола, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 12 матчей, 3 гола, 5 передачи, 2 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

В качестве капитана «Гранады» вышел на поле Папе Диакате. Несмотря на все усилия экс-игрока «Динамо», его команда пропустила гол за 3 минуты до конца матча и уступила «Севилье» 2:1. Обидно, что Диакате не смог помешать Гамейро нанести решающий удар. Спустя минуту капитана поменяли…

Ничего хорошего не принес очередной тур для «Альмерии» и Марко Торсильери, в частности. Защитная линия гостей сыграла ужасно, в том числе и футболист «Металлиста», следствием чего стало очередное поражение «Альмерии» от «Сельты» со счетом 3:1.
На 59-ой минуте матча в составе своего «Хетафе» против «Леванте» появился Чиприан Марика. Спустя 20 минут его одноклубник Педро Леон забил единственный гол в матче.
Очень удачно вернулся после травмы Нери Кастильо. Экс-игрок «Шахтера» и «Днепра» вышел на поле на 70-ой минуте в матче его «Райо Вальекано» против «Бетиса». Не в последнюю очередь благодаря мексиканцу «пчелы» сравняли счет в матче (2:2) на последней минуте. Некоторые новостные ресурсы даже написали, будто Кастильо забил спасительный гол. На самом деле Нери просто наблюдал за тем, как Жуан Буэно отправляет мяч в ворота.
Итоги:
Папе Диакате – 13 матчей, 1 передача, 3 ж.к., 1 к.к.
Чиприан Марика – 8 матчей, 1 гол, 2 ж.к.
Марко Торсильери – 7 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Нери Кастильо – 5 матчей

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Не при делах были «наши легионеры» в Англии. В Лиге Чемпионов Виллиан провел в составе «Челси» 86 минут в матче против «Базеля». Только экс-горняк ушел с поля, швейцарцы тут же забили. В Премьер-лиге Жозе Моуриньо оставил бразильца на скамейке запасных – «Челси» победил «Саутгемптон» со счетом 3:1.
В стартовом составе «Манчестер Сити» дважды на неделе появлялся Фернандиньо. В Лиге Чемпионов в матче против «Виктории» Пльзень (4:2) он провел 64 минуты(ушел с поля при счете 1:1), а в Премьер-лиге принял участие в разгроме «Суонси» 3:0, проведя на поле весь матч.

Яя Туре матч Лиги Чемпионов пропустил, а в Премьер-лиге появился на поле с капитанской повязкой и отдал голевой пас на Самира Насри.
Матч «Вест Хэма» и «Фулхэма» должен был подарить нам дуэль Дерека Боатенга и Развана Раца, но ганец остался на скамейке, а Раца вообще не было в заявке на игру. Наблюдал со скамейки за игрой своего «Вест Бромвича» и Горан Попов, проваливший свой прошлый матч.
Итоги:
Яя Туре – 13 матчей, 5 голов, 3 передачи, 1 ж.к.
Фернандиньо – 11 матчей, 2 передачи, 3 ж.к.
Разван Рац – 8 матчей
Виллиан – 5 матчей, 1 гол
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Общую тенденцию поддержали наши легионеры в Серии А. Франселино Матузалем смог отличиться лишь желтой карточкой в матче против «Торино»(1:1), Джонатан Кристальдо отсутствовал из-за травмы, а Данило Авелар не попал в заявку на игру с «Сассуоло», поскольку главный тренер «Кальяри» Диего Лопез не очень рассчитывает на экс-игрока «Карпат».
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 11 матчей, 1 гол, 2 передачи, 1 ж.к.
Франселино Матузалем – 10 матчей, 3 передачи, 4 ж.к.
Данило Авелар – 4 матча

Остальные чемпионаты

Отдуваться за легионеров из ТОП-5 приходится футболистам, выступающим в чемпионатах, которые принято называть «Остальными». В Лиге Европы ПАОК со Звонимиром Вукичем и Лукасом в составе победил карагандинский «Шахтер» со счетом 2:0. Испанец даже вот такой гол забил, который записали, как автогол Алдына Джидича.

Второй гол в сезоне в составе «Бурсаспора» забил «динамовец» Тайе Тайво. На этот раз он отличился с пенальти в ворота «Элазигспора». Во второй половине матча нигериец не лучшим образом сыграл в защите, позволив сравнять счет сопернику. Но «Бурсаспор» усилиями Белуски сумел победить со счетом 2:1.