«Севастополь» – «Динамо». Киевляне в тяжелейшем матче переиграли крымских «моряков». Премьер-лига Украины

Команда Олега Блохина смогла взять три очка и закончить осенний отрезок чемпионата на мажорной ноте.

 

“Севастополь” – “Динамо” 1:2

Голы: Караваев 45+4 – Ленс 19, Мбокани 70

“Севастополь”: Чуваев, Федорив, Гвинианидзе, Новак, Миколюнас (Фарлей 77), Дуляй, Виценец (Крамар 79), Карноза, Караваев, Кожанов (Причиненко 67), Будковский

Динамо“: Коваль, Гусев, Хачериди, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Сидорчук (Велозу 46), Ярмоленко, Безус (Идейе 69), Ленс (Дуду 86), Мбокани

Предупреждения: Дуляй 13, Будковский 61 – Ярмоленко 14, Хачериди 41, Сидорчук 45+1

 

Матч в Севастополе для Олега Блохина (уже в который раз за последние месяцы), обещал стать определяющим. После того безволия, что его Динамо допустило в Генке, второй матч в похожем ключе команде не простили бы ни болельщики, ни ее президент Игорь Суркис.

 

В то же время и в Севастополе ситуация сейчас напряженная: группу игроков, во главе с Мариушем Левандовски, буквально выгнали из команды посреди сезона, таким образом начав курс на перестройку клуба. У многих в преддверии отчетной игры возникали вопросы: а какой он, Севастополь Коновалова? Будут ли отличия между этой командой и командой Орбу?

 

Как показала игра – не зря болельщики Севастополя надеялись на изменения: они произошли, и отнюдь не в худшую сторону. С первых минут игра в Севастополе напоминала бой, в котором пленных не берут. Хачериди, Сидорчук, Вукоевич и даже Ярмоленко раз за разом сбивали своих оппонентов с ног, нарушали правила, и вообще действовали максимально агрессивно. Судя по всему, это было прямое указание Блохина, которому очень не понравилась нехватка этой самой агрессии в Бельгии.

 

Что ж: сказано – сделано, и во многом благодаря таким действиям киевлян, игра в первом тайме была несколько сумбурной, и в ней было слишком много пауз. Тем не менее, даже при таком развитии событий, техничные игроки находили лазейки в обороне соперника, и постоянно нагнетали ситуацию. В Динамо такими игроками были Ленс и Мбокани, тогда как в составе Севастополя им отвечали Караваев и Карноза.

 

Первые моменты в матче имели хозяева, но они так и не сумели преобразовать в гол ни один из перспективных штрафных, заработанных Карнозой. В одном из эпизодов Виценцу не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю стойку… В то же время Киев отвечал еще более опасно, и сначала Ленс не реализовал выход один на один, а вслед за ним эффектно пробивал головой метров с 15-ти Мбокани, но его удар Чуваев смог перевести в перекладину.

 

Гол назревал, и вполне ожидаемо его забили более мастеровитые гости. Будто извиняясь на нелепый перфоманс в Бельгии, забил Ленс, классно поймавший мяч на ногу после неудачного выноса от Дуляя. Также в том эпизоде стоит отметить удачное взаимодействие Ярмоленко и Макаренко, которые без проблем прорвались левым краем обороны Севастополя.

 

После гола игра немного успокоилась. Казалось, команды привыкали к новому счету, и как раз во время сего процесса, с неба пошел град. Увидев, что футболисты рискуют получить повреждение из-за разбушевавшейся стихии, Можаровский забрал команды с поля, позволив возобновить игру только минут через пять. Правда, град-то закончился, а вот дождь и сильный ветер остались…

 

Ко времени первого тайма судья добавил целых пять минут, и в это время Севастополь отчаянно пытался прорвать оборону гостей. Хачериди и Сидорчук к тому времени уже сидели на карточках, и поэтому были лишены возможности нарушать правила так, как они это делали в начале матча. Этот факт, а также провал Макаренко на его фланге, привел к тому, что ворота Коваля расстреливали трижды: сначала это делал Дуляй (его удар заблокировали), потом бил Карноза (его выстрел в сумасшедшем прыжке перевел в штангу Коваль), и уже в полупустые ворота мяч вколотил Караваев, которому не успели помешать киевские оборонцы.

 

Начало второго тайма показало, что игра во второй половине матча пойдет в том же ключе: атаковали обе команды, одностороннего движения не было видно и близко. В эти минуты возможности забить были у обеих коллективов, но с одной стороны Ленс не сумел переиграть Чуваева в ближнем бою, а с другой – Макаренко срезал мяч в штангу собственных ворот.

 

Обстановка накалялась, и когда казалось, что Динамо не выдержит давления, Севастополь подсел физически. Оказалось, что играть против заряженного на максимально жесткую борьбу Динамо на встречных курсах все 90 минут команда Коновалова пока не в состоянии, и именно это предопределило победителя встречи.

 

Гол в составе динамовцев забил, пожалуй, лучший игрок этого матча – Дьемерси Мбокани, который по изумительной траектории направил мяч головой в угол ворот с центра штрафной. После этого взятия ворот, Динамо имели полумоменты для удваивания собственного преимущества, однако ни Ярмоленко, ни Идейе, ни Велозу по воротам попасть не сумели. Вы спросите, а где в это время был Мбокани? А Дьемерси, друзья мои, в это время работал в опорной зоне, перерывая атаки севастопольцев настолько умело, будто это его родная стихия. Блистательная работа конголезского форварда, который не словом, а делом показал, что готов играть и сражаться в форме киевского Динамо!

 

В целом же – впечатления от игры остались самые лучшие. Голы команды забили красивые, качество футбола было достаточно высоким, особенно если учесть постоянный дождь и даже град над Севастополем. Команда Блохина попыталась реабилитироваться за тот позор, который все видели в прошлый четверг, и, сказать по правде, частично это получилось. Теперь остается ждать такой же самоотдачи в матче с Рапидом.

 

А вот Севастополь, не просто реабилитировался, но удивил. Команда Коновалова сыграла организовано, умело, в красивом стиле и на равных сражаясь с одним из самых звездных коллективов страны.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: