Владимир БЕССОНОВ: «После ухода Валерия Васильевича осталась пустота»

Экс-защитник киевского “Динамо” Владимир Бессонов в интервью газете “Зоря”, среди прочего, поделился некоторыми воспоминаниями о Валерии Васильевиче Лобановском и товарищах по команде.

 

— Правда, что новички из “Днепра” в Киеве первое время жили у вас на квартире?

 

— Ну, не жили, конечно, а так — гостили. Хотя и по нескольку месяцев некоторые задерживались. Протасов, Литовченко были. Толик Демьяненко жил. Но Толик — это вообще отдельная тема.

 

— Кстати, правда, что вам с Анатолием Демьяненко и Андреем Балем одно прозвище на троих дали?

 

— Правда. БалДемБес нас звали. Мы тогда жили на одной улице, молодые были, а главное — холостые. Ну и погулять любили. Кличка длинная была, поэтому мы говорили о себе: “Кафе БалБес, а Толик — директор” — и всем понятно было.

 

— Говорят, Валерий Васильевич был суеверным. Это так?

 

— Да, был.

 

— Можете рассказать о каких-нибудь его приметах?

 

— Могу сказать, что часто нас мимо лавры возил. А когда проезжали церковь, то он всегда рукой за сердце брался. Говорили, что у него там крестик есть. Мы так и не узнали, правда это или нет.

 

— Что изменилось после ухода Лобановского?

 

— Я могу сказать только про “Динамо“. Когда такой человек, как Валерий Васильевич, уходит, после него остается пустота. И ее нужно заполнить. Мне кажется, в Киеве этого пока никому не удалось сделать. Я эту дыру чувствую.

 

Кризис, действительно, есть. Но он не вечен. В футболе такого не бывает. Вот Блохин что-то пытается сделать — посмотрим, что выйдет.

 

— Можно ли сейчас еще говорить о школе Лобановского?

 

— После ухода Лобановского все традиции благополучно забыли. Но это я снова о “Динамо” говорю. А вот, например, в сборной просматривается еще та игра. Фоменко, наверное, один из немногих последователей Лобановского. Ну, еще Павлов, может быть.

 

— А вы сами?

 

— Я бы очень хотел быть Лобановским, если бы не был Владимиром Бессоновым. У меня свой взгляд на футбол. Правильный или нет — это уже другой вопрос.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: