“Аустрия” – “Шахтер”. Предматчевая пресс-конференция

Невио Скала
    Сегодня в Вене в 15:00 по местному времени в отеле “Хилтон”, где остановилась команда “Шахтер” (Донецк), прошла пресс-конференция с участием главного тренера команды Невио Скалы и двух футболистов донецкого “Шахтера” Анатолия Тимощука и Андрея Воробья, посвященная предстоящему первому матчу 1/64 финала Кубка УЕФА “Аустрия” – “Шахтер”.

    Невио Скала:

    – Предстоящий поединок с “Аустрией” будет тяжелым. Мои помощники наблюдали игру австрийцев вживую. Также мы просмотрели несколько видеокассет с записью игр австрийской команды. И наше мнение, что “Аустрия” – очень серьезный соперник. Мы должны показать сопернику все, на что мы способны, чтобы пройти дальше. Мы готовы бороться, и надеемся, что на этот раз пройдем в следующий раунд соревнований.

    – Какие, на ваш взгляд, сильные стороны “Шахтера”?

    – У нас очень молодая команда, но, к сожалению, она не имеет достаточного международного опыта, но мы постараемся использовать все, чтобы победить.

    – В каком состоянии находится сейчас Айзек Окоронкво?

    – Он прибыл в расположение команды вчера вечером очень уставшим. И я думаю, что он не сможет сыграть завтра.

    – Какое общее состояние игроков? Какие проблемы перед предстоящим поединком?

    – Для меня очень проблематично, что наши нигерийские легионеры прилетели только вчера. Но в целом команда в хорошем состоянии. В Вену прилетело 19 футболистов. Лишь Дамиан Родригес остался в Донецке – у него небольшая травма. Но в команде есть игроки, которые смогут их заменить. Состав я назову завтра.

    – Во втором круге 11-го чемпионата команда пропустила лишь два гола, в нынешнем – пропускает в среднем по одному за матч. В чем на Ваш взгляд причина?

    – Это нормально. Главное, чтобы мы забивали на гол больше, чем пропустили.

    – Вы много достигли с “Пармой” в Италии. Ставите ли вы своей целью достичь подобного с “Шахтером”?

    – Сейчас такая же ситуация. “Шахтер” выиграл все возможные трофеи в Украине, и теперь наша задача – выйти на европейскую арену. Сейчас главное приобрести опыт международных встреч, а для этого нужно время. Президент поставил перед нами такую задачу, и команда находится на пути к этому. Остается только работать.

    Анатолий Тимощук:

    – Устроит ли “Шахтер” ничья в завтрашнем поединке?

    – Сложно сказать. Противостояние состоит из двух матчей. “Шахтер” всегда играет на победу. И завтра мы также будем играть на победу. Мы будем стараться, чтобы в следующий круг вышел “Шахтер”.

    – Где тяжелее играть – дома или в гостях?

    – В принципе, не имеет особого значения. Хотя, наверное, в гостях чуть тяжелее. Я бы сказал, что 60 на 40 в пользу чужого поля.

    Андрей Воробей:

    – После матча с “Брюгге” Невио Скала сказал, что “Шахтер” выиграет Кубок УЕФА. Через день президент клуба Ринат Ахметов поставил задачу перед клубом – выиграть Кубок УЕФА. Насколько это реально?

    – Все реально. Мы выиграли чемпионат и Кубок Украины. Пора что-то выиграть и на международной арене. “Шахтер” – команда не хуже, чем “Фейеноорд” или “Галатасарай”. Поэтому, нам вполне по силам выиграть этот трофей.

    Главный тренер “Аустрии” Вальтер Шахнер на состоявшейся ранее пресс-конференции отметил, что в их распоряжении было две видеокассеты с матчами “Шахтера”, а также, представители “Аустрии” присутствовали на матче “Шахтера” с “Оболонью”. Шахнер отметил, что горняки провели первый тайм хорошо, чего не скажешь о втором, и что у центральных защитников явные проблемы.

    “Аустрия” семь лет не выступала в еврокубках, “Шахтер” же два раза играл в квалификационных матчах и один раз пробился в групповой турнир Лиги чемпионов.

    На вопрос: “Как Вы оценили жеребьевку?” Вальтер Шахнер ответил, что очень плохо, что “Аустрии” достался именно “Шахтер”. Имя “Шахтер” пугает своей неизвестностью. Так что это может быть самая неудачная жеребьевка.

    В Вене считают, что они могут пройти в следующий раунд Кубка УЕФА и хотели бы победить дома со счетом 2:0. Или, во всяком случае, не пропустить мяч в свои ворота. Хотя это и не дает гарантии выхода в следующий круг.

    Сегодня, 16 сентября, в 18:00 по местному времени (19:00 по киевскому) “Шахтер” проведет тренировку на стадионе “Эрнст Хаппель”.

Источник: ФК “Шахтер”

Новости партнеров

Комментарии: