Горан ГАВРАНЧИЧ: “Стиль “Ромы” – это не наш стиль”

       Есть немало предположений, чего же в наибольшей степени опасаются итальянцы накануне своих невероятных приключений в столице Украины. Холодной погоды? Политического ажиотажа? Разгоряченной публики на переполненном “Олимпийском”? С большей вероятностью можно утверждать лишь то, что игроки “Ромы” в кошмарных снах не раз “прокручивали” гол Горана ГАВРАНЧИЧА в свои ворота во время первой встречи с “Динамо”. Один из героев той встречи в интервью “КОМАНДЕ”, кроме всего прочего, дал характеристику действиям сегодняшних соперников в каждой из линий.

       – Горан, по сравнению с поединком в сентябре игра “Ромы” в целом, на твой взгляд, не изменилась в лучшую сторону?

       – Слишком много у этой команды проигранных матчей в чемпионате Италии. Несмотря на то, что пришел новый тренер, “джалло-росси” сейчас не в лучшем состоянии. Впрочем, мы отдаем себе отчет в том, что предстоящий поединок не обещает быть простым.

       – Памятуя о поведении футболистов и болельщиков “Ромы” в матче первого тура, можно назвать ее неприятным соперником?

       – Примеров неспортивного поведения представителей этой команды еще перед сентябрьской игрой было достаточно, Сабо уже тогда предупреждал нас, что противник способен на провокации. Но я все-таки надеюсь, что и у игроков “Ромы” есть своя гордость, они не рады закрепившимуся за ними стереотипу грубиянов и провокаторов.

       – Если подобные инсинуации все же будут происходить на поле, динамовцы знают способ, как не поддаваться на них?

       – Стиль “Ромы” – это не наш стиль. Даже если мы проигрываем, мы проигрываем как спортсмены, а не как женщины. В первую очередь нужно придерживаться дисциплины.

       – В то время как у “Ромы” кризис, “Динамо” выиграло на внутренней арене два последних матча с общим счетом 11:0…

       – Это не должно вводить в заблуждение. Вы же видите – наша команда все время находится в тонусе, играя по два раза в неделю. А у некоторых коллективов пауза между поединками составляет две недели, многие вообще готовятся к зимнему отпуску. Нам же расслабляться некогда.

       – Есть мнение, что если бы встреча в Риме проходила все 90 минут, Пелиццоли также не отделался бы одним пропущенным мячом. Ожидаешь нечто подобное в Киеве?

       – Во всяком случае желание добиться эффектной победы у нас есть. А на уровне прогнозов разные варианты слышал. Повстречал одного знакомого, так он считает, что выиграет “Динамо” никак не меньше, чем 5:0. Впрочем, будем рады любой победе.

Сравнение по линиям

       “Без вопросов, преимущество у наших киперов”.

       “Виталий Рева и, особенно, Саша Шовковский сейчас находятся в великолепной форме. Думаю, стражу ворот “Ромы” Ивану Пелиццоли с ними сейчас не сравниться. В 12-ти турах нынешней Серии А соперники наколотили “джалло-росси” 21 гол – больше “Ромы” не пропускала ни одна команда.

       Я считаю, что Пилиццоли недостает качественного взаимодействия со своей обороной. Скажу так: без хорошей защиты не бывает хорошего вратаря, так же, как и наоборот – не имея за спиной классного голкипера, не может действовать надежно оборона.

       Даже в выигранных поединках “Рома” пропускает порой по два-три гола. Так что оценка действий их вратаря вырисовывается сама собой”.

       “Из коллег по амплуа я бы выделил Куфре”.

       “Если смотреть по именам, то среди защитников “Ромы” есть немало звездных исполнителей. Хорошо действуют на флангах Пануччи и Кандела. Впрочем, главное преимущество этих игроков – опыт, а вот по остальным характеристикам их нельзя назвать образцовыми защитниками, они уже не являются столь надежными, как в свои лучшие годы.

       В начале сезона хорошую игру демонстрировал Мексес, но сейчас он действует уже не так ярко. Пожалуй, из всех исполнитлей оборонительного плана я бы выделил аргентинца Леандро Куфре. Он мне импонирует своими смелыми подключениями к атаке, активными действиями на левом фланге.

       С моей стороны будет не корректно говорить, чья оборона лучше, но не думаю, что у соперника в этом плане есть преимущество”.

       “Центр поля “Рома” насытит больше всего”.

       “В некоторых матчах “джалло-росси” выходят с пятью полузащитниками в составе, и мы должны быть готовы к тому, что самое большое сопротивление придется преодолевать именно в середине поля.

       Думаю, что и у нас в этом амплуа есть кем похвастать. Что касается “Ромы”, то ее последние выступления подтверждают известную истину, что полузащита – лицо команды. Не заладилось у итальянцев в в центре, и результаты резко ухудшились.

       Показалось, что пару недель назад “Рома” нашла свою игру – имею в виду матч с “Миланом”, в котором “джалло-росси” смогли взять очко. Однако затем все снова вернулось на круги своя. Чего стоит домашнее поражение от “Удинезе” со счетом 0:3. Разлад в действиях хавбеков – главная причина этого”.

       “Надеюсь, что сегодня будет наш день”.

       “В игре нападающих очень важная роль отводится таким понятиям, как фарт и удача. Многое будет зависеть от того, чей сегодня день – “Ромы” или “Динамо”. Ведь бывает по-разному…

       Форварды у римлян, конечно, опасны, но наша команда уже не раз противостояла лучшим футболистам мира. Если проявим полную концентрацию в обороне, справиться с настырными Тотти, Монтеллой или Кассано не будет для нас неразрешимой задачей.

       Среди этой троицы больше всего импонирует Монтелла – самый опасный игрок в “Роме”. Другим же постоянно что-то мешает. Тотти и Кассано подводит дисциплина. Если они возьмут себя в руки, могут быть очень опасны. По-моему, мастерства у них больше, чем они думают”.

Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: