«Днепр» – «Металлист». Дерби времен года. Премьер-лига Украины. 18-й тур

"Днепр" - "Металлист". Дерби времен года. Премьер-лига Украины. 18-й турЧто делает с нами время? То, что начиналось, как битва лидеров, заканчивается как перебранка утомленных преследователей. Первая и вторая команды на момент начала первого тайма на второй тайм вышли уже третьей и пятой, в промежутке сменилось время года, состав участников соревнований и даже понимание отдельных пунктов регламента.

 

Днепр” (Днепропетровск) – “Металлист” (Харьков) 2:2

Голы: Мандзюк 10, Зозуля 14 – Эдмар 31, Девич 82

Днепр“: Бойко, Матеус, Ротань, Зозуля, Стринич (Федецкий 46), Чеберячко, Селезнев (Джулиано 60), Коноплянка, Канкава, Мандзюк, Мазух (Дуглас 46, Влад 84)

Металлист“: Дишленкович (Горяинов 46), Ксенз, Девич (Гоменюк 90+5), Гуйе, Азеведо, Дарио Гомес (Марлос 72), Моледо, Эрнесто Соса, Шавьер (Бланко 13), Эдмар, Соуза

Предупреждения: Канкава 32, Джулиано 71, Бойко 73 – Соуза 77, Моледо 90+3

 

Живя приятными воспоминаниями, тренер “Днепра” выстроил передние линии в максимально агрессивном атакующем сочетании своих игроков, идентичном октябрьскому. Изменения коснулись защиты, где ненадолго воскрес для игры Дуглас, занявший позицию рядом с Чеберячко. Кое-чему научила жизнь и сеньора Рамоса, при живом и здоровом Мандзюке, к тому же отличившимся на табло в качестве автора первого гола, на его месте вышел Федецкий. Это очевидное следствие работы тренера Фоменко, которому испанец должен перечислить часть жалования, так сам он почему-то не ставил Артема на левый фланг в обороне, полагая его игроком средней линии. Мандзюк тоже дебютировал, но на противоположном фланге.

 

На “Днепр-Арене” в декабре “Металлист” предстал без двух знаковых фигур первого действия: Владимира Дишленковича, статус которого не давал и не даст покоя ревнителям пунктуальности и полузащитника Шавьера, который в первом октябрьском тайме получил травму и был заменен.Таким образом, Маркевич сделал лишь одну замену в рамке ворот, определив туда Горяинова.

 

 

Обошлось без рукопожатий и прочих официальных нежностей. Прежними остались судейская бригада и цвета команд, “Днепр” продолжил играть в бело-синем, а “Металлист” в желтом. Поскольку разведку команды произвели еще несколько месяцев назад, то сегодня этой фазы игры попросту не было. Обе команды включили максимальные скорости и демонстрировали полную вовлеченность в борьбу на каждом квадратном, а иногда и кубическом метре поля.

 

Поначалу никто явным образом не овладел инициативой, а многочисленные падения обратили внимание на фигуру главного арбитра, первые пять минут он будто проглотил свисток, на самом деле с судейским оборудованием ничего не случилось, а его молчание было обозначением допустимого уровня жесткости. Из игровых достижений первых минут следует упомянуть акцию Коноплянки, объехавшего как на велосипеде пару защитников, но его удар заблокировали. В ответ угловой в исполнении гостей и удар Моледо прямо в руки Бойко.

 

Равновесие оказалось непродолжительным. После десяти минут “Металлист” крепко прижал хозяев к собственным воротам, но и максимальная плотность в обороне не позволила бы “Днепру” рассчитывать на сохранение преимущества в счете, если бы не Бойко и его верная штанга. Эти двое не прогнулись, чего не сказать об экспериментальном варианте защиты в целом. Федецкий не справился с гравитацией , удар Бланко пришелся в крестовину, Соса добавлял слета, но спас Бойко и он же после последовавшего углового. “Днепр” просто отбивался, а попытки убежать в контратаку выглядели наивно.

 

Нужно признать, что однотаймовый футбол – это как отдельный вид спорта, не факт, что в нем преуспели бы те, кто загребает все лавры в классике. Как в беге на средние дистанции, важно оптимально разложиться на меньшем отрезке. “Металлист” играл в сверхбыстрый футбол, на который его хватило бы минут на двадцать, но искусственную аритмию для него создавали сами хозяева, плодившие паузы даже в ущерб собственным атакам. Можно сказать играли по счету, а можно и иначе – играли с огнем. Однажды после того, как Чеберячко пытался посостязаться с Гомесом в скорости, пришлось спасать выходом Бойко, сначала лежали, а потом хромали оба, но гость дольше и вскоре его заменил Марлос.

 

Как в настоящей игре замена Селезнева на Жулиано случилась в районе 60-й минуты, Матеус выдвинулся вперед, а Зозуля перешел на правый фланг. Попытка восстановить связи в середине поля могла стать результативной. Чуть ли не единственная удачная контратакующая акция днепрян прошла через центр, где свежий бразилец поплясал с мячиком и выложил пас на Зозулю. Перспективный выход один на один окончился конфузом для нападающего, оправданием которому могут служить лишь прошлые заслуги, и то обстоятельство, что это не его позиция.

 

На протяжении большей части зимнего тайма гости наглядно демонстрировали преимущество в организации атакующих действий, то, как они выходили из-под прессинга и находили свободные зоны явный повод для комплементов в адрес мыслительного центра команды. Скорость атакующей группы харьковчан оказалась на ступень выше. Первым не выдержал Рамос, то ли срочно понадобилась пауза, то ли накипело, но взявши на себя функции боллбоя, наставник “Днепра” выпросил для себя удаление и спровоцировал традиционную для таких матчей пятиминутную заварушку.

 

В целом, этот эпизод пошел на пользу хозяевам, а сам зачинщик перебрался в ложу прессы, и в дальнейшем, не таясь, руководил действиями своего коллектива, находясь всего лишь на пару метров дальше, чем прежде. Но, несмотря ни на какие разного размера футбольные хитрости, гостям удалось воплотить свое преимущество в забитый мяч. Марлос отдал разрезающую центр передачу на Девича, и Марко, в одно касание пробил в нижний угол. В целом героический Бойко был бессилен.

 

Добившись своего под конец игры, “Металлист” не внял негативному опыту хозяев и, отказавшись от встречной игры, и едва не был за это наказан, видимо сегодня был день доминирования позиционного нападения. После пропущенного гола Зозуля с Матеусом вернулись на свои места согласно изначальной расстановке, Дуглас уступил место Владу. Канкава неопасно бил после углового и вообще вдруг оказалось, что “Днепр” способен атаковать. Вот только времени для реализации своего потенциала у хозяев почти не было, хватило на несколько стандартов. Коноплянка, например, заработал штрафной и на потеху низменным инстинктам толпы вывел из строя Девича прямым попаданием в голову. Отчего игроки “Днепра” были так скованы до пропущенного гола понять сложно, как трудно охватить все грани такого неординарного события, как доигровка футбольного матча через два месяца.

 

Сверхбоевая ничья должна пойти в пассив обеим командам, каждая из них показала свой высокий класс, крепкий дух и волю, но в разное время. В абсолютном неоспоримом выигрыше оказались лишь мы с Вами, видевшие все это разнообразие своими глазами, да конкуренты “Днепра” и “Металлиста” сохранившие свои более высокие позиции.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: