Луческу отказался возглавить румынскую сборную

Накануне отъезда донецкого “Шахтера” в Милан различные СМИ поведали о предложении, которое получил наставник “горняков” Мирча Луческу от президента Федерации футбола Румынии (ФФР) Мирчи Санду. После отставки Ангела Иорданеску новым главным тренером Румынии может стать Луческу. Однако вероятность этого очень невелика.

– Я действительно получил предложение от руководства ФФР, но не считаю его серьезным по одной причине – у меня есть действующий контракт с донецким “Шахтером”. Я намерен сдержать свое слово и не собираюсь уходить раньше срока. Как один из предложенных вариантов было совмещение двух должностей – в “Шахтере” и сборной. Я ответил, что с таким предложением руководителям румынского футбола нужно обратиться непосредственно к президенту ФК “Шахтер” Ринату Ахметову, а со мной лучше по этому поводу не разговаривать. В моей карьере уже был период, когда я одновременно возглавлял сборную Румынии и бухарестское “Динамо”, и не могу сказать, что это был очень удачный опыт.

– Вы были удивлены предложением Мирчи Санду?

– Нет, подобное предложение поступает мне не в первый раз. Более того, практически всегда, когда в сборной Румынии происходят кадровые изменения, я получаю приглашение возглавить национальную команду. Но дело в том, что я всегда в это время занят клубной работой и поэтому вынужден ответить отказом.

– В списке претендентов, кроме вас, называются еще Георге Хаджи и Ласло Болони…

– Это тоже маловероятно. Хаджи не так давно возглавил “Галатасарай” и вряд ли покинет турецкий клуб, а Болони связан контрактом с французским “Ренном”. На мой взгляд, наиболее реальный кандидат – это Виктор Пицуркэ, который в настоящее время на имеет действующего контракта с каким-либо клубом и уже имеет опыт работы с национальной сборной Румынии.

“Салон Дона и Баса”

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: