Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛ

Символическая сборная героев украинской футбольной осени.

 

В эту команду попали футболисты, которые первую часть сезона провели на уровне, которого от них не ожидали. Они много забивали, эффективно оборонялись, были лидерами в своих командах. На мой субъективный взгляд попасть в эту символическую сборную заслуживают:

 

Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛ

Вратарь: Дмитрий Безотосный (Украина, Черноморец)

 

Казалось бы, 29 лет – это совсем не тот возраст, когда спортсмен выходит на свой пик формы, однако с Безотосным случилось именно так. Вратарь Черноморца в текущем сезоне смог сделать шаг вперед в плане психологии, он стал гораздо увереннее выходить из ворот, плюс ко всему его всегдашняя реакция никуда не делась – на ленточке он играет просто великолепно. Считаю, что именно уверенная игра Безотосного, который и сам вытягивает сложные мячи, и защитой командует грамотно, стала залогом успеха моряков этой осенью. Подумать только: команда Григорчука в 18 турах пропустила всего 11 мячей – лучший показатель в УПЛ!

 

Кроме этого, не стоит забывать, что и в групповой турнир ЛЕ, Черноморец попал во многом благодаря умению своего вратаря отбивать пенальти…

 

Левый защитник: Евгений Макаренко (Украина, Динамо)

 

Вот уж не ждали так не ждали… После покупки Тремулинаса, который по идее должен был надолго застолбить за собой место в основе Динамо, Макаренко заиграл на совершенно новом для себя уровне: выбил француза из основы Динамо, тогда как сам стал одним из надежнейших фуллбеков УПЛ. Еще на ОТ было заметно, что потенциал у Макаренко достаточно серьезный, и при условии получения стабильной игровой практики из него может получиться толковый бек. Однако мало кто верил, что Блохин даст ему много игрового времени. Но, несмотря на весь скептицизм экспертов и критиков, Макаренко свой шанс получил достаточно быстро, и уверенно им воспользовался.

 

Думаю, если ничего не поменяется, то у Киева наконец появился стабильный левый фуллбек, чего в команде не наблюдалось со времен ухода Андрея Несмачного.

 

Правый защитник: Вадим Сапай (Украина, Ворскла)

 

Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛ

Очень и очень добротная игра Сапая в текущем сезоне лично меня удивила. Вадим и раньше не гнушался черновой работы, не забывал бегать вперед, однако лишь в текущем сезоне в его действиях начала появляться некая осмысленность, что позволило беку Ворсклы серьезно прибавить в полезности. На счету Сапая в текущем розыгрыше УПЛ уже два гола и две результативные передачи – отличный показатель как для фуллбека! Кроме того, на счету Вадима и успешные действия по нейтрализации звездных оппонентов на своем фланге – даже Коноплянка не особо активничал в матче с Ворсклой, когда на него выходил Сапай.

 

Пожалуй, сейчас Вадима можно назвать одним из лидеров Ворсклы – команды, которая больше 15-ти туров сенсационно выдерживала темп лучших коллективов страны.

 

Центральный защитник: Иван Ордец (Украина, Ильичевец)

 

Думаю, после такого старта нового сезона, в скором времени мы услышим о возвращении Ордеца в донецкий Шахтер. Ведь и на самом деле, Ордец уже перерос уровень своих нынешних партнеров. В отличие от Таргамадзе и Окриашвили, которые свою состоятельность доказывают не на футбольном поле, а лишь на словах, Ордец уже не раз по ходу текущего сезона показал, что ему по силам решать самые серьезные задачи. К примеру, Иван запросто съел знатного мастера силовой борьбы Мбокани, который, складывалось впечатление, просто не понимал, кто это такой постоянно выигрывает у него второй этаж?

 

Кажется, сейчас мы наблюдаем за стартом карьеры одного из самых талантливых украинских оборонцев последнего времени. Все, что сейчас нужно Ивану – это продолжать работать над собой, и вскоре он вернется в состав донецкого Шахтера уже как безусловный титулар.

 

Центральный защитник: Родриго Моледо (Бразилия, Металлист)

 

Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛНе ожидал. Вот честно – еще летом, когда Моледо только переходил в харьковский клуб, казалось, что это игрок уровня того же Пшеничных. Однако на деле оказалось, что Моледо – это серьезная боевая единица, с помощью которой можно решать самые серьезные задачи. Он быстр, неуступчив в борьбе, умеет красиво стелиться в подкатах, выигрывает подавляющее большинство верховой борьбы. Кроме того, Моледо очень быстро сыгрался со старожилом Металлиста – Папа Гуйе, вместе с которым они образовывают стену, пройти которую очень и очень трудно. Это подтверждает и статистика – Металл идет на третьем месте с конца в УПЛ по количеству пропущенных в свои ворота голов.

 

Кроме того, стоит отметить и индивидуальные проходы Моледо у чужих ворот. Пожалуй, сейчас он – единственный центрбек в УПЛ, который умеет на дриблинге пройти двух-трех оборонцев соперника.

 

Опорный полузащитник: Кирилл Ковальчук (Украина, Черноморец)

 

Просто отлично выглядел Ковальчук на протяжении всего осеннего отрезка. Он не просто отбирал мячи у соперника – благодаря его действиям, игра моряков в центре поля выглядела продуманной, слаженной, в ней не было места хаосу. Ковальчук в текущем чемпионате выглядит наиболее сильным из хавбеков оборонительного плана (в этом плане соперничать с ним может только признанный мастер отбора – Джаба Канкава), и это особенно приятно, учитывая что раньше Кирилл к таким высотам не подбирался. В предыдущих сезонах Ковальчук был неплохим игроком, тогда как сегодня он вырос и превратился в мастера.

 

На счету Ковальчука в текущем сезоне уже имеется гол+пас, а еще – сверхудачные игры с многомиллионными оппонентами с Киева и Харькова. Согласитесь, неплохо для футболиста, которого до этого времени все считали середняком.

 

Опорный полузащитник: Сергей Сидорчук (Украина, Динамо)

 

Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛПосле того, как тяжелую травму получил Гармаш, Олег Блохин был поставлен в очень сложную ситуацию. Дело в том, что второго бокс-ту-бокса в команде не было: Аруна – слишком ленивый, Вукоевич – лишен креатива, у Велозу – нету скорости. Что хоть как-то заменить одного из своих лидеров, Блохин подтянул из второй команды молодого Сидорчука, который до этого играл в УПЛ лишь считанные минуты в составе запорожского Металлурга. И, несмотря на все ошибки и неудачи, это решение Блохина (одно из немногих, кстати), оказалось правильным: Сидорчук уверенно прогрессирует и уже успел превратится из обычного игрока дубля в одного из главных претендентов на место в основном составе киевского гранда. Если ничего не изменится, то вскоре Динамо может получить пару доморощенных хавбеков, у каждого из которых имеются и скорость, и цепкость, и плотный удар.

 

В текущем первенстве, играя в опорной зоне, Сидорчук забил уже два мяча, сыграв при этом восемь игр за киевлян. Неплохой показатель для дебютанта, не правда ли?

 

Левый хавбек: Дмитрий Хомченовский (Украина, Заря)


Пять забитых мячей, четыре ассиста, первый в жизни вызов в национальную сборную – вот итог первой части сезона для Дмитрия Хомченовского. По сути, Дмитрий сейчас играет на уровне лучших вингеров страны, и поэтому его переход в более мощную команду выглядит делом времени. Хомченовский молод, работоспособен, у него нет подверженности к травмам, и он умеет играть как традиционного, так и инвертированного крайка. Кроме этого, Дмитрий играет на команду, а не на себя, что выгодно отличает его от заезжих атакеров вроде Ленса или Гомеса.

 

Говорят, что его уже просматривали скауты киевского Динамо, и я не нахожу в этом ничего странного. На самом деле мне кажется, что Блохину легче работать с украинцами, чем с легионерами, и в свете этого возможный переход Дмитрия в Киев мог бы стать адекватным ответом Блохина на перманентные проблемы с игровой формой Ленса, Дуду и остальных.

 

Правый хавбек: Юрий Штурко (Украина, Металлург З)

 

Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛПожалуй, единственное светлое пятно в составе запорожцев на старте текущего сезона. Штурко в 17 матчах за свою команду (которая сейчас занимает предпоследнее место в УПЛ), отметился шестью голами и результативной передачей – отличный результат как для флангового хава. К примеру, Ярмоленко в УПЛ забил всего на два мяча больше, а Коноплянка – лишь пять раз заставлял голкиперов соперника вынимать мяч и сетки ворот. Кроме своей результативности, Штурко также отметился умением мощно пробивать по воротам: его удары как правило летят в створ ворот, и отбить их вратарям непросто. Будь у Штурко более качественные ассистенты – уверен, этот парень забил бы еще, однако МетЗап, к сожалению, нынче не тот…

 

Между прочим, свои мячи Штурко проводил в основном в матчах, против лучших команд страны – дубль отгрузил Металлу, по одному голу забил в ворота Днепра и Динамо.

 

Форвард: Янник Боли (Котд’Ивуар, Заря)

 

Просто отличный сезон проводит форвард Зари. Он уже успел провести восемь голов, и приправить их двумя результативными передачами, а ведь прошла только половина сезона! Право слово, сейчас этот футболист, на которого до этого мало кто обращал внимание, играет на уровне того же Мбокани, за которого заплатили почти десять миллионов евро. Боли олицетворяет собою все лучшие качества, которые традиционно имеют в арсенале африканские нападающие: мощь, работоспособность, нестандартность. Сдерживать его очень трудно, поскольку он все время смещается вглубь, уходит на фланг, навязывает борьбу там, где это нужно делать. И, что особенно интересно, Боли одинаково толково играет против соперников любого калибра – кажется, что против его стиля бессильны обороны и Динамо, и Говерлы…

 

Форвард: Жуниор Мораэш (Бразилия, Металлург Д)

 

Открытия первой части сезона 2013/14 в УПЛВторой бомбардир УПЛ по итогам осеннего отрезка, он забил десять мячей, сделал четыре результативные передачи… Как вы думаете, кто это? Мбокани? Селезнев? Калинич? Луис Адриано? Отнюдь – это всего лишь Жуниор Мораэш, форвард донецкого Металлурга. Прогресс этого футболиста просто поражает: под руководством Сергея Ташуева этот нападающий начал забивать едва ли не в каждом матче, демонстрируя при этом хорошую скорость, отличную работу с мячом, и потрясающее чувство гола. Думаю, теперь мы все поняли, почему этот человек в Болгарии долгое время был лучшим бомбардиром чемпионата…

 

По сути, Мораэш своей игрой доказывает, что и за небольшие деньги можно приобрести форварда, который будет регулярно создавать проблемы командам из числа топ-4. Кроме того, Жуниор одинаково толково играет как при позиционном нападении, так и при игре на контратаках. Ожидали ли мы такого выступления от Мораэша в преддверии сезона? Лично я – нет.

 

Тренер: Роман Григорчук (Украина, Черноморец)

 

Пока Луческу пытается научить Бернарда и компанию бороться за каждый мяч, а Блохин ругается с акулами пера, Григорчук сумел сделать почти невозможное: его команда, в которой нет ни одного реально звездного по украинским меркам игрока, продолжает бороться за место в ЛЧ. Перед каждым туром все ждут, что Черноморец вот-вот сдуется, все доказывают, что моряков не хватит на весь сезон, но эти разговоры так и остаются разговорами благодаря грамотной работе Григорчука и его штаба. Они сумели сплотить футболистов, дать им нужный стимул для роста, заразить общей идеей, научили играть организованно в любой ситуации, и все это принесло команде из Одессы плоды в виде шести баллов отставания от лидера УПЛ по итогам 17 туров.

 

Пожалуй, Григорчук сейчас выглядит наиболее перспективным из молодых украинских тренеров, и поэтому я не удивлюсь, если по итогам текущего сезона ему предложат возглавить Днепр (где заканчивается контракт у Рамоса) или Динамо (где игры у команды нет уже долгие годы).

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: