Горан САБЛИЧ: “Люблю итальянский футбол. Но за Рому” не болел никогда”

       Горан Саблич играл в первом, недоигранном матче группового турнира нынешней Лиги чемпионов с итальянской “Ромой”. Хорватский защитник вышел на поле в основном составе с индивидуальным заданием: персонально опекать забивного форварда римлян Винченцо Монтеллу.

       – Горан, ну и как вам Монтелла? Настолько грозен, как его расписывают?

       – Да, мне говорили, насколько это опасный форвард. Сами же знаете, что он забивает много мячей, отлично и вовремя сбрасывает мяч под удар партнерам. Словом, добавляет остроты каждой из атак римлян. Лично же на меня он не произвел особого впечатления, абсолютно ничем не удивил. И если нам не забил, значит, киевская защита, и лично я, справились?..

       – Если во вторничном поединке вам снова придется опекать Монтеллу?

       – Думаю, обойдется без проблем. …Да и вообще, честно говоря, из остальных игроков “Ромы” тоже никто особенно не запомнился. Типичная итальянская команда, играющая в коллективный футбол. При этом у них есть звезды – самая яркая Тотти, а есть еще Кассано, Монтелла, Пануччи, но… Этот сезон у них явно не заладился.

       Конечно, надо уважать этих футболистов, это великие, классные игроки, звезды. Но ведь и в киевском “Динамо” есть достаточно хорошие исполнители, которые не будут пасовать перед итальянцами. А наоборот, постараются их переиграть.

       – А каковы в целом впечатления от первого свидания с “Ромой”?

       – Мы действительно были сильнее: в лучшей форме, лучше подготовленные, у нас был сильнее настрой. А потом этот инцидент с судьей… В итоге, нам присудили победу со счетом 3:0, хотя, думаю, мы и так бы выиграли. Впрочем, говорить сейчас, что, продолжайся тогда матч, мы бы забили еще два-три мяча, – неправильно.

       – В последнем матче на Кубок “Рома” проиграла “Сиене”. Вы уже просматривали матчи римлян?

       – Да, тренеры показывали записи. Думаю, это кубковое поражение нам не то, что не поможет, но и навредить может. Итальянцы и так нервные, а сейчас вообще похожи на раненого зверя. И в Киев приедут очень злые.

       – Знаю, вам нравится итальянский футбол, вы следите за матчами серии А. За выступлениями “Ромы” особая “слежка”?

       – Итальянский чемпионат мне действительно очень нравится: сильная лига, интересные матчи. Наблюдаю за ними постоянно: и на базе в Конча-Заспе, и дома – по спутниковому телевидению. Но я люблю… “Ювентус”. А вот за “Рому” никогда не болел, и не следил за ее выступлениями. Сейчас же приходится часто смотреть ее матчи: сначала – лично для себя, потом вместе с партнерами по команде. Как мне кажется, мы уже все знаем о “Роме” и должны обязательно выиграть…

       – Насколько мне известно, после матча с “Волынью” Йожеф Сабо собрал в раздевалке и игравших, и не игравших в том матче футболистов и что-то долго и эмоционально говорил… Что, если не секрет? За что-то журил, или уже настраивал на матч с “Ромой”?

       – Нет, первым делом, Йожеф Йожефович похвалил за поединок с луцкой командой, за характер. Сказал: “Спасибо, молодцы, но… Забудьте этот поединок за выход в следующий раунд Кубка Украины. Впереди – очень важная встреча с “Ромой”, за выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Все ваши мысли должны быть направлены именно на нее.

       Но, как говорится, тренерам нас особо и настраивать не надо. Все игроки понимают, что матч с “Ромой”, точнее, его результат, значит для “Динамо”, для турнирного положения нашей команды. Поэтому, каждый футболист, который выйдет на поле, будет выкладываться на 120 процентов. Я в этом уверен.

       – Лично вы, на сколько процентов готовы?

       – Физическая форма – сейчас в полном порядке, никаких травм, полностью готов к встрече с “Ромой”. А с психологическим настроем на игры у меня никогда проблем не было.

       – И как лично вы будете настраиваться на матч с “Ромой”?

       – Каждый игрок, кроме общекомандных тренировок, к каждому поединку готовится индивидуально. Вот и у меня есть свои ритуалы, свой “распорядок” примет, как настраиваться на матч. Пока они приносят фарт, использую их. Поэтому и не хочу сейчас о них говорить. А накануне, поединка мы с моим другом Йерко Леко обязательно сыграем в наши любимые компьютерные игры, в футбол, кстати, я “играю” за сборную Италии. Это немножко отвлекает от настоящего футбола, помогает расслабиться. Правда, играем мы очень азартно.

       – Как у партнеров со здоровьем?

       – Вроде, все нормально. Приболел было Родольфо, подхватил ангину. Но сейчас уже все нормально, тренируется в общей группе.

       – Можно ли сказать, что победа над “Ромой” обеспечит киевским динамовцам выход в следующий круг? Йожеф Сабо, к примеру, не уверен, что 10 очков для этого хватит.

       – Полностью согласен с ним. Не исключено, что кроме победы в сегодняшней игре, нам потребуется забрать очки и в матче с “Байером” в Леверкузене. Но сначала нужно победить римлян.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: