Артём Франков: “Виват, короли!”

Ёж-ик «Футбол», №47
Это была Победа. Это было самое успешное выступление сборной Украины за всю ее историю! (Правда, я бы не забывал весеннюю ничью с французами в 99-м и выездную победу над Исландией чуть позже… Но память человеческая избирательна и склонна к свеженькому.)

Любопытно и как-то вдохновляюще, что случилось оно именно тогда, когда от этой команды не так уж многие ждали чего-то хорошего… А тут – чистая, незамутненная радость, бурным потоком прорвавшая все плотины манерности и сдержанности. Отчаянные вопли «Шева!!!», «Даешь «Золотой мяч», «Я люблю Блохина» и «Олег Владимирыч, прости»! И желание облапить, прижать к сердцу и расцеловать всю сборную охапкой и каждого в отдельности. Разумеется, бережно и нежно – чтоб не добавить травмированных… Но искренне и страстно!

ПРЕВРАЩЕНИЕ В ФАВОРИТА

Предстамбульские настроение мне лично очень напомнили чаяния перед выходом «Динамо» на газон римского «Стадио Олимпико» – ох, нам бы ничеечку! А вышло вон как!

Низкий поклон, мужики. Нам бы еще последние матчи года, уже на клубном уровне, отыграть успешно… И тогда число «2004» можно будет с полным основанием выбить долотом и золотом у входа в новое здание Федерации футбола!

Знаете, чего мне еще страшно хочется?Чтобы в ближайшем будущем разгром, который наши учинили туркам (страшная и сладкая месть! Нечего было по поводу календаря выделываться!), превратился в истории футбола Украины в совершенно рядовое и довольно малоприметное событие. Чтобы грядущие поколения болельщиков воспринимали его как должное! Чтобы затерялся он в сонмище всё новых и новых блистательных побед…

Вот такой я мечтатель.

Эх, нам бы еще умение просто порадоваться… Но, похоже, разучились и разучились безнадежно. В привычку у болельщиков вошло определять по игре не лучших, а худших, даже после крупной выездной, совершенно сюрпризной победы предъявлять претензии к тренеру – мол, не тех выгнал, не тех поставил, не так сыграл!.. Не понимаю я этого. Не понимаю, как можно катить бочки на игрока, который принял самое что ни есть активное участие в первом голе, например… Похоже, народ просто категорически не хочет расставаться со своими антипатиями и призывов к немедленному свержению руководства сборной.

Ну да ладно, думаю, игроки и тренеры уже давно к этому привыкли. Лишь бы не расслаблялись! Ибо дальше будет тяжелее. Много тяжелее.

Во-первых, наша планка после Стамбула взметнулась на совершенно новую высоту, которую теперь предстоит брать в каждом матче. Высоту, с которой спускаться крайне нежелательно. Сборной Украины предстоит свыкнуться с новым для нее статусом безусловного фаворита группы, от которого будут ждать сами понимаете чего. И если еще совсем недавно мы рассчитывали на ЧМОГ-2006 разве что в потаенных уголках сознания, то сейчас наши надежды и чаяния обрели настолько зримые очертания! И рушить их будет очень обидно. Как говорится, «не так уж страшно быть всегда несчастным – куда страшнее счастье потерять».

Во-вторых, при нашей контратакующей тактике 3:0 на выезде достигнуть попроще, чем 3:0 дома. Это я о грядущих баталиях на своем поле.

В-третьих, проблемы в игре нашей команды были и есть, они никуда не ушли. И мне надоели постоянные напоминания, что мы обыграли третьего призера ЧМЯКа. Эта сборная Турции очень сильно отличается от той команды, Эрсун Янал очень вовремя для нас затеял ломку и смену поколений. Необходимую, разумеется, но очень болезненную. И не факт, что верно проводимую.

И пусть напоминания о моменте Нихата при 0:0 (да, офсайд был, но судья-то его не зафиксировал!) и о том, как при 0:2 Тунджай Шанли в двух метрах от наших ворот махнул ногой мимо мяча, помогут нам сохранить мысли ясными, голову – холодной, а ноги – на земле. Верю в Блохина.

ЗОЛОТО ТЯНИ!

А как было бы душевно, если б Шева еще и ту баночку с центра поля положил! Подозреваю, это было бы не столь эффектно, как в исполнении Антонио в матче «Нумансия» – «Севилья» (в прошлую субботу нумансиец исполнил штрафной метров с 70-ти, мяч ударился о газон и перелетел вратаря Эстебана; самый «длинный» мяч Примеры!), но куда ближе к «Золотому мячу». Хочется, чтоб Андрей его получил, ой, хочется… И вряд ли кто-то сейчас в нашей стране возразит против того, что Шевченко достоин этой награды. Ведь с травмой в Турции такой шедевр создал!

Но дело далеко не столь ясное, как кажется на первый взгляд. Грозная тень прошлогодней победы чеха Недведа нависает над нашими шансами. А вот и маленькая иллюстрация: голосование на сайте испанской газеты As (www.as.com, справа). В 24.00 в ночь с воскресенья на понедельник ситуация там была такая:

1. Роналдиньо 191 244 балла

2. Деко 118464

3. Анри 102 493

4. Зидан 70 289

5. Шевченко 64 166

6. Роналдо 50 447

Зайдите, поддержите нашего кандидата. Практического смысла – ни малейшего, но всё ж приятно.

А в целом… Боюсь, что один поединок «Барселона» – «Реал» в футбольной тусовке значит больше, чем добрый пяток матчей Турция – Украина…

ЧЕРНОЕ И ЖЕЛТОЕ

Нет ничего более тоскливого, чем разъяснять собственные шуточки (или попытки пошутить), но в этот раз, полагаю, нечто вроде этого будет целесообразно. Дабы избегнуть бурной реакции… Я об обложке. Наверху никакой пошлости нет – если вы, конечно, умеете различать «встал» и «стал».

Основной анонс – насчет трагикомичного совпадения количества изгнанных из сборной с числом голов в Турции – увы, наверное, правильно будет назвать черным юмором. Что ж, простите, удержаться было невозможно. Помните, как у Высоцкого: «Вчера из-за дублонов золотых/Двух негодяев вздернули на рею,/ Но мало – нужно было четверых!» Не хочу, чтоб оскандалившееся трио воспринимало это как чересчур жестокий наезд по поводу, этакое злорадство – хочется верить, что лучшее у них впереди. Как и у всех у нас.

А КИЕВ УКРЫЛСЯ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ СНЕГАМИ…

Итак, мы уже всецело перешли на Лигу чемпионов. Какая это будет «Рома»? Мужественный и довольно опасный коллектив, оттягавший ничью у команды Андрея Шевченко на ее поле? Или опозоренное, бестолковое сборище игроков, выплескивающее бессильную ярость и гребущее красные карточки оптом и в розницу? («Удинезе», «Сиена» и др.) Вы же понимаете, что ответа на сей вопрос нет и быть не может. Во вторник увидим… Глядишь, еще и снежок добавит непредсказуемости.

Впрочем, меня в свете грядущего матча больше волнует состояние не столько римлян и поля, сколько наших. Не стану грузить на усталость и напряженный календарь – всё-таки в «Динамо» достаточно футболистов, чтобы не очень сильно ссылаться на поединок в Стамбуле. Куда больше тревожит неблагоприобретенная в этом сезоне привычка киевского клуба получать дома по два мяча, причем дуплетом – «Трабзонспор», «Байер», «Реал»… Получается, что для успеха (а таковым может быть признано только завоевание трех очков, других вариантов нет!) нам заранее нужно настраиваться забивать минимум три штуки. Как когда-то против «Баварии» выходили играть: «Там у них Герд Мюллер, так этот мусорщик свою банку хоть как-нибудь, но положит, поэтому считайте, что мы уже проигрываем 0:1…»

Концентрация, мужики! Заделайте нам еще одну футбольную радость!

Что интересно, любой исход поединка с «Ромой» оставляет дверцу в плей-офф приоткрытой – выноси «Байер» в Леверкузене и входи! Но мне лично больше греет душу положеньице, когда мы обыгрываем «Рому», а «Аптекари» -«Реал», и в последнем туре мирно перекатываем мяч, отправляя королевский клуб на свидание с «Днепром»… (Причем «Байер» устраивает любой исход.) Шучу, шучу! И трижды сплевываю через левое плечо. Медвежью шкуру мы всегда успеем поделить – как только завалим этого самого медведя.

О ПОЛИТИКЕ

В завершение я бы хотел процитировать одно дивное четверостишие, которое, как мне кажется, очень хорошо описывает происходившее в нашей стране в последнее время.

Я, кажется, с ума сойду

От этих звучных оборотов –

Как будто стадо идиотов

Талдычит хором ерунду…

Иоганн Вольфганг Гёте, господа. Прошу любить и жаловать везде. Кроме азербайджанских школ, разумеется*.

_________________________________

* – «Гёте» – «задница» по-азербайджански.

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: