Мирон МАРКЕВИЧ: «В нынешнем сезоне мы продолжаем борьбу за чемпионство»

Мирон Маркевич (http://hotsport.ua/)Главный тренер “МеталлистаМирон Маркевич о втором тайме матча 12 тура УПЛ с “Днепром” и целях клуба на трансферном рынке.

 

Также в беседе с корреспондентом HotSport.ua Сергеем Костенюком наставник харьковского клуба рассказал о воспитании Алехандро Гомеса и подвел итоги игры подопечных в 2013 году.

 

— Мирон Богданович, 4 декабря “Металлист” провел самый необычный второй тайм в истории чемпионатов Украины. Ваша команда уже приучила к тому, что она, образно говоря, долго запрягает, но быстро ездит. Насколько тяжело было правильно настроить ребят, выбрать нужный темп и реализовать непривычную стратегию?

— Да, согласен с вами, мы действительно гораздо сильнее играем во втором тайме, чем в первом. Обычно, команде нужно время, чтобы разыграться. Но, ситуация заставила изменить подход.

 

Настроить футболистов должным образом было не трудно. Ребята и сами прекрасно понимали, что нужно “хлопнуть дверью” в последней игре года. Трудно было в том плане, что мы уступали в счете после первой половины игры и для того, чтобы изменить ситуацию в нашу пользу, нужно было форсировать события. Был определенный лимит времени для достижения положительного результата. И, разумеется, психологически команда настраивалась, как можно быстрей войти в игру и отыграться.

 

— Несмотря на многочисленные очковые потери “Металлисту” удалось выиграть в этом многострадальном втором тайме. Можно сказать, что в отпуск команда уходит на мажорной ноте?

— Да, я удовлетворен тем, как команда отыграла второй тайм в Днепропетровске. В этом отдельно взятом отрезке матча мы превзошли соперника и по игре и по результату.

 

Сейчас все футболисты разъезжаются по отпускам, отдохнут, а 10 января команда отправится на подготовительные сборы в ОАЭ.

 

— Отдельно взятый результат доигровки имеет не только турнирное значение, но и наверняка добавляет уверенности и вселяет оптимизм?

— Согласен, мы немного “забуксовали”. Были совсем необязательные потери очков, в какой-то момент командная игра была далека от идеала. Думаю, что “Металлист” выбила из колеи дисквалификация из Лиги чемпионов.

 

Изначально мы форсировали подготовку. Разумеется, рассчитывали на успешную игру в квалификационных раундах престижного европейского турнира. Харьков жил перспективой игры в групповом турнире Лиги чемпионов. В начале сезона команда выглядела хорошо, но в дальнейшем, судьбоносные решения Лозаннского суда и УЕФА сказались на психологическом состоянии футболистов, да и в функциональном плане мы немного подсели.

 

— Выход Марлоса на 26 минуте доигровки был запланированным или это вынужденная мера?

— Еще перед матчем пришлось “поломать голову”, кого ставить в состав – Гомеса или Марлоса. Сделал выбор в пользу аргентинца, но особо он себя не проявил. Время шло, нужно было, что-то пробовать, менять.

 

Марлос вышел на замену и отдал голевую передачу. Можно сказать, что угадал с заменой. Это решение себя оправдало.

 

Хотя, должен сказать, что и Гомес и Марлос в последнее время находились в не лучшей своей форме. Бразилец продолжительное время болел, а Алехандро из-за травмы неделю не тренировался. Предоставил им возможность сыграть по полтайма, чтобы никому обидно не было.

 

— Если бы была возможность, наверняка во втором тайме вы предпочли бы Марлосу и Гомесу Клейтона Хавьера?

— Ну да. К сожалению, в первой части матча он получил травму, и мы были вынуждены его заменить. К моменту доигровки Хавьер был здоров и находился в неплохой форме, но задействовать его мы уже не могли.

 

— Удивила реакция Алехандро Гомеса на замену. По поведению футболиста можно было сделать вывод, что он ценит свои интересы превыше командных.

— Я его уже немного воспитал. Поверьте, в первой части сезона он играл ниже своих возможностей. Возможно в кубковом матче с “Карпатами” Гомес сыграл на своем уровне, забил красивый гол. А так, честно говоря, я ожидал от этого футболиста большего.

 

Допускаю, что он еще полностью не адаптировался к новому чемпионату и новой стране. Все-таки в “Катании” Гомес был ведущим игроком. К сожалению, в “Металлисте” пока он не вышел на свой уровень. На это есть целый ряд причин, но это такое.

 

— До сих пор не было принято решения по киевскому “Арсеналу”. Это влияет на турнирную таблицу. Если-бы командам, на матчи с которыми “канониры” не вышли, были засчитаны технические победы, то “Металлист” бы находился на чистом втором месте и всего на два очка отставал от “Шахтера“.

— Меня уже ничего не удивляет. По-моему, там некому принимать решения.

 

— Уходящий год был неоднозначным для “Металлиста“. Тем не менее, его смело можно назвать одним из самых успешных в истории клуба?

— В принципе да. Грех жаловаться. Я и футболистов поблагодарил за их игру в этом году. “Металлист” впервые в своей истории стал серебряным призером чемпионата Украины. В нынешнем сезоне мы продолжаем борьбу за чемпионство. Были и неудачи, но, по крайней мере, на данной стадии чемпионата выступаем мы не хуже, чем в прошлом сезоне.

 

— Мирон Богданович, вы заявляли, что зимой в команде будут кадровые перемены. У вас уже была встреча с президентом. Есть ли, какая-то определенность в этом вопросе?

— Пока рано об этом говорить, потому что мы еще никого не взяли. Когда будут приобретения, тогда определимся, с кем будем расставаться. Работа в этом направлении ведется.

 

— Приобретения будут точечные, на определенные позиции?

— Мы не акцентируем внимание на усилении определенных позиций. Нам нужны футболисты во все линии. Главный критерий – профессиональный уровень игрока.

Источник: Hotsport.ua

Новости партнеров

Комментарии: