Сергей РАФАИЛОВ: «Заря» должна играть в Лиге Европы»

Сергей Рафаилов (zarya-lugansk.com)Генеральный директор “Зари” подвел итоги осенней части сезона и поделился планами на будущее.

 

О прошедших 18-ти турах: “На сегодня, с учетом того, что все-таки за киевский “Арсенал” очки будут сняты, команда находится на седьмом месте, немного отставая от “Ворсклы“. Считаю, что уровень выступлений “Зари” в чемпионате хороший”.

 

Об усилении: “В Зарю” не закрыта дорога хорошим футболистам. К подбору игроков мы будем подходить внимательно и скрупулезно, как делали и раньше.

 

Нужен плеймейкер. Хотя на этой позиции в какой-то степени может сыграть и “Данилу. Но все же он больше игрок атаки, а не подносчик снарядов. Мы не будем брать кого-либо бездумно. Селекция 0 процесс непрерывный”.

 

“Из киевского “Арсенала” у нас в команде точно никого не будет. Что касается “Севастополя”, то уверен, что финансовая ситуация в этом клубе стабилизируется”.

 

На сегодня наша задача не только усилиться, но и не потерять тех футболистов, которые есть. Имеется информация, что шестью нашими игроками интересуются как украинские, так и зарубежные клубы”.

 

Официальных обращений ни по одному из игроков не поступало. Эта тема муссируется среди агентов футболистов. Я не исключаю, что та информация, которая проходит по СМИ, это либо агентстские штучки, либо же эта информация имеет под собой определенную почву. Еще раз подчеркну, что к некоторым игрокам “Зари” проявляют интерес другие клубы. Причем к нескольким из них особо настойчиво”.

 

О Лиге Европы: “Нужно время. Там нужно показывать хороший футбол, а не вспыхнуть, как спичка, и чтобы про нас забыли. Важно не потерять свои позиции ни на внутренней арене, ни в Лиге Европы. Президент поставил задачу, что “Заря” должна играть в Лиге Европы. Мы это понимаем, футболисты и тренерский штаб этого хотят. Все хотят. Но нужно время для того, чтобы стабилизировать состав, омолодить его. Думаю, что это произойдет на протяжении следующего сезона, и тогда будем ставить самые высокие задачи”.

 

Кроме всего прочего, возникает еще масса инфраструктурных вопросов, которые нужно подгонять под требования и стандарты европейских соревнований”.

 

О молодежи: “В прошедшем сезоне молодежный состав стал чемпионом Украины. Многие думали, что половина молодежи перейдет в основу, но, как показывает практика, не все так просто. Нам очень бы хотелось, чтобы в основном составе играли наши воспитанники и луганчане, но хочу объяснить, что графа прописки в Луганске не дает право кому-либо гарантировать место в первой команде. В первую очередь, нужны игровые качества”.

 

“Если, по мнению тренера, игрок будет соответствовать уровню основы, то так и будет. В прошедшем году мы отпустили свободными агентами того же Кохмана, Кислого, Мазура, Пьянова… После Нового года с возрастными футболистами в дубле мы будем расставаться. Поедет на просмотр в Эстонию Ярослав Квасов. По другим игрокам конкретики, увы, пока что нет. Те, кто на слуху сегодня, а именно: Луканов, Банасевич, Бородай, Шершень, они интересные футболисты и в будущем, думаю, смогут себя проявить и попасть в первую команду. Дмитрий Луканов и Олег Бородай едут с основой на сборы в Турцию”.

 

“Скорее всего, Максим Жичиков вернется назад в донецкий “Шахтер“. Виталий Квашук 1993 года рождения. Мы еще за ним посмотрим и, думаю, дадим еще один шанс. Если же по нему будет предложение об аренде в первую лигу, мы однозначно его отпустим для того, чтобы он набрался опыта”.

 

О нарушениях порядка на стадионе: “Я не могу без возмущения говорить о том, что устраивают у нас на стадионе так называемые “преданные фанаты” луганской “Зари”, которые относят себя к движению ультрас. Пусть почитают в Википедии, какие основные принципы лежат в основе этого движения. Один из основных принципов – не наносить вред команде”.

 

“Сейчас это движение разделилось на любителей футбола и хулиганствующие элементы. Это – проблема всей Украины. Мы видели, что творилось на игре в Полтаве, когда с “Ворсклой” играл “Металлист“. Там были и элементы фашизма. Есть фотографии. Это беда. Данная проблема обсуждается на самых высоких уровнях”.

 

Мы будем с этим бороться. Первое: только платный вход для Ультрас на этот сектор. Второе: установка качественной системы видеонаблюдения для того, чтобы можно было идентифицировать каждого нарушителя общественного порядка”.

 

“Они устроили файер-шоу после матча с “Днепром“. Была масса людей, которые бежали со стадиона из-за крайне едкого дыма. Мы боремся за то, чтобы привлекать болельщиков на трибуны, а не отталкивать. В ближайшее время мы выставим фотографии, имена и адреса зачинщиков всего этого. Страна должна знать своих “героев” в лицо. Установим видеонаблюдение, приведем к требованиям УЕФА пропуск именно на этот сектор. Поверьте, легкой жизни у футбольных хулиганов не будет. А всем остальным болельщикам мы всегда рады!”

Источник: ФК «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: