“Шахтер” – “Милан”: заочный спор с кельтами

Вчера вечером футболисты “Шахтера” прибыли в Милан. Команда остановилась в 5-звездочном Grand Hotel Brunn.

Если смотреть на вещи реально, то шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов у команды Мирчи Луческу микроскопические. Даже при условии выигрыша двух оставшихся матчей, “Шахтер” не гарантирует себе одно из первых двух мест в группе. То же самое можно сказать и в отношении “Селтика”, с которым дончане поведут заочный спор за третью позицию, дающую право продолжить выступления в Кубке УЕФА. Завтра шотландцы сыграют в Барселоне, а заключительный поединок группового турнира, как и “Шахтер”, проведут дома. 7 декабря команда Мартина О’Нейла принимает “Милан”, а команда Мирчи Луческу – “Барсу”. К тому времени и итальянцы, и испанцы уже могут решить для себя проблему выхода из группы. В этой ситуации не исключено их прохладное отношение к последней игре, результат которой, в сущности, для них ничего не решает. Так что в стратегическом плане для “Шахтера” и “Селтика” ключевыми поединками являются завтрашние матчи. Понятно, что и кельтов, и дончан в большей степени устроит победа. Но, думаю, что и ничья была бы неплохим исходом для обеих команд.

Принимая во внимание миланский прагматизм, можно предположить, что во встрече с “Шахтером” подопечные Карло Анчелотти не будут лезть из кожи вон и убиваться ради победы. Тут надо исходить из того, что “Милан” вполне устроит и одно очко. Конечно, если получится взять три, “россо-нери” не откажутся. Впрочем, очень многое будет зависеть от того, по какому сценарию будет развиваться игра.

“Четыре матча в Лиге чемпионов должны были снять у моих подопечных излишнюю боязнь перед громкими именами соперников и придать футболистам чувство уверенности в собственных силах, – сказал накануне вылета в Милан Мирча Луческу. – Думаю, нашу команду уже не страшит реакция чужих трибун. Конечно, “Милан”, какую бы строчку команда не занимала, всегда играет на победу. Хотя, возможно, итальянцев может устроить и ничья, которая гарантирует им выход в следующий этап Лиги чемпионов. Впрочем, ничья не помешает и нам. У “Милана” нет особых проблем с составом, резерв там равноценный”.

Самые большие заботы у Луческу связаны с травмами Матузалема и Тимощука. “Бразилец уже занимается в общей группе и, возможно, сыграет какую-то часть матча в Милане, – надеется Луческу. – В связи с отсутствием Раца есть проблемы на левом фланге. Рассматриваем возможность использовать Лалатовича, который удачно провел кубковый поединок в Симферополе”.

Общий настрой, по словам тренера “Шахтера”, вполне оптимистичный, команда настроена продолжить весной выступать в еврокубках – будь-то Лига чемпионов или Кубок УЕФА.

Источник: sports.ru

Новости партнеров

Комментарии: