«Арсенал» – «Эвертон». Немирный мир на «Эмирейтс». Премьер-лига Англии. 15-й тур

"Арсенал" – "Эвертон" (РА)Открыв счет на финише поединка, “канониры” не сумели удержать победу.

 

Арсенал — Эвертон 1:1

Голы: Езил, 80 — Деулофеу, 84

Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Косельни, Мертезакер, Гиббз, Артета, Уилшир (Росицки, 69), Рэмси (Фламини, 68), Езил, Касорла (Уолкотт, 68), Жиру

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Дистен, Ягелка, Овьедо, Барри, Маккарти, Баркли (Нейсмит, 90+2), Миральяс (Деулофеу, 80), Пиенаар (Осман, 71), Лукаку

Предупреждения: Барри, Маккарти, Ховард, Деулофеу

 

Вряд ли кто-нибудь из болельщиков, изучая календарь нынешнего чемпионата Англии перед стартом очередного сезона, мог предположить, что назначенный на пятнадцатый игровой день поединок “Арсенал” – “Эвертон” будет столь ярко выделяться среди прочих. Эта встреча казалась любопытной, но не более. Вот дальше, когда “канонирам” доведется играть против “Ман Сити” и “Челси”… Но можно ли сейчас считать “горожан” с “синими” более серьезными соперниками для команды Арсена Венгера? Ведь накануне этого тура “ириски” опережали первых на два очка, а от вторых отставали всего лишь на три пункта. И при этом “Эвертон” в текущем первенстве потерпел всего лишь одно поражение – меньше, чем сам “Арсенал”, давным-давно взобравшийся на вершину турнирной таблицы! Роберто Мартинес, сменив на “Гудисоне” казавшегося вечным Дэвида Мойеса, отлично продолжил дело шотландского специалиста и, пожалуй, пока что даже приумножает его. При этом в мид-уик подопечные испанского специалиста одолели на “Олд Трэффорд” команду своего бывшего наставника, еще больше утвердившись в роли главного открытия первой части сезона. После этой виктории мерсисайдцев их выезд на “Эмирейтс” привлек к себе огромное внимание.

 

Впрочем, несмотря на все эти предматчевые расклады, ожидать того, что происходило в первые двадцать минут отчетного поединка, было невозможно. “Эвертон“, приехав в гости к лидеру, безо всякой раскачки и тени робости взял мяч под свой контроль и с первых же секунд устроил массированное наступление на ворота “Арсенала”! Лондонцы такой прыти от соперника, похоже, не ожидали и явственно растерялись. А подопечные Роберто Мартинеса тем временем шли и шли вперед. Одновременно с тем “ириски”, потеряв мяч, мгновенно перестраивались и тут же начинали прессинговать “канониров”, из-за чего у команды Арсена Венгера не получалось организовать контрвыпад. На этом временнОм отрезке любой неосведомленный зритель решил бы, что это ливерпульцы возглавляют чемпионскую гонку и приехали в столицу за победой, ибо выглядело все именно так.

 

Правда, у “Эвертона” была всего одна, но серьезная проблема – гости никак не могли выжать что-нибудь осязаемое из своих постоянных атак. Лишь в самом начале поединка им удалась острая акция – Миральяс получил мяч в зоне правого инсайда и прострелил, но Лукаку к этой передаче явно не поспевал. Вот, собственно, и все. Ну разве что был еще эпизод, в котором тот же Миральяс выскочил на ударную позицию и в борьбе с Косельни пробил мимо ближнего угла, однако забить в том моменте было очень трудно. В остальном же оборона “Арсенала” действовала достаточно надежно, нейтрализуя все наступательные потуги соперника.

 

К середине первого тайма хозяевам удалось выровнять игру. О том, чтобы устроить что-то вроде штурма, не могло быть и речи, но мяч стал хотя бы гораздо чаще гостить в ногах у “пушкарей”. На 26-й минуте “Арсенал” даже сотворил наконец-то нечто острое во владениях Тима Ховарда – Касорла с правого фланга остро прострелил вдоль ворот, и неожиданно оказавшемуся на месте центрфорвадра Дженкинсону не хватило совсем чуть-чуть, дабы переправить мяч в сетку. Тех же “канониров”, к которым мы уже привыкли в нынешнем сезоне, зрители, собравшиеся на трибунах “Эмирейтс” увидели лишь под конец первого тайма. Может быть, “ириски” немного подустали, может быть, подопечные Арсена Венгера все-таки нащупали слабину в оборонительных построениях “Эвертона” – сложно сказать. Фактом остается лишь то, что в течение двух минут лондонцы организовали два чистых выхода один на один! Однако победителем обеих дуэль оказался Ховард, который дважды вовремя выскакивал навстречу Жиру и Рэмси, оставляя им минимум пространства и вынуждая наносить слишком слабые удары.

 

Активная концовка первой половины игры в исполнении “Арсенала” заставила предположить, что во втором тайме мы совсем другой футбол в их исполнении. Ничего подобного – пару минут после возобновления поединка столичные футболисты действительно провели около штрафной площадки соперника, а затем мерсисайды властно отодвинули игру от своих ворот, и она снова потекла по сценарию, который в куда большей степени устраивал гостей. Более того, если кто и создавал хотя бы полумомены, так исключительно футболисты “Эвертона“. Пиенаар и Баркли выскакивали на очень перспективные ударные позиции, но оба метров с 17-ти били хоть и мощно, но прямо по центру ворот, позволяя Войцеху Щесны эффектными сэйвами срывать шквал аплодисментов. Но они не шли ни в какое сравнение с великолепным прыжком польского голкипера, когда он вытаскивал мяч из дальнего угла после выстрела Миральяса – вот тут голкипер “Арсенала” действительно выручил свою команду.

 

“Пушкари” на все это ответили лишь одним более-менее опасным моментом – Рэмси с трудом дотянулся до мяча на дальней стойке после подачи с левого фланга, но если бы Ховард позволил “сфере” оказаться в сетке, мы бы говорили об ошибке американского вратаря. Видя, что в атаке у его подопечных не клеиться совершенно ничего, Арсен Венгер решился на исторический шаг – тройную замену! Честно говоря, я не могу припомнить, когда мудрый француз последний раз поступал подобным образом. На поле выбежали Уолкотт, Росицки и Фламини, и последний едва не обеспечил себе звание героя первым же касанием – Жиру скинул мяч на Матье, а тот пробил впритирку с дальней штангой.

 

Когда до финального свистка осталась лишь четверть часа, подумалось, что голов мы сегодня не увидим, и команды уже смирились с ничьей. Но это была полнейшая иллюзия, ибо самое интересное только начиналось.

 

Прошла отличная диагональ с левого фланга в штрафную площадку гостей, Уолкотт, сыграв на грани офсайда (или за ней? Сложно сказать), головой сбросил мяч во вратарскую, где Жиру, оторвавшись от опекуна, не попал по игровому снаряду, располагаясь в нескольких метрах от ворот! В голове пронеслась мысль “пронесло “Эвертон“!” – и тут же “Эмирейтс” взревел! Ибо на дальней стойке кто-то из мерсисайдцев упустил Озила, который вогнал мяч под перекладину!

 

Теперь сознание потекло совсем в другую сторону – хотелось говорить о чемпионском стиле, о том, что, если лидер побеждает даже в ничейной игре, он часто берет в итоге титул. Возможно, об этом же рассуждали болельщики “Арсенала”. А вот подопечные Роберто Мартинеса не думали и не опускали руки – они шли вперед. И уже через четыре минуты восстановили статус-кво! Лукаку не смог пробить через себя, но отвлек тем самым оборонцев соперника, которые не уследили за только-только вышедшим на замену Делофеу. Тот принял мяч в зоне правого инсайда и, несмотря на стоявшего рядом оппонента, что есть мочи влепил в дальний угол, заставив Щесны совершить бесполезный полет.

 

И понеслась! Лукаку выскакивает один на один, но голкипер “Арсенала” спасает свою команду, выбив мяч из-под ног у бельгийского форварда. Коллега Щесны через минуту допускает грубейшую ошибку на выходе, “круглый” свечей опускается к углу вратарской, где уже никто не может помешать Фламини, а тот вместо удара в упор по пустым воротам машет ногой мимо мяча! В ответ Лукаку, обыграв защитника, стреляет метров с 18-ти – мимо. И кульминация – последние секунды, “канониры” подают угловой, мяч вылетает за пределы штрафной площадки “Эвертона” на ногу Жиру, и Оливье наносит совершенно убойный удар без шансов для Ховарда. Мгновение, пока игровой снаряд со свистом рассекает воздух, поклонники “Арсенала” ощущают привкус трех очков – и разочарованно выдыхают, наблюдая, как мяч, воткнувшись в перекладину, улетает куда-то в сторону…

 

Уф! Такая концовка стоила всего матча, который в целом получился не очень увлекательным. Ну а ничью следует признать совершенно справедливым результатом – ни одна из команд на победу явно не наиграла, но и поражения никто не заслуживал. “Эвертон” в очередной раз дал понять, что он сейчас очень хорош и может ставить перед собой весьма амбициозные цели, ну а команда Арсена Венгера, хоть и не смогла победить, увеличила свой отрыв от ближайших преследователей до пяти пунктов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: