Анатолий ТИМОЩУК: “В “Милане” и без Шевы есть кому забивать”

В любом случае за матчем с “Миланом” Анатолий Тимощук наблюдал бы с трибуны. Ведь кроме травмы, не пустившей полузащитника донецкого “Шахтера” на поле “Сан-Сиро”, имеется и не менее весомый аргумент – дисквалификация (помните, злополучное удаление Тимощука в ответном мат-че с “Селтиком”?). Тем не менее звонок корреспондента “СЭ” застал Анатолия, вместе с супругой Надеждой, именно в Италии…

– Я нахожусь в Милане, потому что знаю, насколько партнерам нужна моя поддержка, – говорит Анатолий. – Хоть мне и придется наблюдать за матчем только в качестве зрителя, душой и сердцем буду с ребятами там, на поле. Считаю, как капитан, должен находиться рядом с командой в такой ответственный момент.

– Анатолий, сколько раз и насколько сильно корили себя за злополучную красную карточку, полученную в Глазго в матче с “Селтиком”? Или, может, не корили?

– Судья вынес вердикт по поводу того игрового момента. Со своей же стороны скажу: я пошел резко на нападающего, но удаление было несправедливым. Огорчен тем, что не могу помочь своей команде. Кстати, футбольный бог уже наказал “Селтик”: в одном из последних матчей были удалены два его игрока.

– Кто из игроков “Шахтера” может достойно заменить Анатолия Тимощука? Многие ваши коллеги и специалисты сходятся во мнении, что… никто.

– В нашей команде собран великолепный ансамбль квалифицированных игроков. В

игре против “Милана” на моей позиции скорее всего будет играть Дуляй или Батиста… Я благодарен тем, кто меня поддерживает. В то же время, в украинских СМИ появилась информация, что в мое отсутствие сборная и “Шахтер” играют лучше, а я только мешаю. Многие ревностно воспринимают мои успехи, очень рады, когда меня нет на поле, когда я совершаю ошибки… Таким людям хотел бы пожелать больше времени уделять своим делам.

– “Милан” тоже лишился лидера. Отсутствие Шевченко сыграет на руку “Шахтеру”? Или наоборот: резервисты будут стараться доказать свою профпригодность и будут активничать даже больше Шевы?

– Шевченко очень опасный форвард, который сейчас забивает в каждой игре. Он один из

реальных претендентов на звание лучшего футболиста Европы. И Андрей его заслужил.

Его отсутствие, конечно, нам на руку, но в “Милане” еще много опасных форвардов и полузащитников, поэтому не стоит расслабляться. Я также слышал, что в этой игре не сможет принять участие Даль Томассон.

– Кто из миланцев представляет наибольшую опасность для “Шахтера”?

– Сложно кого-то выделить. “Милан” силен, прежде всего, командной игрой. Любой футболист является одним из сильнейших в мире на той позиции, где выступает. Слабые игроки в “Милане” не играют, поэтому каждый может заменить каждого.

– За счет чего “Шахтер” может добиться приемлемого результата в матче с “Миланом”?

– За счет выполнения тренерской установки. За счет контроля мяча и хорошей коллективной игры. За счет реализации голевых моментов.

– Анатолий, вы сами не раз заявляли, что смотреть за матчем с трибуны намного тяжелее, чем непосредственно находиться на поле. Насколько тяжелее? И что вы делаете в это время на трибуне – щелкаете семечки, пьете водичку?

– Во время игр всегда переживаю за свою команду. Признаюсь, очень тяжело смотреть

матч своей команды с трибун, всегда возникает желание выйти на поле и помочь партнерам. Если нахожусь на трибуне или у телевизора, то внимательно слежу за игрой, обсуждаю игровые эпизоды. По моему мнению, на стадионе надо болеть, поддерживать команду, а не лузгать семечки и отвлекаться на мелочи…

– Кстати, когда наши не забивают или проваливаются в обороне, ругаетесь вслух или про себя?

– Как и всякий нормальный болельщик, естественно, огорчаюсь. Но в большинстве

случаев стараюсь поддержать, подбодрить ребят, чтобы они не ошибались впредь. Я знаю такие моменты изнутри, знаю, что чувствует игрок в данном эпизоде. Но в то же время понимаю, что ни одна игра не может пройти без ошибок.

– Пропуская матчи и сидя на трибуне, в перерыве поединка в раздевалку не заходите? А после матча? Что говорите ребятам в случае побед, а что в случае поражений?

– Согласно нормам УЕФА это, наверное, невозможно сделать без соответствующей аккредитации. После матча я как капитан в любом случае должен поздравить с успешной игрой своих партнеров по команде. В случае победы есть ли смысл что-то говорить, все и так видно по глазам… А вот в случае поражения, считаю, лучше поддержать, так как желающих покритиковать всегда в избытке.

– Анатолий, Милан красивый город. Что особенно понравилось?

– Здесь я не в первый раз, поэтому красотами города успел налюбоваться раньше.

Красивый итальянский город, впечатляет своей архитектурой. Мне очень нравится гулять его улицами, осматривать достопримечательности. Большое удовольствие получил от прогулки по Плацца Дуомо, очень понравилась Галерея. Знаменитый Ла Скала удалось посмотреть только издалека.

– Тиффози к матчу готовятся? Что пишет пресса?

– Газеты все на итальянском языке, поэтому я их не читаю. Особого ажиотажа по поводу

игры не наблюдаю. В городе спокойная обстановка, наших фанов пока тоже не видел. Если появится возможность, найду время, чтобы встретиться с нашими болельщиками, поблагодарить их за поддержку.

– И все-таки, Анатолий, обыграем “Милан”?

– Победить будет тяжело. На данный момент “Милан” – один из сильнейших клубов

мира. Но нет ничего невозможного. После первой игры они признают нашу силу и

серьезно готовятся к сегодняшней встрече. Если мы сможем навязать хозяевам свою игру и воспользоваться их ошибками, это может привести к нашей победе.

Источник: terrikon.dn.ua

Новости партнеров

Комментарии: