«Виктория Пльзень» – ЦСКА. Вагнер выбил ЦСКА из еврокубков. Лига чемпионов. 6-й тур

"Виктория Пльзень" (Пльзень) – ЦСКА (Getty Images)ЦСКА встретился с чешской “Викторией” в рамках поединка шестого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Виктория Пльзень” (Пльзень) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:0)

Голы: Муса 65’ – 0:1, Коларж 76’ – 1:1, Вагнер 90’ – 2:1

“Виктория” (Пльзень): Козачик, Лимберски, Прохазка, Райторал, Чишовски, Горава, Хорват, Петржела (Бакош 70’), Коларж, Тецл (Вагнер 82’), Дюриш (Коваржик 58’)

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Караваев, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Эльм, Тошич (Хонда 52’), Миланов (Цубер 74’), Муса (Витиньо 90’)

Предупреждения: Прохазка 25’, Щенников 80’

Удаление: Дзагоев 67’

Ни россияне, ни чехи уже не могли рассчитывать на выход в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. “Бавария” и “Манчестер Сити” объективно оказались сильнее и по праву завоевали право продолжить выступление в Лиге чемпионов до начала матчей шестого тура. Впрочем, ЦСКА собирался воспользоваться шансом пробиться в Лигу Европы, для чего команде Леонида Слуцкого было необходимо не проиграть “Виктории” на выезде. Перед матчем команды разделяло в турнирной таблице три очка, так что “армейцев” вполне устраивала даже ничья. Футболисты ЦСКА могли согласиться на этот компромисс, тем более, что дела команды до сих пор не наладились. После победы над московским “Спартаком” “армейцы” не выигрывали в трех матчах подряд, уступив немцам и краснодарцам, а также сыграв вничью с ростовчанами. Не забудем и о проблемах с составом: Слуцкий не мог рассчитывать в этом поединке на Василия Березуцкого, Марио Фернандеса, Александра Цауню и Сейду Думбия. Зато свой первый матч в Лиге чемпионов этого сезона провел Алан Дзагоев. Между тем, “Виктории”, которая до этого розыгрыша Лиги чемпионов выиграла 10 из 11 домашних встреч в еврокубках, нужна была только победа. И россияне это понимали. “Нам предстоит очень тяжелая игра, “Виктория” удачно действовала в первом матче. Понятно, что наших оппонентов устроит результат, который позволит им выйти в следующую стадию, мы же будем добиваться приемлемого для нас счета. Я не могу сказать однозначно, что мы отдадим инициативу сопернику. Но мы постараемся атаковать, в том числе позиционно”, – говорил перед игрой Леонид Слуцкий.

Начало поединка осталось за хозяевами поля, которые вовсе не собирались сдаваться раньше времени и пытались сделать все возможное для того, чтобы добиться и победы, и выхода в Лигу Европы. Уже на второй минуте встречи Тецл обыграл Щенникова на правом фланге и навесил в район ближней штанги, но Игорь Акинфеев грамотно сыграл на выходе и забрал мяч в руки. Минуту спустя Горава навесил от лицевой слева, Петржела спокойно обработал футбольный снаряд, но Миланов помешал ему нанести прицельный удар. Прошло еще немного времени, и Хорват пробил по воротам “армейцев” издали, не попав при этом в створ. На девятой минуте подопечные Слуцкого сумели провести свою атаку, которая закончилась неточным ударом в исполнении Расмуса Эльма. Сразу после этого футболисты “Виктории” провели свою атаку, Даниэл Ковард ворвался в штрафную ЦСКА и пробил с двенадцати метров, после чего мяч прокатился в сантиметрах от штанги ворот Акинфеева.

На пятнадцатой минуте встречи россиянам удалось провести неплохую контратаку, которую мог завершить точным ударом Муса, который несколько поспешил и упустил тот момент. Две минуты спустя Хорват опасно забросил мяч в штрафную ЦСКА, где защитники лишь в последний момент сумели разрядить ситуацию. На исходе получаса противостояния активный Тецл пробил со средней дистанции, постаравшись аккуратно забросить мяч в дальний угол. Впрочем, российский вратарь вытянулся “в струнку” и перевел футбольный снаряд на угловой. После розыгрыша корнера Хорват навесил в район дальней штанги, где никто не помешал Лимберски пробить головой, вот только мяч пролетел над перекладиной. Затем уже гости упустили свой вернейший шанс. Защитники “Виктории” пропустили контрвыпад “армейцев”, Ахмед Муса вышел один на один с вратарем, но в завершающей стадии атаки сыграл неуверенно, позволив Козачику отбить мяч ногой. Несколько минут спустя Муса получил еще одну передачу от Вернблума, после чего упал в чужой штрафной. Рефери проигнорировал тот эпизод. В конце тайма в штрафной ЦСКА несколько раз возникала паника, но на перерыв команды ушли при счете “0-0”.

Вторую половину встречи россияне начали более активно: команда Слуцкого не только сумела перевести игру в центр поля, но и создала у ворот чешской “Виктории” целую серию неплохих моментов. Хотелось бы, конечно, чтобы они были реализованы, да и для Алана Дзагоева забитый гол был бы большим событием, но большая часть тех моментов была упущена. Большая – но не все моменты. На 65-й минуте встречи Кейсуке Хонда выполнил отменную подачу справа, и Ахмед Муса точно пробил головой из пределов вратарской хозяев, 0:1! Тут бы взять да грамотно распорядиться этим преимуществом, но отчего-то не выдержали нервы у Дзагоева. Алан столкнулся с Прохазкой, а затем исподтишка ударил оппонента, за что и был удален с поля. Полузащитник подвел свою команду, и на 76-й минуте чехи сумели отыграться. Хозяева заработали право на угловой, Хорват навесил в штрафную с правого фланга, и Коларж головой с линии вратарской перевел футбольный снаряд в сетку – 1:1! После этого команда обменялись моментами. Сначала Муса решил прострелить на Хонду в ситуации, когда надо было нанести удар. Затем Акинфеев не позволил Прохазке вывести свою команду в Лигу Европы. Пытался забить и Райторал. Игра так бы и завершилась ничьей, но в самом конце встречи хозяевам удалось забить чуть ли не золотой для себя гол. И забил его футболист по фамилии Вагнер, что символично. Никто не помешал Томашу Вагнеру принять мяч в штрафной ЦСКА и точно пробить мимо Акинфеева, 2:1! После этого из эмоций осталось лишь недоуменное, траурное молчание. “Армейцы” были в двух минутах от Лиги Европы, но остались ни с чем. Выводы будут сделаны позже.