«Бавария» – «Манчестер Сити». «Манчестер Сити» одержал победу в Мюнхене. Лига чемпионов. 6-й тур

"Бавария" (Мюнхен) – "Манчестер Сити" (http://uk.eurosport.yahoo.com/)Манчестер Сити” отправился за очками в Мюнхен, держа в уме позорный результат осенней домашней встречи с “Баварией“.

 

Бавария” (Мюнхен) – “Манчестер Сити” (Манчестер) – 2:3 (2:1)

Голы: Мюллер 5’ – 1:0, Гетце 12’ – 2:0, Сильва 28’ – 2:1, Коларов 59’ (пенальти) – 2:2, Милнер 62’ – 2:3

Бавария“: Нойер, Данте, Боатенг, Лам, Алькантара, Рибери, Гетце (Мартинес 55’), Алаба, Кроос, Манджукич (Шакири 68’), Мюллер

Манчестер Сити“: Харт, Ричардс (Сабалета 16’), Лескотт, Коларов, Демикелис, Милнер, Гарсия, Навас, Сильва (Негредо 73’), Фернандиньо, Джеко

Предупреждения: Данте 41’, Джеко 42’, Милнер 44’, Фернандиньо 78’, Сабалета 83’

 

Мюнхенская “Звезда Юга” (право слово, уже очень хочется написать “Звезда Смерти” – настолько команда сильна и настолько чуть ли не осязаемы ее невысказанные имперские футбольные амбиции) уже забыла, что такое горечь поражений. В том числе и в Лиге чемпионов. Можно сколько угодно биться головой о стену с трагичным идиотизмом в глазах, твердя о том, что Гвардиола пришел на все готовое, Рибери хорошо играет только тогда, когда играет команда, а Роббен вообще “хрустальный”. Все это не очень-то важно, имеет значение лишь одно: “Бавария” действительно очень сильна, ставит рекорд за рекордом и идет к тому, чтобы отстоять свои главные прошлосезонные титулы. На “Алльянц-Арене” мюнхенцы выиграли четырнадцать из шестнадцати последних поединков. Несмотря на то, что оба соперника уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира, интрига в матче существовала. Речь о первом месте в группе, которое “Бавария” стремилась удержать. Для того, чтобы обойти мюнхенцев в турнирной таблице, “Манчестер Сити” надо было выигрывать на выезде с разницей в три гола. Задача практически неосуществимая.

 

У обеих команд хватало проблем с составом. Хозяевам не могли помочь травмированные Роббен, Лам и Швайнштайгер, гостям – Матия Настасич, Стеван Йоветич, Гаэль Клиши и дисквалифицированный Яя Туре. Впрочем, у команды Гвардиолы была и хорошая новость: с Марио Гетце все оказалось в полном порядке. Что во многом предопределило итог этого поединка. Начало же матча приятно порадовало ураганным темпом, на который соперники согласились вскоре после стартового свистка арбитра встречи. Уже на первой минуте Рибери предпринял сольный забег к чужим воротам, и защитники “Манчестер Сити” смогли отобрать у Франка мяч лишь после того, как подоспело подкрепление. Хозяева поля завладели игровой и территориальной инициативой, однако соперник не только уверенно отбивался, но и старался атаковать. Тем не менее, довольно быстро подопечные Хосепа Гвардиолы сумели выйти вперед. После нескольких неудачных попыток организовать разящую атаку Данте выполнил длинную передачу в атаку со своей половины поля, Томас Мюллер убежал в отрыв и спокойно переиграл Джо Харта, 1:0! Это был первый гол игрового дня Лиги чемпионов. Удивительно, но после этого гола ситуация на поле немного “выровнялась”. Впрочем, пожалуй, особо удивляться не стоит, ведь “Бавария“, ведя в счете, часто позволяет себе расслабиться. Но впечатление, будто “Манчестер Сити” вот-вот дойдет до ворот Нойера, оказалось миражом. Для начала Данте чуть не оформил дубль, воспользовавшись навесом от Тони Крооса. Затем после удара Франка Рибери с острого угла гостей спасла штанга. После чего “Бавария” все же упрочила свое преимущество: Гетце и Манджукич создали панику у ворот “Сити”, а Марио Гетце спокойно пробил мимо Харта, 2:0! Вскоре еще и Мика Ричардс травмировался, и вся эта ситуация не предвещала английской команде ничего хорошего.

 

На 21-й минуте Кроос мог и сам вписать свое имя на табло, но с его ударом вратарь “горожан” справился. Пять минут спустя подопечные Пеллегрини нашлись с ответом – Фернандиньо с двадцати пяти метров запустил мяч в стратосферу. Но мюнхенцы пропустили этот “тревожный звонок”, после чего и пропустили в свои ворота. Наваса прострелил с правого фланга, Милнер головой сбросил мяч на Сильву, и Давид не промахнулся с линии ворот, 2:1! Концовка встречи все же осталась за “Баварией“, которая создала несколько хороших моментов для того, чтобы восстановить статус-кво. Самым опасным был выход Гетце на ударную позицию после острой передачи от Франка Рибери – в той ситуации Джо Харт спас “Манчестер Сити“.

 

Второй тайм “Бавария” начала более активно, гостям приходилось отбиваться. Но подопечные Мануэля Пеллегрини все же сумели выдержать наступление противника и сохранить свои ворота в неприкосновенности, после чего перешли в контрнаступление. Для начала Сильва с левого края штрафной сделал передачу на Джеко, тот сразу же пробил в левый угол, куда успел по-кошачьи прыгнуть Мануэль Нойер. Затем Милнер запудрил мозги Данте, который сфолил в своей штрафной, и рефери указал на “точку”. Коларов спокойно развел мяч и Нойера по разным углам ворот “Баварии“, 2:2! После этого “Бавария” дрогнула, футболисты стали ошибаться, что и сыграло с ними злую шутку. Гости перехватили мяч в центре поля, Сильва отпасовал на Наваса, последовал прострел в мюнхенскую штрафную, где Милнер подставил ногу под мяч, 2:3! Немцы поняли, что сами “отпустили” практически выигранный матч, но время у них еще было. Но вместо того, чтобы отыграться, хозяева могли пропустить еще один гол. Данте ошибся, после чего мяч оказался у Негредо. Тот ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, однако Нойер сделал все возможное, чтобы спасти свою команду. Правда, на 84-й минуте мог забить Шакири, да Харт был иного мнения. “Бавария” в итоге уступила, проиграла совершенно неожиданно, но нельзя сказать, что не по делу. “Манчестер Сити” больше нужна была победа, и англичане за нее сражались. Добились своего, отомстили, “сохранили лицо”, однако расстановка сил в группе от этого не изменилась: “Бавария” осталась первой. Те не менее, Гвардиоле стоит поработать над психологией своих подопечных.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: