Игорь СУРКИС: “В этом сезоне “Динамо” демонстрирует футбол европейского класса”

       После окончания матча 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов “Динамо” – “Рома”, завершившегося со счетом 2:0, президент киевского клуба Игорь СУРКИС дал свой комментарий игре.

       – Я еще после первого матча этого группового турнира говорил, что самая тяжелая игра нас наверняка ждет в Киеве с “Ромой”. У всех есть самолюбие, и наверное большинство футболистов, которые выходили сегодня на поле в футболках такой великой команды как “Рома”, хотели доказать, что то, что произошло в Риме на “Стадио Олимпико” – это большая несправедливость по отношению к самим игрокам. Я тоже так считаю, потому что не могут болельщики вмешиваться в то, что происходит на поле.

       Я сегодня просматривал ряд интернет-сайтов, получал факсы, в которых шла речь о том, что якобы братья Суркисы договариваются с руководством “Ромы” о том, чтобы их команды не вышла сегодня на поле в майках цвета, который поддерживают сторонники Ющенко. Вы знаете преркасно, что я далек от политики, но меня это возмущало! Я прежде всего работаю на футбол, на “Динамо”. И я очень ценю марку под названием “Динамо” Киев” и то, что мне довелось учиться у Валерия Васильевича Лобановского. И я последовательно делаю все для того, чтобы “Динамо” держалась на уровне как минимум, а также постоянно стремилась поднимать планку своих возможностей. Поэтому все то, что я сегодня читал в Интернете относительно вышесказанного, меня даже не возмущает – мне просто смешно. Потому что те люди, которые сегодня натуральным образом рвутся к власти, должны делать это толерантно, уважая вокруг себя хотя бы тех любителей футбола, которые любят команду “Динамо”. Низкий поклон тем болельщикам, всем тем, кто сегодня пришел поддержать нашу команду, и не превратили это в политическое (я подчеркиваю – политическое) зрелище. Я всем этим людям благодарен за ту поддержку, которая сегодня была оказана киевскому “Динамо”. Потому что без этой поддержки, мы бы не добились сегодня победы.

       Теперь что касается самой игры. После игры я зашел в раздевалку и сказал ребятам, что я им очень благодарен за тот подарок, который они мне пообещали преподнести еще вчера: ко мне пришли капитан команды с главным тренером и сказали, что они сделают все возможное, чтобы на следующий день после моего дня рождения преподнести мне подарок в виде победы “Динамо” над “Ромой”. Я очень благодарен за это футболистов. Вы сами понимаете, что когда преподносят такие подарки, хочется жить и работать с удвоенной энергией. Мы сделаем все возможное для того, чтобы попасть в следующий раунд Лиги чемпионов. Хотя сегодня ситуация складывается таким образом, что нам не совсем руку результата матча между “Реалом” и “Байером” (1:1 – прим. Шурик). Но сегодня наша команда находится в таком состоянии, что готова бороться за выход из группы до последнего матча. Кстати, я хотел бы отметить Алексея Александровича Михайличенко, который уходя с поста главного тренера “Динамо”, сказал: “Мне не будет стыдно за то, как я подготовил команду”. И действительно, команда сейчас находится в великолепном физическом состоянии – это показали и игры сборной, когда те игроки, которые не выходят в основном составе “Динамо”, выходят на поле в футболках национальной сборной Украины и показывают, что они готовы играть на таком уровне. Это говорит о том, что подготовка команды “Динамо” велась абсолютно правильно. Но что-то произошло, поэтому я вовремя среагировал, поменял главного тренера и (я не хочу себя хвалить) лишний раз оказался прав. Наверное потому, что мне пришлось три года работать рука об руку с Валерием Васильевичем Лобановским, и слушать то, что он мне говорит.

       Поэтому я сегодня поздравляю всю Украину! Я считаю, что мы сегодня сделали серьезный шаг для того, чтобы попасть в следующий этап Лиги чемпионов. Конечно, лишь игра в Леверкузене покажет, сможем ли мы это сделать или нет, но я надеюсь, что ребята настроятся на последний матч должным образом. Тем более, что мы собираемся сразу после игры “Кривбассом” (5 декабря – прим. Шурик) вылететь в Германию, и нормально готовиться к матчу с “Байером” на месте. Мы уже сделали все организационные приготовления. В любом случае, я считаю, что в этой Лиге чемпионов мы демонстрируем качественно другой футбол, согласитесь. Мы сегодня играем в футбол европейского класса. Сегодня “Динамо” сначала выдержала борьбу, а затем сумело раскачать “Рому”, которая яростно сопротивлялась, и добилось положительного результата, реализовав свое преимущество.

Александр ПОПОВ

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: