ПСВ – «Черноморец». Проиграли игру, но выиграли матч. Тактический анализ

В этом матче, Черноморец не был фаворитом. Даже не смотря на игру ПСВ в чемпионате Голландии и ужасные результаты. И статистика матча, в пользу ПСВ. Но не результат. Почему? Ответ банален. Провал ПСВ в обороне, вызванный тактическим эпизодом, и хороший удар Джедже. Впрочем, отметим и другие, интересные моменты, с позиций тактики и результата.

 

Стартовые составы и формации

Перед матчем с ПСВ Григорчук оказался в нелегкой ситуации. Бергер, из-за дисквалификации, не мог принимать участие в матче. Появление П. Ковальчука, по словам Григорчука, моделировалось раньше. То есть, отрабатывалось на тренировках и на тактических занятиях. Также Григорчук отметил, что П. Ковальчук выходил не часто, но в очень важных и непростых матчах. В которых, команда добывала результат.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

 

Тренер ПСВ, Ф. Коку, подошел к матчу с некоторыми кадровыми ограничениями из-за дисквалификации Брума и наличия игроков в лазарете. Под вопросом был и выход Джетро Виллемса. Тем не менее, стартовый состав ПСВ слабым никак не назовешь.

 

Задумки Коку и изменения

 

Коку не стал ничего выдумывать. Отличная работа с мячом, формация 4-3-3. Все это позволяло игрокам ПСВ контролировать игру. Более естественная для клуба 4-3-3 позволяла, также доминировать в центре поля. Но грозно выглядела именно атака. Текучая атакующая линия, отличное взаимодействие. Причем, активное движение форвардов объяснялось не столько желанием запутать защиту Черноморца, сколько необходимостью открыться под пас партнера. Все это позволило ПСВ создать массу острых моментов у ворот Черноморца. Посудите сами, 23 удара по воротам. Но только 7 ударов в створ. Менее 30 % ударов было направлено в цель. Отметим, что 11 ударов было заблокировано. Это означает, что защитники Черноморца достаточно плотно играли с атакующими игроками соперника. В атаку ПСВ предпочитал выходить длинными пасами, навязывая комбинационную игру ближе к воротам Черноморца.

 

В принципе, можно отметить одно изменение на поле, продиктованное ходом игры. Черноморец активно атаковал правым флангом (47 % атакующих действий), а также здесь “орудовал” опасный плеймейкер, Риера. Поэтому Хендрикс, номинальный центральный защитник, выдвинулся вперед-влево. А Хильемарк опустился на позицию Хендрикса. Таким образом, Коку усилил центр полузащиты оборонительным игроком. Который, впрочем, неплохо поработал и на атаку. В целом ПСВ неплохо выбирал ширину поля (за счет крайних защитников и Харсингха), использовал различные атакующие варианты. Шли атаки и через середину, и через фланги, приблизительно в одинаковом количестве. И только потрясающая “невезучесть” игроков ПСВ и Безотосный сохранили ворота Черноморца “сухими”.

 

Григорчук, планы и изменения

 

Это было удивительно, увидеть Черноморец в формации 4-3-3. И, надо сказать, один из первых опасных моментов был за “моряками”. Это П. Ковальчук начал атаку через Антонова. А К. Ковальчук направил мяч на Джедже. Однако стартовая активность Черноморца была быстро сломлена. Игроки ПСВ прибрали к себе мяч и стали отжимать Черноморец. И обоснованно, игра в обороне ПСВ далеко не самая лучшая. Хотя, отметим, не худшая. Но, дающая шансы, в том числе и в этом матче. Первое перестроение Черноморца произошло достаточно быстро. Бобко и И. Ковальчук образовали пару центральных защитников. Джедже опустился чуть ниже. Гай выдвинулся под Антонова. Таким образом, гости перестроились в более привычную 4-2-3-1. Однако эффекта было мало. Шли, преимущественно, длинные передачи, в расчете на то, что Антонов зацепиться. Отмечу, авторами таких передач были И. Ковальчук, оба центральных защитника и даже Безотосный. Есть такое выражение, “игра несколькими наконечниками”. То есть, нет явного форварда. По ситуации, каждый из игроков полузащиты может таковым стать. А у Григорчука игра “со многими низкими плеймейкерами”. Впрочем, что делать, если комбинационная игра не клеится? Черноморец не редко использует длинные передачи.

 

Более конструктивно выглядел левый фланг атаки Черноморца. Джедже старался придавать игре больше смысла. Но партнеры слишком часто допускали брак и попытки атаковать захлебывались. Третьим перестроением стало смещение игроков вправо, выдвижение Гая еще выше. Антонов также стал смещаться вправо, выдергивая из центра защиту соперника. А в середину стал смещаться Джедже, как и вначале первого тайма. Само по себе это перестроение не имело бы смысла без движения И. Ковальчука выше. Позицию полузащитника прикрыл П. Ковальчук, также игравший на полшага выше Фонтанелло. Конечно, это дало результат в одном из немногих эпизодов. И, в большинстве таких моментов Джедже мог бы просто не забить. Но он забил. Последние минуты Черноморцу пришлось плохо. Но слишком уж активная игра соперника, как не странно, упрощала задачу “моряков”. А счет позволял играть компактнее, с чуть большим балансом в сторону обороны.

 

Итак, Григорчук хотел навязать игру, но ему пришлось внести зменения. Черноморец не готов играть в 4-3-3. Много брака и потерь. Более привычная игра позволила использовать другой вариант атак. И, в одном из немногих моментов Джедже использовал свой шанс. Добавлю, что с выходом Диденко Черноморец вообще перестроился в 4-4-2. Последние 10+ минут матча Григорчук сделал ставку на классическую контригру.  Впереди, 2 человека, способных зацепиться за мяч и провести быструю контратаку.Также форварды могли обеспечить прессинг защитников соперника, с целью помешать начинать атаки точными, длинными пасами. А комбинационная игра ПСВ упиралась в две компактные линии в количестве 8 человек. 

 

Статистика и результат

 

Тактические обзоры часто принято обвинять в том, что автор “танцует от результата”. А также в том, что “вся эта статистика не всегда соответствует результату”. Это, как говорится, если не читать тактический обзор, но высказать свое мнение. ПСВ действительно доминировал. По всем параметрам. И точность пасов, и количество пасов, и количество атакующих действий. Статистику ударов по воротам я приводил выше. Конечно, было бы наивно считать, что выигрывает тот, у кого лучше статистика. Хотя это не такая уж и редкость. Но игра состоит отнюдь не из километража, точности пасов и т.п. Возьмем удары по воротам. Так вот, 71 % ударов Черноморец нанес из пределов штрафной зоны соперника. В то время как ПСВ нанес 57 % из-за пределов штрафной. Понятно, что дальние удары бывают опасными. И даже 1 удар за всю игру может принести минимальный результат. Но о чем это еще говорит? Если оборона играет сконцентрировано, то дальние удары можно блокировать. Да и вратарю легче, чем тогда, когда его “расстреливают” с близкой дистанции. О чем и говорит вся та же статистика. Целых 11 ударов ПСВ было заблокировано игроками Черноморца.

 

Но и это не все. Мало доминировать, мало бить по воротам. Надо забивать. Не будем кривить душой, хозяева могли выигрывать этот поединок со счетом и 2-0, и 3-0, и 3-1 или 2-1. Но игроки допускают ошибки, поэтому не забивают. Они могут принимать неверные решения, неправильно ставить ногу, где-то не так подработать мяч. И это, в итоге, влияет на результат. Как и другие ошибки, менее заметные глазу. И, конечно, эти ошибки не указываются в общей статистике матча. По большому счету, гол Черноморца исходил из логики тактики эпизода и игры одесситов. Ведь что такое тактика? Управление пространством. Сразу три атакующих игрока Черноморца оказались справа, в опасной зоне, на небольшом участке пространства. Естественно, что защитники “выдернулись” сюда. И Джедже получил необходимую свободу для своего удара.

 

Риера

 

Очень, очень неприглядный поступок. Разбираться в причинах не имеет смысла. Соглашусь, отчасти, с Ю. Розановым, комментировавшим матч. Нервы. Я бы добавил и не совсем определенное судейство. Арбитр явно проигнорировал пару-тройку эпизодов, в которых хозяева нарушали правила. Обычно, каждый арбитр старается установить рамки допустимой жесткости в матче. А в этом матче арбитр не был последователен. Он не установил эти самые рамки. Да и фол против Риеры был грубым. К тому же с явно неприятным результатом. Испанец влетел в ряд стульев. Но это никак не оправдывает реакцию. Особенно с учетом того, что действия Риеры повлекут, скорее всего, далеко не одноматчевую дисквалификацию. А значит, Черноморец, в еврокубках, останется без одного из основных игроков. И сам игрок останется без еврокубков. Но, похоже, атмосфера внутри команды такова, что при осуждении тренерский штаб ищет и пути помощи игроку. Ведь и Риера оказался, психологически, в очень тяжелой ситуации. Эмоции эмоциями, но они проходят. А последствия остаются.

 

Выводы

 

Результат не исходил из логики матча. Но, во многом, он исходил из логики контригры Черноморца. Не будем отрицать, одесситам явно повезло. Игроки ПСВ не реализовали свои моменты. Но реализация, один из основных факторов. До этого с реализацией не везло Черноморцу. Не верю в фортуну, отдающую долги. Это было явно продуманным решением, что на острие оказался самый точный игрок Черноморца в этом матче. Как бы там ни было, поздравим простую команду с выходом в следующий раунд ЛЕ. Для Черноморца это, согласитесь, достижение. Но за этим достижением стоит работа коллектива. Не только Григорчука. Хотя его заслуг никто отрицать не собирается. Грамотный тренер, умеющий управлять игрой. Но таким он не был сразу. Ему тоже пришлось пройти путь и многому научиться.

Источник: По материалам блога Alex Gramm

Новости партнеров

Комментарии: