«Динамо» – «Рапид». Обзор австрийской прессы

Австрийская пресса довольно сдержанно и прогнозировано оценивает выступления “Рапида” в Лиге Европы – “Динамо” было сильнее.

Издание “ORF.at” начинает свой обзор так: “Игра, которую посетили 18750 зрителей на НСК “Олимпийский” в Киеве началась с того, что Терренс Бойд подарил венским болельщикам надежды на квалификацию из группы евротурнира впервые с сезона 1995/96 годов. Но украинские мастера Джермейн Ленс и Олег Гусев воспользовались ошибками “Рапида” в обороне нивелировали преимущество соперника”.

Обозреватель Кристиан Вагнер отмечает, что киевляне довольно быстро отошли от шока после пропущенного гола. Кроме хороших атакующих действий журналист отмечает уверенную игру 38-летнего Шовковского. Обозреватель заглядывает в прошлое и даже вспоминает, как в 1996-ом году Александр защищал ворота “Динамо” в матче между этими командами в розыгрыше Лиги Чемпионов.

“Австрийцы вышли на второй тайм с надеждой, ведь в первой игре именно во второй половине “Рапиду” удалось спасти ничью. На 47-ой минуте после погрешности Зоннляйтнера Беланда отдал на Ярмоленко, который с близкого расстояния не попал в пустые ворота. Велозу сделал счет 3:1 на 70-ой минуте, а в конце игры Дуду и Безус могли делать счет разгромным”.

"Динамо" - "Рапид". Обзор австрийской прессы

“Обезглавленные – сон “Рапида” заканчивается в Киеве” – с таким громким заглавием появляется статья на портале “Die Presse”. Сам обзор матча довольно небольшой, но очень актуально характеризирует события, связанные с вчерашним матчем.

“Чуда в Киеве не случилось. Заявление Олега Блохина о протестующих вызывают бурю негодования” – такими словами начинается отчет.

Журналист с сожалением заявляет, что теперь Австрию в еврокубках будет представлять только “Зальцбург”. Не забывает обозреватель и о политической ситуации в Украине. “У тренера Олега Блохин по-прежнему проблемы . Он чувствует себя ограниченным в связи с прозападными демонстрациями в Киеве. “Я не могу пойти в центр и показать детям елку. Каждый преследует свои интересы. Мы просто хотим играть в хороший футбол, – сказал на предматчевой пресс-конференции наставник киевлян”.

“Kurier” называет свой обзор “1:3 – в Киеве закончился еврокубковый сезон для “Рапида”. Обозреватель Александер Хубер отмечает, что на стадионе, который вчера стал ареной для битвы “Динамо” и “Рапида” принимал финал Чемпионата Европы 2012-го года. Вчера на нем состоялся еще один финал – за выход из группы в Лиге Европы.

“Несмотря на то, что киевляне считались заведомым фаворитом, первый гол забил игрок “Рапида” Бойд, который заставил радоваться 1100 болельщиков из Вены. За “Динамо” ответил тренер, который в ярости бушевал возле тренерской скамейки”.

“Der Standard” называет свой материал о матче красноречиво – “Чудо пришлось отменить”. “Для команды из Вены все началось чудесно – уже на 6-ой минуте “Рапид” организовывает контратаку, как по учебнику, а Бойд заставляет умолкнуть полупустой “Олимпийский“.

Момент на 47-ой минуте с участием Ярмоленко журналист характеризует громким “суперзвезда Ярмоленко”, а также признает, что такова реальность – “Динамо” было фаворитом и доказало свое преимущество.

“Kleine Zeitung” считает, что “Рапид” покидает Лигу Европы с “высоко поднятой головой”.

Свой обзор издание базирует на словах главного тренера австрийцев Зорана Баришича и довольно позитивно оценивает для венской команды евросезон.

Кроме событий футбольных, журналист отмечает, что опасения по поводу напряженной ситуации в стране, к счастью, так и остались лишь волнением. Но трагедия в тот вечер все же случилась – давний VIP-фан “Рапида” скончался возле стадиона вследствие сердечного приступа. Усилия реанимации не увенчались успехом.

Чтобы попрощаться на более радостной ноте, предлагаю вспомнить старую эмблему киевского “Динамо”, которую предлагает своим читателям “Heute”.