«Барселона» – «Вильярреал». Дубль Неймара принес «Барселоне» победу. Примера Испании. 16-й тур

"Барселона" - "Вильярреал" (fifa.com)Каталонцы здорово провели последние полчаса матча на “Камп Ноу” и взяли три очка.

 

Барселона” – “Вильярреал” 2:1

Голы: Неймар 30 (пен.), Неймар 68 – Мусаккьо 48

Барселона“: Мануэль Пинто, Монтойя, Пике, Фабрегас (Роберто 87), Иньеста, Санчес (Педро 84), Неймар, Бартра, Бускетс, Сонг (Хави 62), Альба

Вильярреал“: Асенхо, Гаспар, Пина, Мусаккьо, дос Сантос, Перес (Йокич 69), Тригерос, Дорадо, Акино (Перейра 75), Хауме, Рамос (Уче 64)

Предупреждения: Неймар 85 – Тригерос 38

 

Вильярреал” вернулся в элиту без каких-либо комплексов Сегунды и сходу напомнил о том, что совсем недавно этот клуб был на ведущих ролях в Испании. “Подводники” не проиграли “Реалу” и “Атлетико“, разгромили “Валенсию” и, в целом, оставляли самое приятное впечатление. Однако те матчи с топ-клубами “Вильярреал” проводил на родном “Эль Мадригале”, тогда как в 16 туре Примеры команду Марселино Гарсии Тораля ждал первый по-настоящему сложный выезд. “Желтой субмарине” на “Камп Ноу” предстояло противостоять действующему чемпиону и лидеру.

 

Барселона“, в прошлом туре чемпионата проигравшая “Атлетику” в Бильбао, после поражения на “Сан Мамес” выиграла два матча, в кубке и в Лиге чемпионов, ожидая “Вильярреал” в неплохом расположении духа. Но и для каталонцев матч имел некий экзаменационный характер на предмет того, действительно ли “Барса” преодолела трудности и вновь набирает ход, или же погром “Селтика” – это исключительно слабость соперника.

 

Подопечные Херардо Мартино по традиции начали игру с длительно и неспешного контроля мяча, тогда как “подводники”, количественно насытившие опорную зону в связи с отсутствием Кани и Бруно, старались перекрывать свободные зоны на своей половине. Выходило у “Вильярреала” достаточно неплохо, но уже после первого же стандарта “Барселона” едва не открыла счет. Неймар исполнил подачу с угла поля, мяч отлетел на дальнюю штангу, где дежурил Сонг – Алекс смачно пробил в штангу, заставив выдохнуть трибуны!

 

В остальном же, в дебюте темп игры оставлял желать лучшего. Хозяева не спешили форсировать ход событий, гости не были против подобного хода матча, а все их вылазки ограничивались попытками бывшего игрока “БарселоныДжовани Дос Сантоса создать что-то в одиночку. Впереди у “подводников” ничего не выходило, но гораздо важнее для них было то, что все получалось сзади – “Вильярреал” грамотно действовал в обороне, практически ничего не позволяя медлительным каталонцам.

 

Однако ближе к получасу хозяевам улыбнулась удача. После фланговой передачи от Альбы мяч попал в руку защитнику “подводников”, а Вильянуэва указал на точку. Неймар пенальти реализовал без проблем, обыграв Серхио Асенхо – 1:0! Вопреки ожиданиям, гол игру не вскрыл. “Барселона” продолжала наращивать процент владения мячом, “Вильярреал” продолжал делать акцент на оборону.

 

Отличную возможность усложнить положение “подводников” упустил Санчес – Алексис в своем фирменном стиле из убойной позиции пробил не лучшим образом и Асенхо потянул его удар. Больше до перерыва “Бапрселоне” создать ничего не удалось, а в самом начале второй половины она пропустила. Это Дос Сантос заработал для “Вильярреала” угловой, последовал кросс с корнера и Мусаккио со второго этажа пробил мимо Пинто – 1:1!

 

Каталонцам необходимо было прибавлять в движении, но как по команде начать бегать, простояв до этого все время, не так просто. Хозяева пытались увеличить темп, в том числе и темп передвижения мяча, однако “Вильярреал” справлялся с потугами “Барселоны“, не позволяя той заставить себя паниковать.

 

По истечении часа игры шанс вывести “блаугранас” вперед был у Фабрегаса: Сеска вывели на ворота Асенхо, но он не сумел переиграть голкипера “подводников”. “Барселона” еще добавила в скорости и все-таки добилась своего. Санчес выскочил из-за спин защитников, принял отменный пас Фабрегас а и покатил Неймару на пустые ворота – 2:1!

 

Барселона” поймала свой темп, Хави добавил целостности и комбинации каталонцев стали носить гораздо более привычный характер. “Вильярреалу” в такой ситуации приходилось больше думать о том, как не пропустить третий, а не о том, как отыграться. Близок к голу был Иньеста, но его плотный удар в угол потянул Асенхо. А уже в компенсированное время Неймар едва не оформил хет-трик – после удара Джуниора мяч скользнул по перекладине и ушел выше цели.

 

Тем не менее, победа от “Барселоны” никуда не делась. 2:1 – каталонцы берут три очка.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: