Лига Чемпионов, ЦСКА 0:1 “Порту”, обзор матча

Второй матч подряд ЦСКА не реализует пенальти и проигрывает матч Лиги чемпионов. После неудачи в матче с «Порту» армейцам может не хватить даже победы в последней встрече с французским ПСЖ, чтобы попасть в 1/8 финала.

Судьба ЦСКА теперь не только в руках самих армейцев. Многое будет зависеть от результата встречи между “Порту” и “Челси”, который досрочно гарантировал себе первое место. Счастливчик, который займет второе место, определится 7 декабря матчами в Париже и Порту. Если “Челси” проиграет португальцам, ЦСКА не сможет подняться выше третьего места.

На 28-й минуте ЦСКА пропустил гол после удара головой южноафриканца Бенедикта Маккарти. На 35-й минуте произошел ключевой эпизод встречи, когда Сергей Игнашевич в стиле Дэвида Бекхэма направил мяч с пенальти выше ворот. Напомним, что в предыдущей встрече с “Челси” в Лондоне над перекладиной с 11-метровой отметки пробил Вагнер, и ЦСКА тоже проиграл – 0:1. “Фатальным невезением” назвал эпизоды с пенальти сразу же после матча наставник ЦСКА Валерий Газзаев, отметив, что Игнашевич был назначен пенальтистом заранее.

В составе ЦСКА, как и ожидалось, не оказалось Ивицы Олича, который пропустил несколько тренировок, не успел восстановиться и Одия. Неожиданным оказалось появление в стартовом составе Милоша Красича, который в последних матах чемпионата не раз удостаивался подобной чести, но его быстро заменяли: игру серб не усиливал. На сей раз Газзаев выставил сербского полузащитника на правый фланг полузащиты, и Красич провел один из лучших матчей в армейском клубе.

Именно с правого фланга был произведен навес на 8-й минуте, когда Юрий Жирков головой бил в упор, но блестяще сыграл голкипер “Порту” Нуну.

В основном составе команды Нуну заменил травмированного Витора Баию. В отсутствие еще нескольких травмированных футболистов Виктор Фернандес вновь выбрал схему с одним форвардом – южноафриканцем Бенни Маккарти, которого поддерживали на флангах Рикарду Куарежма и Дерлей. Вот только ЦСКА с первых же минут дал понять, хозяин на этом заснеженном и промерзшем поле (не в пику работникам стадиона “Локомотив” будет сказано).

Лишь на 18-й минуте победитель Лиги чемпионов-2004 смог ответить подобием голевого момента. В штрафную хитроумно вывели Дерлея, но тот с лета пробил мимо ворот. Ранее Акинфеев вступил в игру после удара Манише головой, но этот момент на термин “опасный” явно не тянул.

А вот атака Дерлея разозлила капитана армейцев Семака, который в этой встрече играл напарником Вагнера в нападении. Обыграв Педру Эмануэла, Семак бил с острого угла, но Нуну мяч отразил. А на 22-й минуте ошибка армейских защитников привела к тому, что сразу двое португальцев вышли на одинокого Акинфеева. Однако Шемберас успел исправиться и выбил мяч из-под ног у Манише.

Впрочем, расстраивались футболисты “Порту” недолго. Освоившись на локомотивском газоне, португальцы дали понять, почему “Порту” является лучшим клубом в Европе, пусть этот титул зарабатывали во многом другие игроки и тренер. В очередной раз защитники ЦСКА проиграли верховую борьбу, и Маккарти на 28-й минуте спокойно головой поразил угол ворот Акинфеева, опередив Игнашевича. Лишь минут через пять армейцы пришли в себя, когда Семак после быстро разыгранного штрафного пробил мимо дальнего угла. Тут же опаснейшие удары Вагнера и Ярошика были блокированы защитниками.

Пенальти в ворота “Порту” возник на пустом месте. Игнашевич, невесть как оказавшись на правом фланге атаки, отобрал мяч у Манише, и Коштинье пришлось сбивать армейского защитника. В матче с “Челси” ЦСКА не смог сравнять счет из-за того, что Вагнер с 11-метровой отметки послал мяч выше ворот. На сей раз к мячу подошел сам Игнашевич и… направил мяч в небеса. Армейские футболисты умудрились повторить “подвиг” Дэвида Бекхэма, который раз за разом промахивался с пенальти, в том числе и на чемпионате Европы.

Впрочем, в состояние шока армейцы не впали. Давление на ворота “Порту” продолжалось, вот только Нуну действовал уверенно, особенно на выходах. Не изменилась ситуация и во втором тайме. Только стало заметно, что “Порту” при всех своих последних потерях остается классной командой. Португальцы спокойно удерживали мяч, быстрыми передачами отправляли своих форвардах разбираться с защитниками ЦСКА, когда надо, комбинировали в центре, выигрывали силовую борьбу… ЦСКА атаковал, конечно, чаще, пытался в основном пробиться через центр, но линия обороны “Порту” сбоев не давала. Тем более что просто потерялся на поле Вагнер, который имел огромный процент брака, не таким активным и, главное, эффективным, выглядел Ярошик, устал Красич (в середине тайма вместо чеха и серба вышли Феррейра с Гусевым).

Старался лишь Семак, который в одном из эпизодов уже после свистка пробежал с мячом не один бесполезный десяток метров. Но Нуну начал скучать, к тому же мерзнуть. К слову, португальскому голкиперу доставалось от болельщиков, которые забрасывали его в течение матча снежками.

В итоге к 75-й минуте игра окончательно пришла к серии подкатов и единоборств в центре поля, хотя векторы атак и были направлены в сторону ворот Нуну.

В редкой контратаке наказать Жиркова за ошибку при выходе из защиты мог Маккарти, но, красиво обманув Алексея Березуцкого, пробил чуть выше перекладины. Тут же прекрасно проведшего матч африканца заменил Угу Алмейда.

За пять минут до конца матча взорвался Вагнер, получивший мяч на линии штрафной, но в падении в противоборстве с защитниками не смог протолкнуть его мимо Нуну в сетку. Больше шансов забить у ЦСКА не было. Отчаянный прорыв Вагнера в добавленное время завершился лишь падением бразильца и желтой карточкой за симуляцию.

Источник: Газета.Ru