Анатолий РЕВУЦКИЙ: «От ликвидации Премьер-лиги футбол ничего не потеряет»

Анатолий Ревуцкий (http://dynamo.kiev.ua/)Президент ассоциаци “Футбол-Запад” Анатолий Ревуцкий считает, что 18 декабря Украинская Премьер-лика как структура будет ликвидирована.

 

— Каким будет чемпионат Украины, если 18 декабря большинство клубов все-таки ликвидируют Премьер-лигу?

— От ликвидации Премьер-лиги футбол ничего не потеряет. Все функции по организации украинского чемпионата возьмет на себя Федерация футбола Украины, а если точнее, то комитет по проведению соревнований. Эта структура успешно организовывала чемпионат Украины до 2008 года, когда создали Премьер-лигу.

 

Какое задание было для команды Виталия Данилова? Премьер-лига — это коммерческая структура, которая должна зарабатывать деньги и помогать клубам развиваться. Вот английское первенство за год зарабатывает полтора миллиарда фунтов стерлингов. А наша лига не только не зарабатывает — она ??на содержании клубов. Причина в том, что команда менеджеров совсем не работает. Дошло до того, что команда слабых менеджеров имела проблемы собственно с организацией чемпионата: исчезновением клубов, изменением регламента по ходу сезона и т.д.

 

— Может, стоит сменить президента Премьер-лиги, а не ликвидировать всю структуру?

— Я думаю, что владельцы клубов ликвидируют Премьер-лигу с одной целью: чтобы позже снова создать структуру с таким же названием, но с более эффективными менеджерами.

 

— На ликвидации Премьер-лиги настаивают клубы, которых называют “пулом Коломойского-Суркиса”. Неужели мы снова будем свидетелями противостояния киевского и донецкого футбольных кланов?

— Нет, эти кланы закопали топор войны. Это можно понять в свете последних заявлений Суркиса и Ахметова, которые декларируют теплые отношения. Все президенты клубов встретились между собой перед матчем Украина — Франция. и там они обо всем договорились. Клубы хотят зарабатывать деньги. Поэтому и стремятся к переменам.

Источник: Газета «Експрес»

Новости партнеров

Комментарии: