Победа вопреки

Традиционно в преддверии крупных междунарных турниров сборная Испании считается одним из главных фаворитов, однако в большинстве случаев возвращается домой с опущенной головой. Однако все произошло с точностью до наоборот в 1992 году, когда перед началом Олимпийский Игр в Барселоне испанцев заранее списали со счетов.

Раздор и туманность

За неделю до открытия Олимпиады между футболистами сборной и Футбольной федерацией Испании все еще не был решен вопрос по поводу премиальных. И при этом игроки давали понять, что могут вообще отказаться от выступлений. Вдобавок, неясны были перспективы наставника команды Висенте Миеры. Ходили слухи что бразды правления собирается принять возглавлявший тогда первую сборную Хавьер Клементе, которому не помешало бы иметь под рукой молодежь – потенциальное пополнение главной команды страны.

Знойная жара

Несмотря на вышеперечисленные проблемы Испания все же отправилась в Валенсию, где команде предстояло провести игры групповой стадии. В городе на восточном побережье стояла знойная жара, и все жители были озабочены лишь тем, как побыстрее добраться до пляжа. В таких условиях тренировки на стадионе “Патерна” превратились в пытку, но отсутствие пристального внимания болельщиков помогло Миере создать сплоченный коллектив, не испытывающий недостатка в талантливых игроках.

Сильный состав

Нынешний голкипер “Валенсии” Сантьяго Канисарес был дублером Тони Хименеса. Защитную линию формировали Хуан Мануэль Лопес, Роберто Солосабаль, Абелардо Фернандес и Микель Ласа. В центре поля действовали Хосеп Гвардьола, Луис Энрике, Хосе Эмилио Амависка и Альберт Феррер, которые снабжали передачами форвардов Альфонсо Переса и Франциско Мочона.

Талант Кико

Последний, более известный под именем Кико, был чрезвычайно одаренным нападающим. Тренерский штаб Миеры включал в себя психолога, который помог Кико обрести уверенность в собственных силах и в полной мере продемонстрировать свой талант.

Стопроцентный показатель

Кампания началась с разгрома Колумбии (4:0) и победами с одинаковым счетом – 2:0 – над Египтом и Катаром. Испания стала единственной командой, которой удалось выиграть все три поединка в группе. В 1/4 финала подопечные Миеры с трудом переиграли Италию (1:0) и остались в Валенсии на полуфинал против сильной сборной Ганы. Пиренейцы в блестящем стиле взяли верх над соперником (2:0) и завоевали путевку в финал, так и не пропустив ни одного мяча.

Польский дух

Решающий поединок проходил в Барселоне на знаменитой арене “Камп Ноу” в присутствии 95 тысяч зрителей, что заставляло нервничать испанских футболистов. Их противники поляки на пути к финалу забили 15 голов в пяти встречах. Воспользовавшись замешательством хозяев, Войцех Ковальчик вывел свою команду вперед незадолго до перерыва.

Королевская ложа

А в начале второго тайма взгляды болельщиков оторвались от футбольного поля и перенеслись на королевскую ложу. На матче появился король Хуан Карлос, и одобрительный гул стадиона завел сборную Испании. Абелардо подключился к атаке и сравнял счет, а Кико на 70-й минуте проявил индивидуальное мастерство и забил второй гол полякам.

Захватывающая развязка

После того, как пятью минутами позже Рышард Станек восстановил равновесие, казалось, что польский боевой дух непоколебим. И все же, за минуту до финального свистка неумолимый Кико прорвался сквозь оборонительные редуты соперников и принес Испании историческую победу, а вместе с ней – и золото Олимпиады.

Источник: ru.uefa.com