Украинский жребий. Со шпорами на пятках и чешским пивом в Левант и Лион

Украинский жребий. Со шпорами на пятках и чешским пивом в Левант и ЛионКорреспондент ПРОФУТБОЛа оценивает результаты жеребьевки Лиги Европы, которая определила соперников для отечественных клубов.

 

Второй сезон кряду УПЛ будет представлена в еврокубковой весне сразу четырьмя командами. К сожалению, на сей раз в 1/8 финала Лиги Чемпионов никого из украинцев нет, зато мощнейший десант отечественных клубов высадился на просторы ЛЕ. Посему не удивляет тот факт, что прихоти шутника-жребия в ЛЧ волновали наших болельщиков не так сильно, а вот когда наступило время второго по рангу евротурнира, все затаили дыхание…

 

Бумажка с названием днепропетровского Днепра увидела свет самой первой из всех участников 1/16 финала Лиги Европы. Достался подопечным Хуанде Рамоса, на мой взгляд, и самый сложный оппонент – английский “Тоттенхэм“. “Бело-сине-голубые”, как и “Динамо” с “Черноморцем”, не были сеянными, потому им могло выпасть несколько весьма неприятных вариантов, и “шпоры”, пожалуй, один из худших (еще опаснее был бы, по моему мнению, “Наполи“). С другой стороны, бояться днепрянам вряд ли стоит. Как минимум, по той просто причине, что на сегодня невозможно понять, какая именно команда будет противостоять “Днепру” весной. За час до жеребьевки руководство “Тоттенхэма” распрощалось с Андре Виллаш-Боашем, а это значит, что клуб целиком и полностью меняет свой курс. Сейчас нам остается лишь ждать, когда “сперс” объявят имя нового рулевого, а затем наблюдать, как он будет строить на “Уйат Харт Лейн” СВОЙ коллектив. На данный момент же лондонцы остаются командой-загадкой. Однако пять мячей от “Ливерпуля“, которые они получили вчера на родной арене, говорят о многом. Нынешний “Тоттенхэм” нестабилен, а увереннейшая победа в группе ЛЕ объясняется ее откровенной слабостью. К тому же “шпоры” вполне могут отнестись ко второму по значимости еврокубку с прохладцей, как они сделали это пять лет назад, встречаясь на той же стадии с “Шахтером“. В общем, легко “Днепру”, конечно, не будет, и он отнюдь не является фаворитом своей пары, но считать “Тоттенхэм” “неубиенным” вариантом нет никаких оснований. Тем более что Хуанде Рамосу наверняка захочется взять верх в противостоянии с клубом, в котором у него, в общем-то, ничего не получилось.

 

У Динамо поводов веселиться ненамного больше – мог им достаться кто-нибудь и поприятнее “Валенсии“. Однако “летучие мыши” в большей степени страшны своим именем, а не сегодняшней игрой. После воскресного разгрома на “Висенте Кальдерон” подопечные Мирослава Джукича расположились на девятом месте в Примере, отставая от еврокубковой зоны на шесть очков. Ничего экстраординарного в нынешней “Валенсии” нет, и самое главное – не бояться ее. При этом давайте вспомним, что в 2009 году киевлянам уже довелось повстречаться с левантийцами на той же стадии турнира, который тогда носил имя Кубок УЕФА. Вот только на тот момент “летучие мыши” были гораздо сильнее, а в их составе блистали два Давида – Силва и Вилья. И ничего – обыграли, как миленьких! Путь и благодаря двумя ничьим вкупе с правилом выездного гола… Именно с “Валенсии” то “Динамо” под руководством Юрия Семина начало путь к полуфиналу КУЕФА, что стало лучшим результатом “бело-голубых” на международной арене за долгие годы. Сейчас киевский гранд обладает потенциально более мощным составом, в то время как “летучие мыши” не чета самим себе пятилетней давно. Так почему бы не отправить их в кювет еще разок?

 

Черноморец оказался примерно в такой же ситуации, что и “Динамо” – если смотреть на имя, то соперник одесситам выпал страшный, и ловить им нечего. Но подобные мысли были бы уместны лет пять-шесть назад. Вот тогда “Лион“, не знавший равных у себя на родине и наводивший шороху в Европе (“Олимпик” не без оснований считали одним из фаворитом Лиги Чемпионов), действительно выглядело огромной глыбой. А потом все резко закончилось – лионцы рухнули в пропасть и продолжают стремительно нестись к ее дну. В текущем розыгрыше французского первенства они после восемнадцати туров (то есть, фактически, отыграв целый круг) занимают десятое место и по всем параметрам, от результатов до игры, являют собой классического середняка. Правда, групповой барьер в ЛЕ подопечные Реми Гарда преодолели очень даже уверенно (три победы, три ничьих, лидирующая позиция в квартете “I”), но и состав их группы был посредственный. Короче говоря, “Черноморцу” грозили и гораздо худшие расклады. И я совсем не уверен, что сейчас “Лион” сильнее ПСВ, который “моряки” оставили за спиной в групповом турнире. Страшиться тут нечего, и у подопечных Романа Григорчука есть отличный шанс написать еще одну веселую страницу в своей еврокубковой сказку. К тому же им постоянно не везло с французами – то “Монако” выбьет “Черноморец“, то “Ланс” проделает этот трюк, причем дважды. Пора вносить изменения в тренд.

 

Ну а по поводу Шахтера и писать-то особо нечего. “Горняки”, покинув Лигу Чемпионов, были единственной украинской командой, оказавшейся среди сеянных. Этот факт не гарантировал подопечным Мирчи Луческу потенциально легкого соперника, ибо с противоположной стороны располагались “Ювентус” и “Порто”. Но итальянская и португальская чаши миновали донецкого гранда, и теперь он ждет в гости пльзеньскую “Викторию”, которая также опустилась в Лигу Европы из главного еврокубка. То, что чехи намного слабее чемпиона Украины – факт, не требующий никаких доказательств и очевидный априори. Собственно, по классу пльзенцы уступают и московскому ЦСКА, который им удалось обскакать на последнем вираже далеко не без помощи самих армейцев и лично Алана Дзагоева, на ровном месте заработавшего красную карточку в решающий момент. Так что “Шахтер” обязан проходить “Викторию”, причем делать это уверенно. Нет, просто так победа над обладателем золотых медалей чешского первенства не дастся – команда-то у них все-таки отнюдь не простая с достаточно талантливыми и умелыми футболистами. Если “горняки” недооценят соперника, выйдут на поле вальяжными и уверенными в том, что успех упадет на них с небес, “Виктория” за подобное отношение обязательно накажет. Так что “оранжево-черным” необходимо настроиться и биться от первой и до последней секунды. Вот тогда их явное техническое и индивидуальное превосходство обязательно скажутся.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: