Тренер «Черноморца»: «Лион» много пропускает в своем чемпионате, а в Лиге Европы не блистал»

Один из тренеров “Черноморца” Валерий Поркуян прокомментировал результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы.

 

– Жребий для “Черноморца” вполне нормальный. Среди возможных соперников было много команд-середнячков из разных национальных чемпионатов. Французский “Лион” – из числа таковых. Во всяком случае, именно так о нем все нынче говорят. В элите французского футбола этот клуб занимает десятое место, расположившись аккурат в золотой середине.

 

Несмотря на данный факт, это вовсе не значит, что соперник не заслуживает особого к нему внимания и уважения. До недавнего времени “Лион” был на ведущих ролях в национальном чемпионате. Как известно, пик в биографии этого клуба пришелся на минувшее десятилетие, когда он семь раз кряду выигрывал чемпионское звание. Ныне же соперник “Черноморца” несколько сдал позиции, однако с ним все равно стоит считаться. Французский футбол ведь силен априори.

 

– Что вам еще известно о нынешнем “Лионе“?

– Обратил внимание на тот факт, что в своем национальном чемпионате команда много пропускает – в ее пассиве значится 25 мячей! Это свидетельствует о том, что в задней линии соперника нашей команды что-то не так. Правда, и забивает “Лион” немало. По этому показателю он уступает лишь занимающим две первые строчки “Пари Сен-Жермен” и “Монако“. Если же говорить о Лиге Европы, то в групповом турнире “Лион” не слишком блистал, одержав всего три победы с разницей в один мяч и столько же раз сыграв вничью.

 

– Как считаете, по силам ли “Черноморцу” преодолеть французский рубеж?

– В одесском клубе ныне подобрался коллектив, который благодаря игровой дисциплине, настойчивости и индивидуальному мастерству сумел заявить о себе в еврокубковом турнире. Роман Григорчук и его тренерский штаб привили подопечным все самое важное в современном футболе. У команды много наигранных комбинаций, в которых все четко отработано. Стало быть, нынешние результаты в Лиге Европы позволили футболистам “Черноморца” постепенно проникнуться психологией победителей, что имеет немаловажное значение для уверенных выступлений в дальнейшем. Я верю в наших ребят.

 

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: