Вальдес; Беллетти, Пуйоль, Олегер, Сильвиньо (Джио, 45); Хави, Маркес, Деку; Жюли (Иньеста, 61), Рональдиньо, Это’О

Хедман; Агате, Бальде, Вальгарен, Варга (Камара, 65), МакНамара, Леннон, Саттон, Петров, Томпсон (Уоллес, 86); Хартсон

Желтые карточки: Маркес – Леннон

Стадион: «Капм Ноу», 74130 зрителей

24 ноября, 2004 года

Вальдес 6,5

В первом тайме «Селтик» нанес два удара по воротам Виктора. В первом эпизоде голкипер без проблем забрал мяч. Во втором винить кантерано можно лишь отчасти. Во втором тайме пару раз безупречно действовал на выходе.

Беллетти 6,0

Отыграл матч спустя рукава. Был чаще заметен в нападении, нежели в обороне, чем заставлял Пуйоля страховать его. В конце игры окончательно закрепился на позиции вингера, однако его действия не принесли успеха.

Пуйоль 7,0

Как всегда великолепен. Появлялся там, где требовалось подчистить за партнерами, при этом не забывая про собственную зону.

Олегер 6,5

Кантерано отыграл на удивление спокойно. Очевидно, субботний матч против «Реала» позволил защитнику приобрести столь необходимое душевное спокойствие. Пару раз сыграл хорошо на опережении, а также не позволял сопернику обыгрывать себя один-в-один.

Сильвиньо 6,5

Произвел благоприятное впечатление, отыграв 45 минут в своем дебютном матче Лиги Чемпионов. Подключался к атаке лишь тогда, когда это действительно требовалось, тем самым высвобождая простор для Рональдиньо. Был заменен в перерыве из-за полученной травмы.

Хави 6,5

Постоянно искал партнеров, пытаясь строить командную игру. Пару раз бил по воротам, но либо защитник успевал накрыть удар, либо вратарь действовал удачно. В конце матч с превеликим трудом двигался по полю.

Маркес 6,5

У мексиканца не было на этот раз большого объема работы, поэтому он иногда позволял себя идти в атаку. В одном из таких эпизодов заработал абсолютно ненужный «горчичник».

Деку 7,0

С момента появления на каталонской земле бразилец с каждым матчем все громче и громче заявляет о себя как о незаменимом игроке центра поля «Барселоны». Выполняет не только наступательные функции, но и не гнушается оборонительных. В матче против «Селтика» отдал голевую передачу.

Жюли 6,0

На этот раз партнеры не стали загружать француза передачами, предпочитая обходится без помощи экс-капитана «Монако», чем заставляли Людо самого искать варианты и открываться. При счете 1-0 мог закрепить преимущество «Барсы», но, выйдя один-на-один, пробил прямо во вратаря.

Рональдиньо 7,0

Мартин О’Нил применил против бразильца персональную опеку в лице бельгийца Вальгарве. Если партнеры не страховали защитника бело-зеленых, то шаману из Порту-Алегре каждый раз приходилось терпеть нежные объятия пятого номера «Селтика». Арбитр даже не удосужился показать желтую карточку.

Это’О 7,0

Бегал, прыгал, пасовал, обыгрывал, бил…Камерунец произвел благостное впечатление, забив, так сказать, свой дежурный мяч. Мог забить еще, но в одном эпизоде неудачно бил по воротам, а в другом попал во вратаря.

Джио 6,0

Вышедший в середине второго тайма сенегальский нападающий Анри Камара заставил изрядно попотеть голландца. Увы, ничего не поделаешь: годы берут свое и Джио уже не так резв. Зато все также опасен. Однажды оказался один в штрафной, догнал мяч, сделал передачу, но партнеры, к сожалению, не поняли замысла левого латераля «Барсы».

Иньеста 6,5

Заменил Жюли, придал атаке определенную осмысленность, однако даже невооруженным глазом видно, что, сидя на скамейке запасных, уроженец солнечной Валенсии теряет форму. Был сбит в штрафной в конце игры, но судья не решился дать 11-метровый.

«Барселона» 6,0

Признаться, во многом эта «Барса» напомнила «Реал», порадовавший нас всех своим приездом в прошлые выходные. Дело тут не в отсутствии игры (славу Богу, все порядке), однако вместо победного настроя, концентрации и желания одержать победу в глазах сине-гранатовых футболистов читалось желание побыстрее закончить игру. Передвигаясь пешком по полю, только ближе к концу матча игроки бросились на штурм шотландских ворот, но было уже поздно.

«Селтик» 6,5

Жители Глазго приехали на «Камп Ноу», явно не без опаски взирая на соперника. Однако вскоре приноровились (атмосфера на шотландских стадионах порой не идет ни в какое сравнение с той, что царит на испанских стадионах), стали действовать активнее. Завершением усилий команды Мартина О’Нила стал гол, забитый на исходе первых 45 минут.

Зрелищность 6,0

С эстетической точки зрения матч не принес удовлетворения: игроки блауграны лишь эпизодами показывали свое мастерство. В принципе, ожидать чего-то иного и не стоило. В конце концов, даже одного очка хватило для того, чтобы бетховенское творение продолжало услаждать наш слух весной.

Говорят, что талантливый человек должен быть талантлив во всем. Абстрагируясь от личностный характеристики, на футбольном языке это должно звучать примерно следующим образом: великий клуб отменен во всем.

В нынешнем сезоне «Барса» выглядит великолепно: повторение лучшего старта в истории клуба, самая красивая игра со времен Круйффа, наличие пары самых быстрых ног в Примере (в минувшую субботу Это’О в одном из своих забегов промчался со скоростью 26 км/ч; без мяча, по прямой и без захвата за футболку камерунец пробежал бы стометровку за секунд 13). Но вместе с тем «Барса» установила еще один рекорд, от которого невольно приходишь в ужас.

Как мог главный врач Жорди Ардеволь позволить Хенрику Ларссону играть 40 (!) минут с разорванными крестообразными связками?! Ларссон, профессионал до мозга костей, превозмогая жуткую боль в колене, не проронил ни слова, когда в перерыве ему было отказано в замене. Еще полтайма швед бегал за мячом, пытался выйти на ударную позицию и забить, но так и не смог: он просто рухнул на газон.

С момента начала чемпионата это уже тринадцатая травма в команде. Из них четыре разрыва крестообразных связок. Только оптимист продолжает верить в плохую удачу. Жорди Ардевол пытается объяснить, что травмы не связаны между собой, но это выглядит как неудачная попытка оправдать собственный непрофессионализм.

Трое из четырех футболистов, получивших разрыв крестообразных связок, предпочли воспользоваться услугами не принадлежащих клубу врачей. Почему? Ответ прост – кредит доверия к медицинской службе исчерпан. Все началось с неправильного диагноза Жоркуере. В августе у игрока обнаружили воспаление сустава; прогноз – три недели вне игры. Однако в сентябре стало известно, что у вратаря неправильно срастается кость. Потребовалась срочная операция. Приблизительный срок возвращения – январь 2005 года.

Единственный, кто был прооперирован в клинике клуба, – Эдмильсон, но сделал он это по тому, что перед началом операции врачи клуба ставили вполне оптимистичный диагноз – повреждение мениска. Однако чем это оказалось на самом деле, мы уже знаем.

Накануне матча с «Селтиком» под руководством Райкаарда осталось лишь 15 игроков основного состава. Поэтому логичным выглядит решение привлечь игроков кантеры. Были вызваны Рубен, Месси и Родри. Алогично другое – после сложнейшего матча против «Реала» и накануне непростого выезда в Мадрид тренер решает выставить в по сути абсолютно ничего не значащем поединке практически тот же самый состав.

Понять такое решение все же можно. До заветного выхода в плей-офф все же оставалось одно очко, которое еще нужно было набрать, да и выход со второго места совсем не радует – играть в 1/8 против «Челси» или «Ювентуса» вряд ли можно назвать приятным подарком судьбы.

И тем не менее специалисты сходятся во мнении, что Райкаард обязан был выпускать в основном составе Иньесту, дать возможность проявить себя правому защитнику «Барсы-Б» Дани Фернандесу, выпустить на замену Лео Месси, а также вызвать на матч лучшего нападающего кантеры Ориоля Риеру.

Ничего подобного Райкаард не сделал. А потому и не стоит удивляться, что некоторые игроки пешком передвигались по полю, а некоторым элементарно не хватило сил.

«Барса» начала ровно и спокойно, с самых первых минут завладев мячом. Первые двадцать минут выглядели как разведка перед боем. По большей части угроза воротам Хедмана исходила от Беллетти, который в одном из эпизодов ворвался в штрафную, пробросил мяч на ход, но защитник, перегородив дорогу, вынудил бразильца упасть. «Get up», – произнес флегматичный Любош Михел.

Рональдиньо, несмотря на плотную опеку со стороны Вальгарена, развлекался на поле. То четверых защитников обведет, то между ног прокинет, то сделает пас пяткой. Приходилось бельгийцу фолить. На 20 минуте после одного из таких нарушений вечно улыбающийся бразилец быстро ввел мяч в игру. Сильвиньо моментально отпасовал на Это’О: камерунец, эффектно демонстрируя свои накачанные черные икры, помчался к воротам, по пути сыграл в стенку с Деку, заставив того не по-человечески вывернуть ногу, и пыром пробил под Хедманом. 1-0. Свой гол «девятка» «Барселоны» посвятил Хенрику Ларссону.

Осознав, что соперник уязвлен, сине-гранатовая машина стала нещадно прессовать несчастных уроженцев Лох-Несса.

Через пару минут Рональдиньо выдал блестящий пас на Это’О, но камерунец пробил чуть неточно: мяч сорвался с ноги и пролетел в десятках сантиметров от штанги.

Третий опасный момент дитя Африки упустило на 32 минуте, когда, продравшись сквозь четырех защитников, Это’О не сумел направить мяч в створ ворот. Последний, то есть пятый, защитник Бальде вынес мяч с линии штрафной.

В целом, «Селтик» в этом матче смотрелся далеко не таким грозным, каким мы привыкли его видеть на «Селтик Парке». Оно и понятно – шотландцы всегда были в первую очередь домашней командой. Чуть ли не впервые в сезоне О’Нил решил отказаться от использования схемы с тремя нападающими в угоду дополнительному защитнику. В таком виде бело-зеленые предстали командой с одним вратарем (Хедман), одним нападающим (Хартсон) и девятью героическими оборонцами. Две линии, состоящие из пяти защитников и четырех полузащитников, располагавшиеся одна за другой, до поры до времени надежно сковывали движения каталонцев.

Но даже при такой плотной опеке «Барса» еще до конца тайма обязана была увеличивать счет. Сначала Это’О, получив еще один аптекарский пас от Рональдиньо, решил пробить по воротам, но попал прямехонько в шведского голкипера. Не будь он таким жадным, отдай пас чуть дальше на переминавшегося с ноги на ногу Жюли, мы бы увидели 2-0.

В другом эпизоде все тот же вездесущий коротышка Людо выскочил один-на-один с голкипером, но слегка задержался с ударом. Вратарь успел сблизиться и перекрыть траекторию полета мяча.

За первые 45 минут «Барса» нанесла 12 ударов по воротам Хедмана. «Селтик» за весь матч сделал это только два раза.

Сначала Томпсон бил издалека, мастерски подкрутив мяч, но Виктор был начеку.

А на последней минуте первого тайма «Селтик» неизвестно каким образом сровнял счет. Нет, вернее, конечно известно – из офсайда. Повтор эпизода показал, что боровшийся с Пуйолем игрок «Селтика», отпихнув капитана «Барсы», пропихнул мяч дальше на находившегося вне игры Хартсона. Брутальному снаружи и доброму внутри валлийцу оставалось только выставить свою покрытую рыжей шерстью ногу и переправить мяч в ворота. 1-1. Неутешительный итог первого тайма.

Второй тайм начался с замены. Вместо почувствовавшего внезапную боль в конце первых 45 минут Сильвиньо на поле появился Джио. Почему Райкаард принял такое решение, судить не стану. Просто странно, что Джио, проведший едва ли не лучший матч в сезоне, был выбран на роль сменщика бразильца. На скамейке тем временем продолжает сидеть Фернандо Наварро, бывший при Ван Гаале самым перспективным левым крайним всей Испании. На поле каталонец появлялся в этом сезоне в основном составе в официальных матчах только единожды – в матче Кубка Короля, где смотрелся на позиции центрального защитника очень и очень пристойно. С таким отношением, возможно, уже летом 23-летнему игроку придется искать новое пристанище. По крайней мере, пока все указывает на то, что игрок не вписывается в планы Райкаарда. А ведь в кантере буквально «сушится» основной левый защитник сборной Испании до 21 года Карлос Пенья.

Второй тайм во многом напомнил матч против «Нумансии», выигранный благодаря голу, забитого Ларссоном после углового. Отсутствие мысли, частые ошибки и усталость игроков привели к тому, что складывалось впечатление, будто ты попал на матч чемпионата Италии среди дошкольников с развитым рахитизмом.

На 60-ой минуте вышел Андрес Иньеста, но, к сожалению, его долгожданное появление не принесло ожидаемых результатов. Вероятно, тренеру стоило выпустить кантерано с первых минут, дав таким образом отдых Хави или Рональдиньо (особенность манеры игры капитана сборной Испании до 21 года позволяет такой хитрый ход).

Еще более удивительным выглядит решение не использовать все три замены. Ведь Херард, восстановившийся от тяжелой травмы, сейчас крайне нуждается в игровой практике. Равно как и Лео Месси, который находится в подвешенном состоянии. Каждую субботу Райкаард вызывает его в основную команду, и каждый матч аргентинец проводит на скамейке. На следующий день он отправляется в «Барсу-Б», чтобы вновь поразить всех своими недюжинными способностями…чтобы на следующие выходные вновь посидеть на скамейке запасных «Камп Ноу».

Единственным по-настоящему опасным моментом во втором тайме стоит признать проход Иньесты. Прорвавшись через центральную зону, Иньеста перед самыми воротами затормозил, развернулся, готовясь нанести удар, но вместо этого сам получил удар по ногам сзади. «Get up», – произнес флегматичный Любош Михел.

На последних минутах матча «Барса», подгоняемая родными стенами, понеслась забивать гол, но сверхоборонительная тактика «Селтика» не позволила подопечными голландского специалиста забить столь важный в психологическом плане победный мяч.

На послематчевой конференции Райкаард скажет: «Я разочарован. Каждая команда играет, как хочет, но, ей-Богу, разве им не стыдно играть в такой футбол»?

А чего, собственно, удивляться, Франк? Любая команда, увидев безграничную мощь сине-гранатовой мечты, станет запираться на своей половине поля, преступным образом сушить игру в надежде на драгоценное очко.

И поэтому в субботу, когда вымотанная и уставшая «Барса» приедет в гости к «Хетафе», не стоит удивляться, если мы не станем свидетелями праздника атакующего футбола. В, конце концов, футболисты не роботы, а люди. Им тоже нуден отдых. И чем быстрее Райкаард это осознает, тем больше шансов у нас увидеть Пуйоля, триумфально поднимающего заветный кубок на стамбульском арене.

Источник: barcamania.ru