Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический Суарес

Минувший футбольный уик-энд подвел черту под 2013 годом – практически все ведущие чемпионаты берут паузу и отправляются праздновать Рождество. Вернутся они только после Нового Года, а немцы и вовсе возобновят свое первенство аж в конце января. И лишь неутомимые англичане, как всегда, устроят практически непрерывный марафон, разделяя вместе с оливье роль главного блюда на наших праздничных столах.

 

Триумфальный почин Маццари и Тохира

 

Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический СуаресГлавное предрождественское события состоялось в Италии, где в схватке на “Сан-Сиро” сошлись непримиримые враги-соседи из “Интера” и “Милана”. О “дерби Мадоннины” мы в деталях поведали отдельным материалом, так что, по традиции, здесь растекаться мысию (мысию мысию, не мыслию было изначально в этом выражении…) не станем. Отметим, что это было дебютное противостояние с земляками для главного тренера “нерадзурри” Вальтера Маццари и их нового президента индонезийца Эрика Тохира. У обоих почин выдался успешным – под конец достаточно скучного матча Родриго Паласио класснейшим голом пяткой принес победу “Интернационале“. Вообще, более логичным исходом дерби, бОльшую часть которого территориальным перевесом владели “росонерри”, была бы ничья, но случилось то, что случилось. И, возможно, это справедливо, поскольку на финише первого тайма арбитр прозевал очевидный пенальти в ворота “Милана”…

 

 

“Черно-синие” проведут Рождество на пятом месте в пяти же очках от зоны ЛЧ и отставая на пятнадцать (!) пунктов от лидирующего “Ювентуса“, но победа над земляками, конечно же, подняла им настроение. Другой же миланский гранд встретит праздники в преотвратнейшем настроении: мало того, что проиграно дерби, так подопечные Массимилиано Аллегри вообще тринадцатые, и их пять очков отделяют от совсем другой зоны – той, что ведет в Серию B! Кошмарнейший сон поклонников одного из самых титулованных клубов мира. При этом в последних девяти турах “Милан” праздновал викторию всего один раз, когда расправился с занимающей последнее место “Катаньей”… Сохранит ли Аллегри свое место до 2014 года?

 

Интер“, на самом деле, сократил отставание от третьей позиции, поскольку “Наполи” потерял два очка в Кальяри. Гонсало Игуаин с пенальти забил свой девятый гол в нынешнем розыгрыше итальянского первенства, но это позволило его команде добиться всего лишь ничьей. Приблизилась к неаполитанцам и “Фиорентина“, с огромным трудом вырвавшая гостевую победу у абсолютного дебютанта Серии А “Сассуоло” (из-за этого он, пребывая долгое время над зоной вылета, вынужден будет провести праздники на восемнадцатом месте). Единственный гол под занавес встречи провел, конечно же, Джузеппе Росси, с четырнадцатью точными ударами лидирующий в Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический Суаресснайперской гонке. Теперь “фиалок” с “Наполи” разделяет расстояние в три очка.

 

Ну а “Ювентус” и “Рома” лишь упрочили свои лидирующие позиции благодаря осечке подопечных Рафы Бенитеса. И те, и другие не испытали в отчетном туре никаких проблем. Туринцы во втором тайме погромили на выезде “Аталанту” (Тевес отличился одиннадцатым голом в чемпионате Италии, снова забил Фернандо Льоренте), а римляне в родных стенах положили четыре сухих мяча несчастной “Катанье”. “Волки” все так же отстают и отстают от “зебр” на пять баллов и завершают календарный год с нулем в графе поражений. У “Юве” одно поражение в пассиве есть, зато поражают воображение другие показатели команды Антонио Конте – в семнадцати турах они теряли очки всего два раза!!! Пятого января лидеры сойдутся на поле “старой синьоры”, и этот матч будет решать очень многое в судьбе чемпионской интриги.

 

Предвкушая главное блюдо

 

Англичане на сей раз приняли решение перенести десерт очередного тура на понедельник. Именно тогда, поздним вечером самого трудного дня недели, “Арсенал”, остающийся до начала центрального поединка семнадцатого игрового дня потенциальным лидером Премьер-лиги, примет на родной арене “Челси“, который отстает от “канониров” на два очка. О турнирной значимости битвы Арсена Венгера и Жозе Моуриньо и говорить нечего, так что обязательно читайте на нашем сайте подробный отчет о сражении в Северном Лондоне.

 

Ну а пока “пушкари” отдыхали, “Ливерпуль” не преминул хотя бы на двое суток сбросить их с вершины. Для этого “красным” пришлось биться с валлийскими гостями из Кардиффа, и команда Брендана Роджерса без особых затруднений уложили соперника на лопатки, обеспечив себе победу еще до перерыва. Вы спрашиваете, забивал ли Суарес? А как же! Очередной дубль! Луис отличается в четвертом поединке АПЛ кряду, причем за это время он поразил ворота соперников “Ливера” десять раз!!! Сумасшедшие показатели, и это – рекорд АПЛ, ибо еще никому из не удавалось заколотить столько голов в течение одного месяца. Самое интересное, что в декабре “красные” сыграют еще два поединка, так что у Суареса есть отличная возможность задрать планку совсем уж высоко. Правда, это будут матчи против “Челси” и “Ман Сити“… А вообще, честное слово, так и хочется сказать, что “Золотой мяч” на данный момент нужно отдать именно уругвайскому форварду! Ну и отпились маленький кусочек для Диего Косты… Надо ли при этом говорить, что нападающий “Ливерпуля” – лидер в списке бомбардиров? Причем он со своими девятнадцатью точными ударами опережает идущего следом Агуэро аж на шесть пунктов…

 

Голы Луиса Суареса (Видео)

 

Аргентинец, впрочем, на голы Суареса в этот раз ответить не мог, ибо травма икроножной мышцы оставили его вне рождественско-новогоднего безумия – Серхио вернется в строй лишь под конец января… Но это не помешало “Ман Сити” забить четыре мяча на поле “Фулхэма”. Когда “коттеджеры”, уступая после первого тайма 0:2, восстановили статус-кво, подумалось, что “горожане” в который раз наступают на “гостевые грабли”. Однако подопечные Мануэля Пеллегрини нашли в себе силы и двумя точными выстрелами в последней четверти часа все-таки склонили чашу весов в свою пользу. Сия победа до вечера понедельника вывела их на вторую строчку, но сегодня они ее обязательно покинут.

 

Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический Суарес“Эвертон” же, в свою очередь, воспользовался простоем “Челси” и может до поединка на “Эмирейтс” лицезреть себя в зоне Лиги Чемпионов. Команда Роберто Мартинеса продолжает демонстрировать отличные результаты, и хотя три очка в Суонси она вырвала с большим трудом под конец встречи, менее ценной сия виктория от этого не стала.

 

Манчестер Юнайтед” на сей раз не испытал никаких серьезных проблем, уверенно разобравшись на “Олд Трэффорд” с пребывающим прямо над зоной вылета “Вест Хэмом”. Это, впрочем, не помогло “красным дьяволам” подняться выше восьмой позиции, поскольку располагавшиеся прямо перед ними “Тоттенхэм” и “Ньюкасл” также праздновали виктории. Будущие соперники “Днепра“, оставшись без отправленного в отставку Андре Виллаш-Боаша и временно находящиеся под руководством Тима Шервуда, в драматичной схватке переиграли в гостях “Саутгемптон” (дубль Адебайора. А вот “святые”, здорово начав сезон, не могут выиграть уже шесть туров кряду…), “сороки” же погромили в столице “Кристал Пэлас“.

 

Дон Педро и драмы от лидеров

 

Семнадцатый игровой день в Испании ожидался с особым нетерпением. И вовсе не из-за матча “Валенсия” – “Реал“, как вы могли бы подумать – нынешнее состояние “летучих мышей” не позволяло считать этот поединок по-настоящему центральным. Всех волновало иное:. в случае, если “Барселона” теряла бы очки, а “Атлетико” побеждал (или же “матрасники” выигрывали бы так, что обходили каталонцев по разнице мячей), именно подопечные Диего Симеоне встретили бы Новый Год на первом месте! По нынешним временам “зимнее чемпионство” кого-нибудь не из парочки “Барса”-“Реал” можно считать почти что научной фантастикой вперемешку с фэнтэзи, и всем хотелось поглазеть на такое дело.

То, что разность голов не выведет “Атлетико” на лидирующую позицию, стало ясно, когда “кальчонеррос” лишь с минимальным счетом одолели в родных стенах “Леванте“. Собственно, они вполне могли и вовсе не досчитаться очков, ибо гости сначала вели 1:0, а когда хозяева отыгрались и вышли вперед, восстановили статус-кво. И лишь на 76-й минуте Диего Коста точным ударом с одиннадцатиметровой отметки принес команде своего тезки Симеоне викторию. Что касается бразильского форварда, то он сделал дубль и с отметкой “девятнадцать” возглавил список претендентов на звание “пичичи”, обойдя на один пункт Роналдо. Если бы не Суарес, именно Косту стоило бы в эти дни называть самой яркой личностью в европейском футболе.

 

Барселона” свой матч в Хетафе проводила на следующий день, и к исходу четверти часа игрового времени показалось, что “Атлетико” таки станет зимним чемпионом, ведь хозяева вели 2:0! Но потом на авансцену вышел Педро. Нет, стоит говорить более уважительно – дон Педро Родригес. Или сеньор, кто их там разберет. За каких-то восемь минут на финише первого тайма он оформил хет-трик! А после перерыва сделал голевой пас на Фабрегаса и заработал пенальти, с которого Сеск провел свой второй мяч. Великолепный поединок в исполнении Педро! Обычно такими вещами в “Барсе” отличается Месси, но, как выяснилось, в его отсутствии у “блауграна” есть кому взвалить на себя функции супергероя. В общем, подопечные Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический СуаресХерардо Мартино по дополнительным показателем все-таки опережают “матрасников”. Но это все, на самом деле, ерунда. Главное, что впервые за долгое время в Примере есть сразу три реальных претендента на главный титул.

 

 

Причем “Реал” пока что выглядит слабым звеном в этой тройке, ведь он отстает от двух своих злейших врагов на пять очков. А мог этот разрыв быть и побольше, ибо схватка на “Месталье” сложилась для “королевского клуба” очень непросто. Соперники “Динамо” по Лиге Европы, стан которых на неделе покинул теперь уже экс-главный тренер “чес” Мирослав Джукич, сумели дать команде Карло Анчелотти серьезный бой. Дважды мадридцы выходили вперед (один из мячей на счету Роналдо), но “Валенсия” всякий раз отыгрывалась. И только на 82-м обороте секундной стрелки молодой Хесе, появившийся на поле девятью минутами ранее, вырвал для “сливочных” победу. А ведь это был всего лишь второй гол 20-летнего таланта в футболке “Реала”…

 

Необходимо также отметить гостевую викторию “Севильи” над сенсационным “Вильярреалом“, который после одного очка в трех последних турах немного сдал позиции и опустился на шестое место. Выделяю я этот поединок по той простой причине, что еще не так давно “Белая Андалусия” пребывала на самом дне таблицы Ла Лиги, а сейчас подопечные Унаи Эмери уже седьмые, и такое же количество очков отделяет их от зоны Лиги Чемпионов! В которой находится “Атлетик” из Бильбао – при Эрнесто Вальверде он положительно хорош. На пятую же строчку тем временем выбрался “Реал Сосьедад“. А ведь создавалось впечатление, что недавние оппонента донецкого “Шахтера” после ухода Фелиппа Монтанье сдают. Ан нет – сан-себастьянцы вновь сражаются за право играть в главном еврокубке!

 

Дортмунд в объятьях кризиса

 

Основная часть семнадцатого игрового дня в первой бундеслиге прошла без “Баварии” – мюнхенцы в это время обретали официальный статус сильнейшей команды мира в далеком Марокко, а их матч против “Штутгарта” был перенесен на 29 января. Но на турнирные расклады это особо не повлияло, ибо подопечные Хосепа Гвардиолы заранее гарантировали себе первое место на Рождество и Новый Год.

 

Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический СуаресДа и с судьбой “серебряной салатницы”, похоже, все ясно, потому что преследовали “Баварии” хромают чуть ли не на каждом шагу. Вернее, преследователем можно считать разве что “Байер“, который проиграл в Бремене слабенькому нынче “Вердеру“. А вот дортмундской “Боруссии” уже не до чемпионства – у нее теперь новая задача. В субботу подопечные Юргена Клоппа очень быстро открыли счет в домашней встрече с “Гертой“, но в итоге уступили. Кстати, Мхитарян пробыл на поле от стартового до финального свистка, и ничем своей команде помочь не смог…

 

Да, так вот, о задачах. Сие поражение означало, что “Боруссия” опускается за пределы первой тройки, ибо мчавшиеся за ней “одноклубники” из Менхенгладбаха и набравший невероятный ход “Вольфсбург” играли между собой. В итоге их жаркая битва завершилась яркой ничьей 2:2, после которой “Боруссия” М поднялась на третью позицию. “Волки” также поблизости – от Дортмунда их отделяют всего лишь два очка. Да и “Герта” благодаря виктории на “Сигнал Идуна Парк” подтянулась – с командой Юргена Клоппа берлинцев разделяет расстояние в четыре пункта. Поровну очков с “Гертой” имеют злейшие враги дортмундцев из “Шальке“. Короче говоря, теперь “Боруссии” Д предстоит сражаться за право сыграть в Лиге Чемпионов (если, конечно, “черно-желтые” не завоют КЕЧ и не обеспечат себе путевку в главный еврокубок таким образом. Но пока что на это совсем не похоже…). И месячный перерыв – это как раз то, что нужно сейчас Клоппу, дабы хорошенько помозговать над тем, почему в последних шести турах его подопечные заработали всего лишь четыре пункта…

 

 

А “Нюрнбергу” и семнадцати матчей не хватило, дабы одержать хотя бы одну победу, так что баварцы отправляются на не особо заслуженных отдых с баранкой в графе “В”. Правда, они при этом в таблице все равно не последние – у брауншвейгского “Айнтрахта, несмотря на имеющиеся в наличии три виктории, столько же очков, но гораздо хуже разница мячей.

 

Схватка лидеров и княжеский конфуз

 

Зная, что поздним вечером воскресенья ПСЖ и “Лилль” сойдутся между собой в столице, футболисты “Монако” выходили на домашний поединок против “Валансьена” с твердым намерением воспользоваться очной встречей конкурентов и улучшить свое положение. Подозреваю, что три очка подопечные Клаудио Раньери записали себе в таблицу заранее и полагали, что им просто необходимо оформить формальность. А чего еще думать, если в гости приезжает команда, располагающаяся в зоне вылета и имеющая в своем активе всего две победы? А вот чего – сначала Эрик Абидаль отправил мяч в сетку собственных ворот, а на 59-й минуте Дюкуртуа сделал счет 2:0 в пользу аутсайдера! Монегаски успели отыграть один гол (вернувшийся после травмы Фалькао не реализовал пенальти, но подвиг вратаря “Валансьена” не помог его команде, ибо последовавшая за этим подача корнера завершилась точным ударом Родригеса), забили еще раз из офсайда, однако спасти матч не смогли. Так в назидание за наплевательское отношение к сопернику “Монако” получил второе поражение в текущем сезоне…

 

Ну а парижане с “догами” победителя не выявили – хозяева вели в счете, гости переломили ход поединка и сами вышли вперед, а подопечные Лорана Блана восстановили равновесие. Теперь чемпионы опережают монегасков на три очка, еще на один пункт меньше у “Лилля“, который хорошим футболом в столице подтвердил серьезность своих претензий на титул. И да, Ибрагимович опять забил. В пятнадцатый раз.

Обзор европейского уик-энда. Ночь перед Рождеством – миланские войны и космический Суарес

Ну и теперь у нас есть повод обращать более пристальное внимание на “Лион“. В отчетном туре команда Реми Гарда повторила свой “трюк” недельной давности – тогда лионцы вели в два мяча против “Марселя”, но не удержали победу, то же самео приключилось с ними и в Лорьяне, причем хозяева вырвали ничью на 90-й минуте. Вообще говоря, “Олимпик” в последних десяти матчах потерпел лишь два поражения от ПСЖ и “Монако“. Однако и выигрывают подопечные Гарда нечасто, а потому сидят на десятом месте, давая повод в очередной раз констатировать, что ничего невозможного в стоящей перед “Черноморцем” задаче нет.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: