Кубок УЕФА, Группа “D”, “Динамо” Тб 0:4 “Спортинг”, обзор матча

Тбилиское “Динамо” ничего не смогло противопоставить португальскому “Спортингу”, который доказал свое преимущество в классе и разгромил соперника со счетом 4:0.

Наставник динамовцев Гия Гегучадзе решил до предела насытить среднюю линию и выбрал расстановку 4-5-1, где единственным форвардом оказался Леван Мелкадзе. Его

номинальный партнер по атаке Михаил Какаладзе занял место на правом фланге полузащиты, где не смог выйти дисквалифицированный Кахабер Аладашвили, а бразилец Сезар Ромеро расположился на противоположной бровке. Из-за травмы капитана команды Георгия Немсадзе защитник Лаша Салуквадзе перешел в среднюю линию, а его место в центре обороны занял Леван Силагадзе.

Тренер “Спортинга” Жозе Пезейру построил команду по схеме 4-4-2, где впереди вышли скоростные Рудольф Дуала и Лидсон, в центре средней линии действовали Фабио Рошембак и Куштодиу, а за подступы к воротам отвечали молодой Джозеф Энакархире и Андерсон Полга.

Первые минуты встречи прошли без видимого преимущества какой-либо из команд. Динамовцам удались две перспективных атаки, но вторая из них обернулась

контрвыпадом “Спортинга” и голом в ворота хозяев уже на 6-й минуте. Защита “Динамо” позволила Лидсону убежать в отрыв и послать мяч мимо Ираклия Зоидзе в сетку. Начав с центра поля, грузины заработали штрафной на правом фланге, и Силагадзе мог забить ответный мяч, но головой ударил над перекладиной.

Вскоре гости могли провести еще один мяч, однако оборона динамовцев справилась с опасной навесной передачей Дуала. В ответной атаке Джаба Канкава нанес неплохой удар

с 22 метров, но не попал в ворота. На другой половине поля футболисты “Спортинга” не смогли воспользоваться паникой перед воротами Зоидзе на 16-й минуте.

Лидсон и Дуала продолжали осуществлять набеги на грузинские ворота, часто ставя оборону грузинской команды в тупик. Бразилец был близок к дублю на 26-й минуте после неудачного выноса в исполнении Силагадзе, однако динамовский голкипер вовремя вышел с линии и

предотвратил угрозу.

Но на 28-й минуте Лидсон все же добился своего, когда несогласованность в действиях Давида Чичвейшвили и Зоидзе привела к тому, что нападающий беспрепятственно отправил мяч в сетку с острого угла.

Последние минуты первого тайма прошли с преимуществом грузинских футболистов. Какаладзе мог сократить разрыв в счете, однако с линии штрафной пробил выше ворот. Тем временем Лидсон продолжал терроризировать хозяев поля

своими рейдами по правому флангу.

После перерыва динамовцы взвинтили обороты и заработали несколько угловых подряд. Защитники “Спортинга” трижды блокировали удары соперников, пока Силагадзе наконец не нанес удар в створ Рикарду на 4-й минуте второго тайма.

“Динамо” играло без оглядки на тылы, за что вскоре и поплатилось. На 59-й минуте Дуала головой переправил мяч на Лидсона, который не оставил шансов Зоидзе и оформил хет-трик.

В последние 20 минут мяч не задерживался в центре поля и обе команды создали несколько голевых моментов. Однако черту подвел Угу Виана, который забил четвертый гол уже в добавленное арбитром время. “Динамо” проиграло все три своих матча в Кубке УЕФА – видимо, уровень турнира пока слишком высок для молодой грузинской команды.