Горан ГАВРАНЧИЧ: “С “Байером” надо играть только на победу”

       Защитник киевского “Динамо” Горан Гавранчич в матче против “Ромы” практически не подключался к атакам своей команды, сосредоточившись на оборонительных действиях. Со своими обязанностями сербский легионер и его коллеги по амплуа справились блестяще – сопернику за всю игру у ворот хозяев не удалось создать ни одного по-настоящему голевого момента.

       – Горан, болельщики и специалисты уже привыкли к тому, что вы частенько совершаете рейды в тылы соперника, а в матче против “Ромы” от этого отказались. В чем причина?

       – На предматчевой установке главный тренер Йожеф Сабо попросил защитников предельно строго и внимательно сыграть в обороне, потому что для нас очень важно было не пропустить в свои ворота. Именно поэтому я редко ходил вперед. Как правило, лишь на розыгрыши стандартных положений.

       – Кстати, о стандартах. В Риме вам удалось поразить ворота “Ромы” великолепным ударом со штрафного, после чего вы стали, можно сказать, штатным исполнителем таких стандартных ситуаций. Правда, повторить римский успех вам никак не удается. С чем это связано?

       – Я бы не стал искать какие-то причины этого. Тут скорее можно говорить об определенном невезении. Вот и в киевском матче против римлян в первом тайме вроде бы неплохо исполнил штрафной удар, видел, что голкипер не контролирует левый от себя угол, но мяч на считанные сантиметры разминулся с воротами.

       – Во втором тайме “Динамо” не без усилий все же удалось склонить чашу весов в свою сторону. На ваш взгляд, за счет чего это удалось сделать?

       – В принципе, мы и в первом тайме могли сыграть более активно, но намеренно не хотели рисковать, поэтому действовали и аккуратно. После перерыва мы обязаны были активизироваться, что и сделали. В первую очередь, удалось превзойти футболистов “Ромы” в скорости и получить оперативное пространство на поле. Закономерно, что после этого нам удалось провести два мяча в ворота итальянцев.

       – Преимущество в скорости появилось благодаря лучшему физическому состоянию динамовцев?

       – Думаю, этот фактор тоже был на нашей стороне. Хотя однозначно ответить на вопрос не берусь. Доказать это тяжело было бы даже специалистам, я же могу судить лишь по визуальным наблюдениям. Главный вывод – мы были просто сильнее во всех определяющих компонентах игры.

       – Если сравнить матчи в Риме и Киеве, в каком из них тяжелее было добиться позитивного результата?

       – Пожалуй, на своем поле. В Риме игра нам давалась легко, соперник выглядел неорганизованным и, не сомневаюсь, если бы матч доиграли до конца, то мы бы не упустили победу. В Киеве же “Рома”, несмотря на резервный состав, выглядела дисциплинированной командой, которая доставила нам немало проблем. Стоит отдать должное и главному тренеру “Ромы”, который хорошо подготовил тактически своих подопечных на игру против нашей команды. Дель Нери акцентировал внимание на активной игре “Динамо” на флангах, где соперник сосредоточил большие силы, дабы нивелировать наше преимущество.

       – Бытует мнение, что если бы на эту встречу вышел основной состав “Ромы”, то игра могла получиться для “Динамо” менее тяжелой…

       – Вполне возможно, но это всего лишь предположения. Хотя, если бы играл основной состав римлян, то, скорее всего, получился более результативный матч, голы забили бы обе команды. Тем не менее, думаю, зрители все равно остались довольны увиденным на поле.

       – Наверняка и состояние поля НСК “Олимпийский” доставило проблемы. Как считаете, кому непогода была больше на руку?

       – Сложно судить об этом. Снег мешал обеим командам. Тем не менее, и для нас, и для итальянцев футбол в такую погоду – нечастое “удовольствие”. Я, к примеру, за четыре года пребывания в команде впервые при таких погодных условиях играл в матче Лиги чемпионов.

       – Как оцениваете турнирную ситуацию, сложившуюся в группе В накануне заключительного тура?

       – Наше положение после завоевания трех очков в матче с “Ромой” достаточно благоприятное. Главное, что все в наших руках. В поединке против “Байера” для выхода из группы нам достаточно будет сыграть вничью. Правда, играть в Леверкузене на удержание счета я бы не стал. Практически не сомневаюсь, что в такой ситуации обязательно пропустим мяч. Надо выйти на поле лишь с мыслью о победе, тогда все будет в порядке. Тем более, что выигрыш обеспечит нам первое место, которое в теории может позволить сыграть с более слабым соперником на стадии плей-офф. Хотя, с какого места выходить в следующий раунд, по большому счету, нам все равно.

       – После матча с “Ромой” вам пришлось пройти допинг-контроль. Как переносите такие процедуры?

       – Честно говоря, удовольствия мало. На допинг-контроль от “Динамо” отправился я и Горан Саблич, а у соперника запасной вратарь Джанлука Курчи и Антонио Кассано. И если не принимавшему участия в матче Курчи быстро пройти процедуру не составило проблем, то у остальных этот процесс значительно затянулся Что поделаешь, приходится терпеть. Надо, так надо.

Сергей ГОЛОД

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: