Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛ

Корреспондент ПРО ФУТБОЛа составляет команду мечты из лучших футболистов первой части розыгрыша отечественного первенства.

 

В качестве предисловия

 

Известный факт – всяческие хит-парады, вторичные рейтинги, определение лучших из лучших по косвенным показателям и все подобные явления носят глубоко субъективный характер и в большинстве случаев (кроме ситуаций, когда все настолько очевидно, что выбора, по сути, не остается) могут быть оспорены жесточайшим образом. Потому ваш покорный слуга вовсе не претендует на звание истины в последней инстанции и прекрасно понимает, что у читателей могут быть отличные от моих взгляды по той или иной позиции. Это не проблема – напротив, очень хорошо, когда есть повод для конструктивной дискуссии. Так что автор сих строк с нетерпением ожидает ваших комментариев и готов все, с чем уважаемые посетители нашего сайта будут не согласны.

 

Еще один важный момент – мы сейчас говорим о символической сборной, в которую вошли игроки, наилучшим образом проявившие себя в первой части розыгрыша украинской Премьер-лиги. Речь идет именно о самых-самых, а не о тех, кто нас приятно удивил. Скажем, Сидорчук стал настоящим открытием первой стадии сезона, но место в основе “Динамо” он завоевал ближе к зиме, и я не считаю, что Сергей был сильнейшим на своей позиции. Очень хорошо показал себя в составе “Говерлы” Виталий Буяльский, для коего вояж на Закарпатье оказался правильным решением. Однако и его в моей сборной не будет. Это команда лучших, а не сборная открытий. О тех, кто преподнес своими действиями приятный сюрприз, замечательный материал написал Роман Синчук, и всех интересующихся я отсылаю к его статье. Разумеется, сие не означает, что у нас с ним не может быть пересечений по некоторым позициям, более того, избежать подобного просто невозможно. Но в этом, собственно, нет ничего странного и плохого.

 

Символическая сборная будет составлена по схеме 4-4-2. Почему? Однозначно рационального объяснения этому нет, ибо его не может быть в принципе. Схема, избираемая тренером, зависит от состояния футболистов на конкретный момент времени, соперника, турнирных задач и других фактор. Представленная ниже команда вряд ли когда-нибудь выйдет на поле, а разговор о ней сугубо абстрактен. Потому и расстановку игроков я избрал исключительно по своему вкусу.

 

Вратарь: Дмитрий Безотосный (“Черноморец“)

 

Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛНельзя сказать, что голкипер “моряков” провел лето и осень на идеальном уровне. Были у него и оплошности, и даже весьма грубые ошибки. Но, во-первых, свою главную бабочку Дима поймал в домашнем поединке против “Лудогорца“, а мы тут говорим все-таки о нашей Премьер-лиге, во-вторых, вратари всех остальных клубов УПЛ отыграли, на мой взгляд, слабее. И, несмотря на несколько не самых удачных матчей, в целом Безотосный был стабилен и надежен. К тому же он продемонстрировал силу воли и умение держать удар – угодив на черную полосу, голкипер “Черноморца” не впал в уныние, а взялся за работу с двойным усердием и вскоре снова являл собой мощную преграду на пути к воротам одесской команды.

 

Вообще, Дмитрию необходимо поаплодировать за то, что в уже преклонном даже по вратарским меркам возрасте (в середине ноября ему стукнул тридцатник) он оказался готов к профессиональному росту и сохранил способность учиться на собственных ошибках. Когда Безотосный летом 2011-го перебирался из Запорожья в Одессу, он являл собой просто таки идеальный пример голкипера, который за всю свою карьеру так нигде и не заиграл. И даже в “Черноморце” Дима изначально сидел за спиной у Евгения Паста. Но после несколько грубых огрехов в исполнении конкурента получил свой шанс и блестяще им воспользовался. С тех пор вратарь приморской команды растет на глазах, и постоянно звучащие разговоры о сборной Украины отнюдь не лишены смысла. Совсем необязательно, что Безотосный когда-нибудь примерит ее форму, а вот то, что он провел на отличном уровне минувшее полугодие – факт.

 

Правый защитник: Дарио Срна (“Шахтер“)

 

Правый бек – одна из наиболее проблемных позиций, с которыми я столкнулся при составлении своей “дрим-тим”. Так уж вышло, что в первой части украинского первенства 2013/2014 никто из представителей этого амплуа не проявил себя достаточно ярко. Мой выбор блуждал меж двух кандидатур – днепропетровца Артема Федецкого и горняцкого капитана Дарио Срны.

 

Изначально, признаюсь, я хотел отдать предпочтение первому, но впоследствии все-таки передумал. Артем провел несколько отличных поединков, великолепно проявил себя в домашней встрече с французами (впрочем, мы сейчас, повторюсь, говорим о событиях в рамках УПЛ), но и ошибок у него было слишком много. Так что в итоге ваш покорный слуга остановил свой выбор на ветеране донецкого “Шахтера“. Сказать, что Дарио блистал, я не могу. Сказать, что у него не было оплошностей, также невозможно. Однако важно понимать, что мы нередко даем игре Срны достаточно низкие оценки по той простой причине, что хорватский защитник давным-давно задрал планку требований к самому себе очень-очень высоко. Если же сравнивать его с коллегами по позиции из других команд, то станет видно, что летом и осенью уходящего года никому из них не удавалось стабильно держаться на том высоком уровне, который практически все время показывал Дарио. У него не всегда получалось быть оплотом для своей команды в крайне непростые для нее время, но без Срны “горнякам” было бы гораздо хуже.

 

Центральный защитник: Родриго Моледо (“Металлист“)

 

Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛПриход тогда еще 25-летнего бразильского оборонца далеко не все поклонники “Металлиста” восприняли с энтузиазмом. Да что болельщики – многие специалисты скептически относились к этому приобретению. Во-первых, Моледо вовсе не был незаменимым у себя в “Интернасьонале“, где за три годы отыграл всего лишь сорок пять матчей, во-вторых, многие полагают, что представители страны, где много диких обезьян, сильны прежде всего в атаке, а делать на них ставку около своих ворот чревато неприятностями.

Но Родриго Модесто да Силва, как по паспорту зовут нашего героя, очень быстро заставил всех сомневающихся замолчать и с эстетическим удовольствием наблюдать за его игрой. Моледо практически мгновенно и безболезненно влился в построения Мирона Маркевича, превратившись в одну из важнейших деталей и покидая основу лишь из-за проблем со здоровьем. Бразилец оказался крайне цепким, неуступчивым, что в соединении с физической мощью и грамотным выбором позиции сделало его большущей проблемой для оппонентов из атакующих линий других команд Премьер-лиги. Да и на стандарты к чужим воротам Моледо подключается с большим удовольствием, и хотя пока что он забил в чемпионате всего один гол (добавив к нему точный удар в кубковом поединке), нет практически никаких сомнений в том, что Родриго сослужит “Металлисту” хорошую службу и в этом качестве.

 

Центральный защитник: Пабло Фонтанелло (“Черноморец“)

 

В первой части сезона команда Романа Григорчука пропускала реже всех – лишь одиннадцать мячей побывало в воротах “Черноморца” за восемнадцать уже состоявшихся туров первенства. Этот показатель не требует особых комментариев и заставляет искать героев в защитной линии “моряков”. Конечно, надежностью своей обороны южане во многом обязаны Дмитрию Безотосному, но даже для вратаря поговорка “один в поле не воин” остается справедливой. И даже, если мы говорим о поле футбольном.

 

Лучшим среди одесских беков, на мой взгляд, был аргентинец с итальянским паспортом в кармане, носящий имя Пабло Фонтанелло. Несколько раз 29-летний бек отметился грубейшими ляпами, однако они смотрелись исключением именно потому, что в целом Пабло действовал надежно и грамотно. Пройти его один в один не удавалось даже главным технарям Премьер-лиги, а когда того требовала ситуация, Фонтанелло здорово страховал партнеров. Кроме того, латиноамериканец был очень опасен во время розыгрыша стандартных положений на противоположной половине поля, дважды отличившись сам и регулярно делая острейшие скидки на других футболистов “Черноморца“. Надо ли говорить, что при том стиле, который исповедует команда Романа Григорчука, одной из сильнейших сторон коей является умение воплощать в голы подачи со штрафных и угловых, наличие такого игрока жизненно важно?

 

Левый защитник: Марсио Азеведо (“Металлист“)

 

Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛДа уж, с краями обороны прямо беда какая-то. Мучился я по поводу правого защитника, та же проблема возникла и при переходе к кандидатуре левого бека. И снова я видел двух основных претендентов – Евгения Макаренко из “Динамо” и харьковчанина Марсио Азеведо. Хотелось отправить на эту позицию Женю, уж больно ярко он сверкнул осенью. И все же я решил, что это будет неправильно. Макаренко идеально подходит для сборной открытий, и, собственно, Рома туда его и включил. Но сильнейшим он, на мой взгляд, не был. Возможно, станет таковым по весне, однако пока что это лишь перспектива.

 

А на данный момент лучшим следует признать Азеведо. В первой половине 2013 года Марсио смотрелся ярче, но это было связано, во-первых, с тем, что его команда в целом выглядела мощнее, а, во-вторых, тогда он только-только появился в стане “сине-желтых”, и мы все пребывали под впечатлением от невероятно удачного дебюта в исполнении бразильца. Позже главные эмоции улеглись, и возникла иллюзия, будто Азеведо стал действовать слабее. На самом деле – ничего подобного. Он все так же положительно хорош, и без него левый фланг защиты “Металлиста” становится в разы слабее. Не обладая какими-то заоблачными антропометрическими данными, Марсио берет свое за счет умелого выбора позиции, юркости, молниеносной реакции и удивительной работоспособности. Здорово исполняя свои непосредственными обязанности, бразилец и к атаке остро подключается, что, впрочем, не идет в ущерб его работе на оборону.

 

Опорный полузащитник: Руслан Ротань (“Днепр“)

 

Уже предчувствую, как в меня летят тухлые яйца вперемешку с гнилыми помидорами, и слышу крики “почему не Сидорчук?!”. Выше я уже отвечал на этот вопрос, но проделаю сие еще раз. Мой тезка – молодец. Я получаю огромное удовольствие от футбола в его исполнении. Сережа прогрессирует отменными темпами, и вполне возможно, что в самом недалеком будущем он станет одним из лидеров не только “Динамо“, но и сборной Украины. Лично мне очень хотелось бы, чтобы так и случилось, и сейчас я постучу по дереву, дабы не сглазить.

 

Однако не устаю при этом напоминать, что в данной статье вы лицезреете не команду, составленную из блеснувших звездочек, а символическую сборную, в которую входят лучшие. И здесь важны не эмоции, а трезвая оценка. Сидорчуку только предстоит стать сильнейшим и по-настоящему стабильным (очень надеюсь, что предстоит). А вот Ротань таковым является уже сейчас. Да, Руслан очень многим надоел своими постоянными высказываниями вроде “мы играем против всей Украины”, а его слова о легионерах, сказанные после доигровки второго тайма матча против “Металлиста“, отдают непорядочностью. Но это все – человеческие качества Ротаня, которые к его футбольным талантам особого отношения не имеют. Тем более что Руслан – личность достаточно сложная, и чтобы составить об опорном хавбеке “Днепра” полноценное мнение, необходимо пообщаться с ним один на один, желательно не единожды.

 

На поле же Ротань продолжает переживать вторую молодость. Осенью 2012-го он выглядел ярче, однако сие никак не отменяет того, что Руслан был хорош и в летне-осенней части нынешнего первенства. Классная игра в отборе, отменное видение поля, умелое дирижирование действиями партнеров, способность в любой момент взять нити игры в свои руки и повернуть ход встречи в нужное русло – все это о нем. Ротань – пример опорника, являющегося связующим звеном между обороной и атакой, и яркая игра “Днепра” в большей части поединков текущего чемпионата во многом является заслугой капитана “сине-бело-голубых”.

 

Опорный полузащитник: Кирилл Ковальчук (“Черноморец“)

 

Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛ“Одесский Том Круз” (что интересно, в сибирской “Томи”, из которой опорный полузащитник “Черноморца” перебрался в Южную Пальмиру, у него было такое же прозвище, так что сходство со знаменитым актером отметили не только одесситы) – еще одна важнейшая составляющая надежности обороны команды Романа Григорчука. И это в некотором роде удивительно, ведь еще недавно казалось, что Ковальчук прогрессировать уже не будет. Перейдя летом 2011 года в команду из центра родной области (Кирилл – уроженец города Беляевка, расположенного неподалеку от Одессы), он быстро закрепился в основе, но чем-то выдающимся отнюдь не отличался. Так, неплохой опорник, и не более… Однако в нынешнем сезоне “Том Круз” вместе со всем “Черноморцем” сделал огромный шаг вперед. Игра в отборе редко привлекает зрителей, которые желают видеть голы и острые передачи, но если присмотреться к действиям Ковальчука, ими можно просто залюбоваться. При этом Кирилл минувшими летом и осенью демонстрировал не только цепкость и очень грамотный выбор позиции, а еще и умение быстро читать игру, предугадывать действия оппонентов, в том числе и маститых ребят, собранных в стане лидеров УПЛ. Да, в атаке Ковальчук не так хорош, но свой вклад в наступательные акции “моряков” он вносит постоянно, а больше наставник “Черноморца“, судя по всему, и не требует – там и без Кирилла есть, кому творить. А вот рояль он таскает неустанно и очень эффективно…

 

Правый полузащитник: Андрей Ярмоленко (“Динамо“)

 

От одного из лидеров “Динамо” мы ждем очень многого, и то, что Андрей продемонстрировал в летне-осенний период, нас явно не удовлетворяет. Собственно, говорить тут нечего – были у Ярмоленко и гораздо лучшие отрезки карьеры, а когда его команда оказалась в тяжелом положении, на своих плечах правый хав ее вытащить, по большому счету, не сумел.

 

Все это правда. Но верно здесь и то, что я говорил о Срне – низкие оценки игры Ярмоленко нередко обусловлены высотой требований к нему. Если же отбросить сей момент и сравнивать его по одной шкале со всеми, то можно придти, на мой взгляд, к достаточно очевидному выводу – на правой бровке атаки никто сильнее Андрея в первой части нынешнего первенства не играл…

 

Левый полузащитник: Хосе Эрнесто Соса (“Металлиста“)

 

Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛЕсли на левом краю обороны я никак не мог сделать выбор из-за того, что не видел по-настоящему достойного кандидата, то стоило переместиться вдоль этой бровки поближе к центру поля, и ситуация повернулась на сто восемьдесят градусов – теперь уже трудности в принятия решения были обусловлены тем, что, на мой взгляд, сразу несколько человек имели серьезные основания для попадания в “дрим-тип”. Например, Дмитрий Хомченовский из “Зари”, который неожиданно прибавил до такой степени, что привлек внимание даже Михаила Фоменко! Или Сергей Болбат – после того, как “Шахтер” отдал моего тезку в аренду своим соседям, тот попросту расцвел, прибавляя даже не от матча к матчу, а от тайма к тайму!

 

Короче говоря, варианты были, и ваш покорный слуга в любом случае испытывал бы неудовлетворенность своим решением. Но выбрать нужно было кого-нибудь одного, и я в итоге отдал предпочтение Хосе Сосе. Сейчас он навострил лыжи в сторону Малаги и вообще, судя по всему, хочет как можно скорее покинуть Украину, однако к уровню его игры в первой стадии чемпионата это не имеет никакого отношения. Количество откровенно неудачных матчей в исполнении аргентинского хава очень незначительно, в подавляющем же большинстве поединков он действовал отлично. Высокая скорость, классный удар, тонкие и продуманные передачи, умение обойти даже очень сильных и цепких защитников один в один – вот главные козыри Сосы, делающие его одним из самых ярких исполнителей в Премьер-лиге. Хотя теперь, наверное, нужно писать “делавшие”… А сухие цифры лишь подтверждают полезность Хосе – заработав девять баллов по системе “гол+пас” полузащитник “Металлиста” на данный момент входит в первую пятнадцатку наиболее эффективных футболистов текущего сезона…

 

Нападающий: Янник Боли (“Заря“)

 

Мне кажется, что Боли, родившийся и выросший во Франции, но благодаря наличию ивуарийских корней записавший на свой счет один матч в составе сборной Берега Слоновой Кости (которая со второй половины 2000-х классными футболистами в передней линии, как вы понимаете, отнюдь не обделена), пока еще до конца отечественными поклонниками футбола и даже специалистами по-настоящему не оценен. В некотором роде это обусловлено тем, что, перебравшись в “Зарю” в начале уходящего года, Янник во второй части первенства-12/13 ничем особым не отметился и оставил по себе впечатление очередного посредственного легионера, подобранного не самой богатой командой УПЛ.

 

На самом же деле форвард луганского коллектива, судя по всему, потратил полгода на адаптацию к украинским реалиям. Когда же сей процесс завершился, мы увидели настоящего Боли. И я скажу вам, что такие “варяги” нашему первенству очень даже нужны. В летне-осенней стадии нынешнего розыгрыша Премьер-лиги Янник записал на свой счет восемь гол (ни разу не забив с одиннадцатиметровой отметки), к которым следует прибавить две результативные передачи, что для игрока “Зари” является очень серьезным результатом. При этом отличался-то франко-ивуарийский форвард не абы как, а в отличном стиле, и некоторые из его мячей наверняка пополнили коллекцию футбольных эстетов. Боли обладает классной техникой, которая в сочетании с высокой пластичностью позволяет ему просачиваться сквозь оборонительные редуты соперников и добираться до очень неудобных пасов. Янник из тех ребят, которые на поле не работают, а действительно играют, и за счет своего азарта и фантазии он может сотворить гол или хотя бы опасный момент буквально из ничего.

 

Нападающий: Марко Девич (“Металлист“)

 

Символическая сборная летне-осенней стадии УПЛА вот тут выбора не было никакого. Абсолютно. Пятнадцать точных ударов, две голевые передачи, уверенное лидерство в списке бомбардиров (ближайший преследователь отстает на пять пунктов), и при этом еще и ни одного гола с пенальти. У Девича случился неудачный отрезок, когда он после хет-трика в ворота запорожского “Металлурга” не мог отличиться на протяжении пяти туров, однако факт остается фактом – среди форвардов Марко летом и осенью был однозначно лучшим. Это тот уровень, которого мы от него и ждем, а, может быть, хотим даже немного больше, но речь сейчас не о соответствии ожиданиям и требованиям, а об эффективности и яркости. И в этом плане сербоукраинец в текущем сезоне пока что “Number One”.

 

Главный тренер: Роман Григорчук (“Черноморец“)

Думаю, позиция наставника для “дрим-тим” также не вызывает никаких сомнений. Григорчук пребывал на верхних строчках хит-парадов еще по итогам прошлого чемпионата, однако в первой части нынешнего первенства он окончательно покорил и болельщиков, и
журналистов, и футбольных экспертов. Не имея возможность совершать многомиллионные приобретения, Роман Иосифович вместе со своей командой ворвался в ТОП-4 и умудрился составить компанию лидерам, претендуя чуть ли не на чемпионство. И это при том, что “Черноморец” очень рано начал сезон матчем за Суперкубок Украины, при том, что “моряки”, совершенно непривычные к игре на два фронта, провели двенадцать (!) поединков в Лиге Европы. При таких раскладах логично было ожидать не то, что спада, а даже провала в Премьер-лиге, но одесситы умудрились показать даже больше того, что считалось их максимумом! И главная заслуга в этом вне всяких сомнений принадлежит тренеру.

 

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: