Победу над ЦСКА португальцы считают переломной

Президент “Порту” Пинту да Кошта вышел из раздевалки команды еще до того, как ее покинули футболисты. И сразу заявил ожидавшим его журналистам, что теперь уверен: “Порту” продолжит борьбу в Лиге чемпионов.

– Но еще больше, чем заработанным трем очкам, рад тому, что команда проявила настоящий мужской характер, – добавил президент. – Не все в этом сезоне у нас идет гладко, но главное то, что в самые ответственные моменты “Порту” проявляет предельную собранность и волю к победе. Надеюсь, в дальнейшем это будет происходить все чаще.

– В таких погодных условиях, как сегодня, нынешнему составу “Порту” играть еще не доводилось. В раздевалке игроки что-то говорили на эту тему?

– Никто не жаловался. Еще один повод для радости: эта команда готова играть и побеждать всегда – будь то в жару, дождь или мороз.

Вопрос о том, получит ли теперь “амнистию” Бенни Маккарти, наказанный штрафом за грубость, стоившую ему удаления в последнем матче чемпионата Португалии, Пинту да Кошта оставил без ответа. Но, зная о приверженности президента строгой дисциплине и о том, как он был разозлен проступком форварда, можно предположить, что очередной гол южноафриканца (кстати, на его счету оба мяча, забитых “Порту” в этом розыгрыше Лиги) на примененных к нему санкциях не отразится. Едва ли поможет Маккарти и то, что футболку, в которой он играл с ЦСКА, нападающий после матча украсил автографом и преподнес супруге президента.

Сумма штрафа, наложенного на Маккарти, не разглашается, зато, как подсчитали португальские коллеги, его гол в ворота Игоря Акинфеева пополнит клубную казну на 325 тысяч евро. И останавливаться на достигнутом южноафриканец не собирается:

– Теперь все мысли – о последней, решающей игре в группе. С “Челси” придется невероятно тяжело, но сегодняшняя победа прибавила нам оптимизма. 7 декабря на “Драгау” будет великий матч. Особенно если нам удастся выиграть и выйти в 1/8 финала.

– Нынешняя Лига чемпионов началась для “Порту” неудачно. За счет чего удалось прибавить и выправить ситуацию?

– Возможно, помогло именно то, что мы оказались в безвыходном положении. Обыграть ЦСКА стало для нас вопросом жизни и смерти – ведь до визита в Москву мы не одержали в турнире ни одной победы. Два часа назад мы были на последнем месте в группе, а теперь имеем все шансы из нее выйти.

Полузащитник Босингва, который попал в стартовый состав из-за проблем со здоровьем у Диегу, но в итоге стал одним из лучших у португальцев, тоже считает, что победа в Москве станет переломной для “Порту”:

– Три очка были нужны нам как воздух. Мы знали, что добыть их можно только при условии полной самоотдачи всей команды. И это условие было выполнено: никто не подвел.

– Удастся ли сохранить этот настрой к игре с “Челси”? Стабильности в этом сезоне “Порту” пока не хватает…

– Уверен, что удастся. 7 декабря нам потребуется проявить те же качества, что и в Москве. “Порту” сегодня показал, что умеет собираться на решающие матчи. Вопрос о том, кто выйдет из группы, остается открытым – все зависит от нас.

Полузащитник Коштинья, заработавший пенальти, уверен, что и в случае, если бы Сергей Игнашевич не промахнулся с 11-метровой отметки, катастрофы для “Порту” не произошло бы:

– У нас оставалось больше тайма на то, чтобы вновь выйти вперед. ЦСКА – трудный соперник, но мы достаточно уверенно вели игру, создавали голевые моменты и, думаю, смогли бы забить еще.

– Что именно, на ваш взгляд, позволило “Порту” добиться нужного результата?

– Я бы назвал это образцовым профессионализмом. Команда сумела показать игру, которую с учетом тяжелейших условий можно назвать близкой к идеальной. Теперь дверь в 1/8 финала перед нами открыта. И от того, чтобы войти в нее, нас отделяют 90 минут.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: