Итоги английского праздничного марафона

Итоги английского праздничного марафонаКорреспондент ПРО ФУТБОЛа подводит итоги традиционного рождественско-новогоднего безумия в чемпионате Англии.

Английская Премьер-лига уже давным-давно превратилась для нас в одну из важнейших составляющих новогодних праздников. Пока в других странах отдыхают и празднуют, родоначальники футбола продолжают биться на своих невероятно зеленых и ухоженных газонах, причем делают это в сумасшедшем ритме, подчас выходя на поле спустя двое суток после предыдущего матча. Стык 2013 и 2014 годов исключением не стал – англичане вновь провели три праздничных тура, последний из которых состоялся на следующий же день после новогодней ночи.

Правда, на сей раз АПЛ немного отошла от привычной для последнего времени схемы. Обычно рождественско-новогодние игровые дни растягивались сразу на несколько дней и продолжались вплоть до 3-4 января. Теперь же все поединки двадцатого тура были сыграны в первый день нового года, после чего Премьер-лига взяла перерыв аж до одиннадцатого числа. Впрочем, это вовсе не означает, что у футболистов будет десятидневный отдых. Нет, нет и еще раз нет. Уже сегодня состоятся матчи Кубка Англии, а на начало следующей недели намечены схватки в полуфинале Кубка лиги. Так что скучать болельщикам не придется.
Ну а пока родоначальники игры миллионов сражаются за другие трофеи, мы подведем итоги их чемпионатовского безумия. Ведь эти три тура обычно имеют огромное значение для всех последующих раскладов в первенстве – чтобы пройти их на хорошем уровне, нужна мощная физическая подготовка и длинная скамейка запасных. И если на Рождество и Новый Год ты теряешь много очков, наверстать упущенное подчас очень сложно…

Удержаться на вершине

Одним из наиболее интересных вопросов праздничного марафона Премьер-лиги были результаты “Арсенала”. Впервые за долгие годы команда Арсена Венгера всерьез претендует на чемпионство, и игра в режиме нон-стоп должна была стать серьезной проверкой амбиций “канониров”.

Тест сей ребята с “Эмирейтс” выдержали с честью и сумели удержаться на лидирующей позиции. Раскатав накануне Рождества скучную нулевку с “Челси“, подопечные Венгера воспользовались не самым сложным календарем и в последующих трех турах трижды праздновали победу.

Да, виктории эти дались “Арсеналу” непросто. В очередной разновидности лондонского дерби против “Вест Хэма” “канониры” позволили сопернику открыть счет в начале второго тайма, и если бы при цифрах “1:0” в пользу “молотобойцев” команду Арсена Венгера не спасла штанга, шансов взять три очка у “Арсенала” было бы не так много. В Ньюкасле “пушкари” продемонстрировали очень вязкий футбол, который вполне мог привести их к безголевой ничьей, и лишь удачные действия Жиру при подаче со штрафного помогли гостям выиграть встречу на “Сент-Джеймс Парк“. Ну а “Кардифф” в родных стенах подопечные Венгера дожали лишь на 88-й минуте. В общем, хоть нынешние лидеры АПЛ прошли новогодне-рождественскую стадию чемпионата без потерь, сделали они это не без скрипа.Итоги английского праздничного марафона

Однако ведь сие говорит, скорее, в их пользу. Дело в том, что именно в праздничный период на “Арсенал” свалились серьезные кадровые проблемы. В частности, “канониры” потеряли Аарона Рэмси и Месута Озила, вокруг которого нынче строится вся их игра в центре поля. Так что нет ничего удивительного, что в том же матче против “Ньюкасла” лондонцы действовали достаточно блекло. Но когда команда добывает победы, находясь в тяжелых условиях и вырывая три очка в поединках, где внешне на ее викторию почти ничего не указывает – это означает, что она стала зрелой. А только зрелые коллективы способны брать трофеи. Потому новогодне-рождественское безумие должно было порадовать болельщиков “Арсенала” – их любимая команда показала, что у нее есть запас прочности, необходимый для того, что располагаться на нынешней позиции и после тридцать восьмого тура…

Главный фаворит?

Всего лишь одно очко “канонирам” уступает дышащий им в спину “Ман Сити“. Подопечные Мануэля Пеллегрини на праздники также очков никому не дарили, причем добыли одну крайне важную победу – еще на “Boxing day” (напомню, а кому и сообщу, что этим словосочетанием, литературный перевод коего означает “день подарков”, называют 26 января, то есть следующий день после Рождества, когда с утра под елкой находят коробки с сюрпризами и с нетерпением разворачивают их) “голубая луна” в родных стенах уложила на лопатки “Ливерпуль“, позволив тому отличиться первым. Выигрыш у прямого конкурента имел большое значение для манкунианцев, ну а на радостях они обыграли на своем поле аутсайдерствующий “Кристал Пэлас” и по итогам достаточно яркого матча увезли три очка из Суонси (там не обошлось без гола Фернандиньо, который продолжает оставаться важнейшей деталью в построениях “МС”).

Итоги английского праздничного марафонаПреодолев праздничный марафон из трех туров без потерь, “горожане” все так же выглядят главным претендентом на титул. Да, “Арсенал” на данный момент опережает их, но разрыв в один пункт – это, как вы понимаете, полная ерунда. При этом игра “Манчестер Сити” смотрится целостнее, нежели у “канониров”, а состав и скамейка запасных у Пеллегрини однозначно мощнее. Главная проблема манкунианцев крылась в психологии – демонстрируя отменные результаты на родном “Этихаде” (сейчас у “Ман Сити” на своем поле в чемпионате десять побед в десяти матчах при разнице мячей 38:6!), они регулярно теряли очки в гостях. Но, похоже, дела в этом направлении налаживаются – две последних матча за пределами родного города принесли “голубой луне” две виктории. Да и вообще подопечные Мануэля Пеллегрини добыли пять побед кряду, причем начало этой серии положили шесть голов в ворота “Арсенала”. И это при том, что новогодне-рождественский марафон “горожане” вынуждены были провести без Серхио Агуэро, который вернется из лазарета к следующему туру Премьер-лиги. Так что на данный момент именно “Ман Сити“, как я уже сказал, наиболее реальным претендентом на то, чтобы по итогам сезона восседать на троне.

На фоне перестройки

Сохранил свои позиции после праздников и “Челси“. С трудом, с проблемами, но команда Жозе Моуриньо все-таки взяла желанные девять очков, да еще и конкурента отпихнула, выиграв на “Стэмфорд Бридж” у “Ливерпуля“. Сейчас “пенсионеры” отстают от “Арсенала” всего лишь на два очка, так что они продолжают оставаться полноценными участниками чемпионской гонки.

Челси” нынче переживает перестройку. Вернувшись спустя шесть лет в стан “синих”, Моуриньо взялся рушить то, что когда-то сам же создавал, и творить на этом месте новую Итоги английского праздничного марафонаконструкцию. Разумеется, никто (и, в частности, Роман Аркадьевич Абрамович) не снимает с команды задачу брать все трофеи, за которые она сражается, но даже российский олигарх наверняка понимает, что его любимому тренеру нужно время. В таких условиях “пенсионерам”, которых еще ждет весенняя стадия Лиги Чемпионов, очень сложно сходу взять главный английский титул. “Особенный” прямо об этом не говорит, но его постоянные замечания по поводу того, что команда под его руководством молода, что футболисты сейчас только учатся играть так, как того хотелось бы сеу Жозе, переводятся очень просто: “Побед я пока не гарантирую, вот в следующем сезоне уже можете от нас их требовать”. Это, кстати, очень непохоже на то, как вел себя Моуриньо во время первого прихода в “Челси” – тогда он совершенно ничего не говорил о необходимости создания команды, а сходу взялся приносить в клубный музей чаши разной формы. Потому что и состав тогда у португальского специалиста был совсем другой…

В общем, “синие”, конечно, на чемпионство претендуют, но заранее готовы к тому, что оно достанется кому-то другому. Однако тот факт, что они прошли праздничный марафон без потерь, означает, что за титул подопечные Жозе Моуриньо будут сражаться до конца и списывать их со счетов пока что нельзя ни в коем случае.

Бензина не хватает?

А вот кому новогодне-рождественское безумие особой радости не принесло, так это поклонникам “Ливерпуля“. Так уж вышло, что у “красных” календарь был очень непростым – на “Boxing day” они отправились в гости к “Ман Сити“, затем их принимал “Челси“, и лишь после этого подопечные Брендана Роджерса смогли чуть-чуть расслабиться, когда к ним на “Анфилд” заглянул “Халл Сити“.

Итоги английского праздничного марафона“Тигров” мерсисайдцы уложили на лопатки, а вот обе схватки против конкурентов проиграли. Причем по одному и тому же сценарию – “Ливер” открывал счет, но дважды пропускал и покидал поле на щите. И Луис Суарес, поразивший весь футбольный мир своими декабрьскими подвигами (уругваец стал первым, кому удалось в течение одного месяца разразиться десятью голами в рамках английской Премьер-лиги), а затем поразивший ворота “Халла” (это был двадцатый мяч Суареса в текущем розыгрыше АПЛ), в поединках с “горожанами” и “синими” промолчал.

Это не значит, что Луис не готов стабильно забивать сильнейшим командам лиги. И это не значит, что во встречах с манкунианцами иИтоги английского праздничного марафона лондонцами мы увидели реальный уровень “Ливерпуля“. Вернее, увидели, но уровень этот очень даже неплох. Брендан Роджерс таки оправдал доверие руководства мерсисайдского клуба и на второй сезон работы создал команду, которые впервые после создания Премьер-лиги способна всерьез претендовать на чемпионство. Однако потенциальная сила – это еще не реальные результаты. У “Ливера” очень короткая скамейка запасных, а Суарес не может самостоятельно выигрывать все матчи, особенно, когда “красные” бьются против равных себе (или даже более сильных) команд. Все это наилучшим образом проявилось во время праздников. И два неприятных поражения отдалили мерсисайдцев на шесть очков от лидера. “Ливерпуль“, разумеется, продолжает сражаться за главный титул, тем более что на нем, в отличие от конкурентов, не висит еврокубковый груз, однако запаса прочности подопечным Роджерса явно не хватает, и в их итоговый успех после новогодне-рождественского марафона не верится.

Переходной период

Праздники начинались для “Манчестер Юнайтед” очень даже неплохо – волевая победа в Халле, где “красные дьяволы” уступали в два мяча уже на старте поединка (это напомнило характер, коим “МЮ” славился при Фергюсоне), виктория в Норвиче, которая стала четвертой кряду. У поклонников команды Дэвида Мойеса уже стал просыпаться оптимизм – и тут же впал в глубокий анабиоз. Потому что “Юнайтед” впервые за 66 лет (!) уступил в первом матче года, завершив новогодне-рождественское безумие домашним поражением от “Тоттенхэм“. Причем результат сей, несмотря на неоднозначное судейство, был совершенно справедливым. И, пожалуй, проигрыш “шпорам” подвел итог – на чемпионство манкунианцы в нынешнем сезоне уже не Итоги английского праздничного марафонапретендуют. Сейчас они пребывают на седьмой позиции, отставая от “Арсенала” на одиннадцать очков, и такую пропасть перепрыгнуть будет невероятно сложно, тем более что между “МЮ” и “канонирами” располагаются и другие команды. Реальной задачей для “красных дьяволов” является попадание в зону ЛЧ, и именно на ней им и следует сконцентрироваться.

Для руководства манкунианского клуба и его болельщиков сейчас самое главное – не порот горячку. Да, и результаты, и игра команды их нынче совершенно не устраивают, и для “Манчестер Юнайтед“, привыкшего к постоянным успехам, это очень неприятно. Но ситуацию необходимо оценивать адекватно. В течение долгих лет вся клубная система “МЮ” работала под сэра Алекса, его идеям так или иначе подчинялось все – селекция, деятельность тренеров молодежных и юношеских команд, работа поваров и уборщиков, в конце концов. Приход нового (причем вполне самодостаточного) человека на смену Фергюсону не мог пройти безболезненного. Сейчас “Юнайтед” перестраивается, привыкает к новой жизни. Идет ли Мойес правильным путем, справится ли он? Этого никто не знает, и пока что ответа на сей вопрос нет. Но на данный момент остается лишь поддерживать экс-наставника “Эвертона” и прощать ему неудачи. А правильным ли был выбор руководства “МЮ” (сделанный по рекомендации самого Ферги), мы узнаем гораздо позже.

Обо всем понемногу

Для “Тоттенхэма” победа в Манчестере стала прекрасным завершением праздничного марафона. Правда, начали “шпоры” его безрадостно, поделив очки с заглянувшим к ним в гости “Вест Бромом”, зато потом разгромили в родных стенах “Сток Сити” ну и второй сезон кряду увезли три пункта с “Олд Трэффорд”. При Тиме Шервуде, возглавившим “сперс” после отставки Андре Итоги английского праздничного марафонаВиллаш-Боаша, “Тоттенхэм” взял десять очков в четырех встречах, и это можно считать отменным результатом.  От первого квартета лондонцев отделяет лишь два балла, так что во время рождественско-новогоднего безумия они создали себе отличный задел для штурма зоны Лиги Чемпионов.

В которой вполне мог располагаться “Эвертон“, но для подопечных Роберто Мартинеса праздники сложились не самым удачным образом. Для начала “ириски” огорошили родных болельщиков, уступив дома пребывающему на последнем месте “Сандерленду” (это было всего лишь второе поражение мерсисайдцев в нынешнем сезоне!). Далее была тяжелая домашняя победа над “Саутгемптоном” и ничья в “Стоке”. В итоге “Эвертон” завершил праздничный марафон в одном пункте позади своих соседей.

Вряд ли у Сэма Аллардайса сейчас праздничное настроение. Под руководством одного из самых авторитетных английских тренеров” Вест Хэм” провел Рождество и Новый Год безрадостно – “молотобойцы” проиграли дома “Арсеналу”, затем на родной арене едва не уступили “Вест Брому”, раскатав с ним дикую ничью 3:3, и, наконец, ведя в счете, влетели в гостях “Фулхэму”, Итоги английского праздничного марафонакоторый перед тем скушал шесть мячей в Халле. В итоге “Вест Хэм“, не знающий вкуса побед на протяжении семи туров, опустился аж на предпоследнее место, а под Биг Сэмом закачалось кресло.

“Кардифф” во время новогодне-рождественского безумия все-таки расстался с Малки Маккаем.Итоги английского праздничного марафона На “Boxing day” валлийцы получили в родных стенах 0:3 от “Саутгемптона“, и для малазийского владельца “драконов” Винсента Тана это стало отличным поводом воплотить в жизнь свои угрозы. Болельщики “Кардиффа”, считающие Маккая главным творцом вожделенного прорыва в Премьер-лигу, разумеется, были очень недовольны, но Тан их мнение, как вы понимаете, учитывать не стал. Тем более что он уже нашел замену шотландскому специалисту – валлийский клуб возглавил норвежец Оле-Гуннар Сольскьяер (или Сульшер, если угодно), некогда прославившийся своими выступления за “Ман Юнайтед”. Пока же новый тренер добирался до Уэльса, “Кардифф” упустил победу над “Сандерлендом“, ведя 2:0 к 83-й минуте, и уступил на выезде “Арсеналу”, удерживая нулевую ничью к 88-му обороту секундной стрелки. Новый Год поклонники “драконов” встретили с тревогой и большим страхом скорого возвращения в Чемпионшип, хотя пока что их любимцы пребывают над зоной вылета…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: