Чемпионат Италии, Серия А, 13-й тур


После продолжительной паузы, связанной с участием сборной Италии в товарищеском матче с Финляндией, а также поединками за Кубок страны, возобновилось первенство серии «А». Тринадцатый тур стартовал в Ливорно, где местный одноименный клуб принимал «Удинезе», подошедший к этому поединку с 6-матчевой серией без поражений, в течение которой подопечные Лучано Спалетти выиграли 4 встречи, войдя в тройку лучших команд чемпионата.

Несмотря на то, что начало поединка осталось за хозяевами, в составе которых опасным ударом отметился полузащитник Виджани, счет открыли гости. На 13-й минуте форвард «Удинезе» Якинта, избежав офсайдной ловушки, откликнулся на пас Ди Натале и направил мяч по дуге в дальний угол ворот Амелии, отметив, тем самым, свой 100-й матч в элитном итальянском дивизионе.

Далее гости продолжали доминировать. К взятию ворот соперника были близки Ди Микеле и Ди Натале, а у хозяев опасный момент создал лучший бомбардир команды Кристиано Лукарелли, в привычном стиле опасно бивший головой после навеса с углового, но Де Санктис продемонстрировал блестящую реакцию.

В перерыве из-за проблем со спиной у «Удинезе» был вынужденно заменен хавбек Писарро на члена молодежной сборной Италии Пациенцу, что не сказалось на действиях гостей в худшую сторону. Наоборот, на 53-й минуте они удвоили преимущество, когда после розыгрыша углового Ди Микеле записал в актив четвертый гол в сезоне. Футболисты «гранатовых» пытались опротестовать взятие ворот, посчитав, что игрок «Удинезе» сыграл рукой, но арбитр Фарина оказался глух к мольбам хозяев.

Понимая, что помощи ждать неоткуда, все-таки сказал свое веское слово Кристиано Лукарелли, пробивший головой Де Санктиса после свободного, с семью голами войдя в число лидеров среди снайперов.

Концовка поединка прошла в атаках «Ливорно», но Протти не использовал три момента. Сначала его в последнюю секунду накрыл Фелипе, затем удар форварда головой отразил «кипер» гостей, а в заключительные мгновения встречи нападающий послал мяч над перекладиной.

Проиграв со счетом 1:2, «Ливорно» прервал серию из 6 матчей без поражений, опустившись на 10-е место с 16 очками, а «Удинезе» закрепился на третьей строчке в турнирной таблице, отставая от «Милана», сыгравшего на матч меньше, на три очка.

Одно очко в последних трех матчах, а также неудачное выступление в Лиге чемпионов, заставляло «Рому» с полной серьезностью отнестись к гостевому поединку со «Сьеной», которая не относится даже к числу середняков первенства. Кроме того, эти соперники уже встречались неделю назад на «Олимпико» в первом матче 1/8 финала Кубка Италии и тогда победила команда Луиджи Симони со счетом 2:1. «Джалоросси», опробовав схему 3-4-3 в поединке с киевским «Динамо», не стали искать новых вариантов и продолжили эксперимент.

Не всем удалось разобрать, что происходило на поле в начале поединка, поскольку стадион заволокло дымом от многочисленных петард и взорванных шашек, из-за чего спустя 10 минут после стартового свистка судье Ракальбуто пришлось уводить команды в раздевалку, ожидая лучшей видимости.

Первый тайм по количеству голевых моментов завершился с равным счетом, однако качество футбола в исполнении гостей выглядело ярче. Продуктивно действовало трио «Ромы» в составе Тотти, Монтеллы и Кассано, а в составе «Сьены» форвард Кьеза заставлял ломать голову над своей нейтрализацией Делласа.

В перерыве Симони решил освежить атаку своего клуба и вместо уставшего Карпарелли выпустил на поле Флу, отметившегося дублем в памятном кубковом поединке. Однако голы посыпались в ворота голкипера хозяев Марко Фортина, причем все четыре результативные передачи, ставшие таковыми после ударов Монтеллы и Тотти, записал в актив неугомонный Кассано.

Грубая ошибка обороны «Сьены» на 59-й минуте привела к точному удару головой Монтеллы, доведшего голевой актив до 10 забитых мячей в сезоне. После этого получил желтую карточку Де Росси, что не позволит ему сыграть в следующем поединке с «Сампдорией», а Тотти оказался беспомощен в ситуации, когда забить было легче, чем наоборот. Справедливости ради отметим, что капитан римлян затем реабилитировался.

Однако перед этим дубль после розыгрыша углового оформил Монтелла по прозвищу «Маленький аэроплан». Винченцо мог отпраздновать хет-трик спустя минуту, но промедлил с ударом.

А затем настало время Тотти. На 71-й минуте он поразил ворота с близкого расстояния после комбинации с участием Кассано и Мансини, а в компенсированное время забил великолепный мяч, побаловав эстетов филигранной техникой розыгрыша мяча с тем же Кассано.

Поражение со счетом 4:0 продлило до пяти матчей серию «Сьены» без побед, оставив ее на предпоследнем месте в турнирной табели о рангах с 11 очками. «Рома» же по причине плотности участников в таблице поменяла 16-ю строчку на 9-ю.

Действующий чемпион Италии «Милан», отчаянно стремящийся сократить отставание от лидирующего «Ювентуса», встречался на выезде с «Кьево», который в нынешнем сезоне не знал поражений до восьмого тура, после чего сбавил обороты, проиграв четыре встречи.

В составе гостей с первых минут в атаке вышел Креспо, забивший в трех играх столько же голов, отличившись в поединках Лиги чемпионов и Кубка Италии. Дело в том, что Индзаги, Томассон и Шевченко травмированы. Не обошлось без потерь в линии нападения и у веронцев. Тренер «Летающих ослов» Марио Беретта, к слову давний поклонник «Милана», был вынужден остаться без помощи дисквалифицированного Амаури, а также едва недосчитался Коссато и Пеллисьера, получивших повреждения различной тяжести, но вышедших на поле с травмами.

Первый опасный момент случился у ворот веронцев, когда после многоходовой комбинации с участием Кака, Руя Кошты и Амброзини с Кафу пришлось демонстрировать мастерство ветерану вратарского корпуса на Апеннинах Маркеджани.

Несмотря на плотную игру в обороне со стороны «Милана», футболисты хозяев находили возможности пусть эпизодически, но угрожать воротам Диды. Бразильцу тоже пришлось потрудиться, отражая удары Трибокки и Баронио со штрафного.

А на 5-й минуте второго тайма Эрнан Креспо забил первый гол за «Милан» в чемпионате серии «А». Аргентинец, критиковавшийся на старте чемпионата, за последние семь дней забивал за «россонери» в трех турнирах, доведя число своих голов во внутреннем итальянском первенстве за карьеру до 109.

Во втором тайме старался изо всех сил отличиться мастер стандартных положений Баронио, но Дида был безупречен, а под занавес поединка «Милан» упустил возможность закрепить преимущество, когда после паса Кака на Креспо бывшего нападающего «Челси» накрыл Манделли.

Выиграв со счетом 1:0, подопечные Карло Анчелотти продлили победную серию до 10 матчей кряду, заработав после 13 туров 28 очков, оставшись на втором месте. «Кьево», в свою очередь, 9-й с 17 баллами.

Тринадцатый тур первенства серии «А» венчал поединок на «Сан-Сиро» между «Интером» и «Ювентусом», именующимся «итальянским дерби». Домашняя арена миланцев собрала полные трибуны, и зрители не обманулись в ожиданиях. На поле шла нескучная борьба с внушительным количеством голевых эпизодов, пусть в первой 45-минутке их было меньше, чем после перерыва.

Для обоих клубов это противостояние таило свой подтекст. «Нерадзурри», завершившие предыдущие 10 поединков из 12 вничью рисковали в случае поражения серьезно отстать от лидера, коим является «Ювентус». В тоже время, команда Фабио Капелло могла отцепить от борьбы за скудетто сильного конкурента.

Увы, не всем довелось принять участие в матче-украшении тура. Со стороны «Интера» отсутствовал Верон, а у «Юве» Дель Пьеро и давно травмированный Трезеге. Роберто Манчини определил в линию атаки к Адриано мобильного Мартинса. В тоже время, Давидсу дали возможность сыграть против своего бывшего клуба, который он покинул год назад. В защиту у «бьянконери» вернулся после месячного отсутствия из-за повреждения бедра Зебина.

Проведение матча едва не было омрачено столкновениями фанатов «Интера» и карабинеров, однако конфликт произошел около стадиона, да и к началу поединка стражам порядка удалось его разрешить.

Что касается игры, то в первом тайме она получилось равной. Лишь в двух компонентах «Юве» превзошел оппонента. По угловым (5-1) и проценту владения мячом. При этом уверенно действовали голкиперы команд, хотя у Буффона работы было больше, но острота моментов у ворот Тольдо могла компенсировать перевес интеристов в их количестве. Голов в первом тайме болельщики не увидели.

В перерыве Манчини снял с игры левого защитника Фавалли, получившего травму на 25-й минуте, выпустив вместо него Зе Марию. Но как ни старался «Интер» уберечь свои ворота, у него не получилось это сделать. Миланцы еще раз подтвердили закономерность, согласно которой они являются лидерами по количеству пропущенных мячей.

На 53-й минуте коротким пасом Каморанези отправил вперед Недведа и чех, метров с 30 нанес разящий удар низом. По дороге мяч задел Салайету и, изменив направление полета, поставил Тольдо в тупик. Тем самым, уругваец записал в актив пятый гол в сезоне.

А на 66-й минуте Ибрагимович оттянул на себя внимание двух защитников, в результате Салайета, получив интеллигентный пас от Каморанези, убежал один на один и был повален на газон Тольдо. Чистый пенальти, который реализовал Ибрагимович.

Но «Интер» не был бы «Интером», если не сумел превратить любой результат в ничейный. И это случилось. За 11 минут до конца матча Рекоба и Вьери, вышедшие на замену поделили между собой лавры ассистента и забивалы. А на 85-й минуте Мартинс прострелил с правого фланга и уже Адриано в упор расстрелял Буффона.

Одиннадцатая ничья в сезоне подняла «Интер» на 7-е место, однако поклонникам «черно-синих» нет смысла обольщаться, поскольку отрыв команды Роберто Манчини, которому исполнилось 40 лет, от «Юве» составляет уже 15 очков.

Чемпионат Италии, Серия А, 13-й тур

28 ноября

“Аталанта” – “Реджина” 0:1

Гол: Паредес, 12

“Аталанта”: Таиби, Беллени (Лаццари, 77), Гоннелла, Ривалта, Сала, Бернардини (Гаутьери, 69), Марколини, Мингаццини, Монтоливо, Будан, Саудати (Инасио Пиа, 58)

“Реджина”: Совьеро, Балестри, Каннарса, Де Роза, Дзамбони, Колуччи (Эстевес, 78), Место, Моцарт, Накамура (Борриелло, 87), Паредес, Бонаццоли (Диониджи, 85)

Предупреждения: Марколини, 47 – Де Роза, 55; Накамура, 74

Удаление: Марколини, 77

Судья: Бертини

Бергамо. “Оджи”. 10 000 зрителей

“Болонья” – “Лечче” 0:0

“Болонья”: Пальюка, Жуарес, Настасе, Петруцци, Сусси (Ловизо, 77), Аморозо, Колуччи, Локателли (Бинотто, 77), Меньи, Загоракис, Белуччи

“Лечче”: Сичиньяно, Рулло, Стовини, Бабу, Кассетти (Силвестри, 86), Далла Бона, Джакомацци, Ледесма, Пачи, Пинарди (Еременко, 85), Божинов (Беланович, 70)

Предупреждения: Настасе, 24; Белуччи, 84; Петруцци, 84 – Пачи, 28

Судья: Саккани

Болонья. “Ренато Даль’Ара”. 20 000 зрителей

“Брешиа” – “Палермо” 0:2

Голы: Дзаули, 10; Бриенца, 24

“Брешиа”: Кастеллацци, Далламано, Домицци (Миланетто, 56), Мареко, Видаль, Станкявичюс, Ди Бьяджо, Гуана, Маннини (Дель Нери, 56), Нюгорд (Ди Паскуале, 68), Скулли

“Палермо”: Гвардальбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Фариас, 88), Корини (Морроне, 50), Гроссо, Мутарелли, Тони, Дзаули (Сантана, 46)

Предупреждения: Гуана, 41; Мареко, 78 – Корини, 45; Бароне, 90

Судья: Трефолони

Брешиа. “Марио Ригамонти”. 9000 зрителей

“Кьево” – “Милан” 0:1

Гол: Креспо, 50

“Кьево”: Маркеджани, Д’Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Дзанкетта, 79), Бриги, Франческини, Семиоли, Коссато, Тирибокки (Пеллисьер, 57)

“Милан”: Дида, Кафу, Каладзе, Мальдини, Неста, Амброзини, Дорасоо, Кака, Руй Кошта (Пирло, 85), Зеедорф (Гаттузо, 77), Креспо

Предупреждения: Д’Анна, 70; Дзанкетта, 90 – Кафу, 66; Неста, 74

Верона. “Марк-Антонио Бентегоди”. 25 000 зрителей

“Лацио” – “Кальяри” 2:3

Гол: Пандев, 7; Оддо, 80 – Ланджелла, 34; Эспозито, 65; Дзола, 71

“Лацио”: Перуцци, Сезар, Фернанду Коуту, Леку, Оддо, Оскар Лопес, Филиппини, Ливерани (Де Соуза, 69), С.Индзаги, Муцци (Серени, 56), Пандев (Филиппини, 62)

“Кальяри”: Катерьяннакис, Бегья, Гобби, Диего Лопес, Мальтальяти, Агостини, Брамбилла, Конти (Дель Нево, 84), Эспозито (Лорья, 89), Ланджелла (Писано, 86), Дзола

Предупреждения: Пандев, 8; Фернанду Коуту, 79 – Диего Лопес, 26; Мальтальяти, 80

Удаление: Перуцци, 56

Судья: Айрольди

Рим. “Олимпийский”. 36 000 зрителей

“Мессина” – “Фиорентина” 1:1

Голы: Паризи, 69-пен – Арьятти, 54

“Мессина”: Элефтеропулос, Ароника, Паризи, Резаеи, Дзанки (Рафаэл, 58), Зоро Кроло, Коппола, Донати, Аморузо, Илиев (Бернардо, 65), Янагисава

“Фиорентина”: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Уйфалуши, Виали, Арьятти, Йоргенсен (Наката, 65), Мареска (Пьянджерелли, 74), Ободо, Фантини, Ригано

Предупреждения: Коппола, 40; Донати, 82 – Кьеллини, 35; Виали, 61; Дайнелли, 70; Пьянджерелли, 83

Судья: Папареста

Мессина. “Джованни Челесте”. 27 000 зрителей

“Сампдория” – “Парма” 1:0

Гол: Флаки, 90

“Сампдория”: Антоньоли, Диана (Дони, 46), Фальконе, Паван, Дзенони, Паломбо, Пизано, Тонетто (Эдусеи, 66), Вольпи, Баццани (Россини, 77), Флаки

“Парма”: Фрэй, Бонера, Бово, Контини, Ферронетти (Камара, 80), Розина (Руополо, 83), Брешиано, Симплисиу, Грелла, Джилардино, Маркьонни

Предупреждения: Дзенони, 17; Вольпи, 48; Дони, 81 – Бонера, 29; Бово, 53

Удаление: Бово, 90

Генуя. “Луиджи Феррари”. 22 000 зрителей

“Интер” – “Ювентус” 2:2

Голы: Вьери, 79; Адриану, 85 – Салайета, 53; Ибрагимович, 67-пен

“Интер”: Тольдо, Кордоба, Фавалли (Зе Мария, 46), Михайлович, Санетти, Камбьяссо, Давидс, Станкович, Адриану, Мартинс, ван дер Мейде (Рекоба, 68)

“Ювентус”: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Блази, Каморанези (Пессотто, 84), Эмерсон, Недвед, Дзамбротта, Ибрагимович, Салайета

Предупреждения: ван дер Мейде, 8; Тольдо, 66; Станкович, 87 – Блази, 20; Зебина, 40

Судья: Родомонти

Милан. “Сан-Сиро”. 78 471 зритель

27 ноября

“Ливорно” – “Удинезе” 1:2

Голы: К.Лукарелли, 65 – Якинта, 13; Ди Микеле, 53

“Ливорно”: Амелия, Баллери (Пферцель, 61), Джалломбардо, А.Лукарелли, Мелара (Руотоло, 77), Варгас, Пассони, Видигал, Виджани (Данилявичюс, 87), К.Лукарелли, Протти

“Удинезе”: Де Санктис, Бертотто, Фелипе, Сенсини, Янкуловски, Мунтари, Пинци, Писарро (Пациенца, 46), Ди Микеле (Беллери, 90), Ди Натале (Пьери, 61), Якинта

Предупреждения: Баллери, 43; Джалломбардо, 69; Варгас, 87 – Мунтари. 55; Пациенца, 90

Судья: Фарина

Ливорно. “Армандо Пикки”. 13 000 зрителей

“Сиена” – “Рома” 0:4

Голы: Монтелла, 59, 68; Тотти, 71, 90

“Сиена”: Фортин, Арджилли, Чирилло, Фальсини, Каморани (Менегаццо, 63), Ди Донато (Серафини, 73), Никола, Пеккья, Вергассола, Карпарелли (Флу, 51), Кьеза

“Рома”: Пелиццоли, Куфре, Деллас, Феррари, Мансини, Пануччи, Де Росси (Аквилани, 72), Кассано, Монтелла (Кандела, 83), Перротта, Тотти

Предупреждения: Каморани, 62 – Феррари, 58; Де Росси, 61

Судья: Ракальбуто

Сиена. “Артемио Франки”. 10 000 зрителей

    Команды И В Н П M О

1. Ювентус 13 10 2 1 25-6 32

2. Милан   13 8 4 1 19-8 28

3. Удинезе 13 6 4 3 20-13 22

4. Кальяри 13 5 4 4 18-20 19

5. Палермо 13 4 6 3 11-9 18

6. Мессина 13 4 6 3 18-18 18

7. Интер 13 2 11 0 25-22 17

8. Лечче 13 4 5 4 24-21 17

9. Сампдория 13 5 2 6 9-10 17

10. Кьево 13 4 5 4 10-13 17

11. Рома 13 4 4 5 23-21 16

12. Фиорентина 13 3 7 3 13-11 16

13. Лацио 13 4 4 5 15-15 16

14. Реджина 13 4 4 5 10-12 16

15. Ливорно 13 4 4 5 13-16 16

16. Брешиа 13 4 2 7 10-18 14

17. Болонья 13 3 4 6 13-16 13

18. Парма 13 2 6 5 14-20 12

19. Сиена 13 2 5 6 8-20 11

20. Аталанта 13 0 7 6 11-20 7

   БОМБАРДИРЫ

Монтелла (Рома) 11

Адриану (Интер) 10

Шевченко (Милан) 9

Божинов (Лечче) 8

К.Лукарелли (Ливорно) 7

Эспозито (Кальяри) 7

Тотти (Рома) 7   

Джилардино (Парма) 6

Ибрагимович (Ювентус) 6

Мартинс (Интер) 5

Дель Пьеро (Ювентус) 5

Вучинич (Лечче) 5

Ди Наполи (Мессина) 5

Салайета (Ювентус) 5

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: