Дьемерси МБОКАНИ: «Задача «Динамо» финишировать в первой двойке»

Накануне нового года форвард киевского “Динамо” Дьемерси Мбокани решил посетить Бельгию, где ответил на вопросы тамошнего сайта

 

– Как чувствуете себя в украинской лиге и новом клубе?

– Честно говоря, все здорово. Я чувствую себя как дома.

– Можете ли вы сравнить чемпионаты Бельгии и Украины?

Чемпионат Украины является большим турниром, чем бельгийская Про Лига. Здесь есть техничные футболисты, команды исповедуют физически мощный футбол. Много жестких единоборств и судьи много не свистят. Но если получите красную карточку, то пропустите много.

– Бюджет “Шахтера” – это фантастика…

– Большие клубы имеют огромные ресурсы. Такие клубы как “Шахтер” и “Металлист” хорошо финансируются и имеют в своем составе игроков мирового уровня. Задача “Динамо” в нынешнем сезоне не стать чемпионом, а финишировать первой двойке. Конкуренция серьезная.

 

– “Динамо” настроено выиграть Лигу Европы?

– Почему бы и нет. Следующий раунд против “Валенсии” достаточно сложный, но у нас есть оружие, чтобы пройти далеко в турнире.

 

– А какие ваши личные показатели?

– Я забил восемь голов и отдал шесть голевых передач в чемпионате. Я доволен своей статистикой. Я чувствую себя хорошо в коллективе и играю на команду, поэтому тренер иногда выпускал меня на позицию “десятки”.

 

– Но ранее вы выражали недовольство положением дел в “Динамо

– Теперь я все игры начинаю в стартовом составе. Первоначально тренер использовал принцип ротации из-за того, что мы проводили много матчей в чемпионате и еврокубках. Это объясняет наши неудачные матчи против “Генка“. Мы тогда были на стадии поиска нашей игры, искали баланс.

– Задумывались ли вы о том, чтобы покинуть клуб?

– Да, я говорил, что хотел бы покинуть клуб, если ситуация не изменится. Но произошли положительные изменения. Мне здесь хорошо и я хочу остаться в Киеве до конца контракта. Я чувствую себя динамовцем.

– Мбокани уже никуда не перейдет?

– Никто не знает что будет. На данный момент я остаюсь в “Динамо“. Но если поступит предложение, то почему бы его не обсудить с президентом?

– Вы не жалеете, что уехали в Украину?

– Абсолютно нет! Другие клубы были очень заинтересованы во мне, но я сделал отличный выбор. “Динамо” Киев великий клуб. Это был шаг вперед для меня, но это не последний шаг. Это шаг в направлении большего клуба.

– Вы не расстроены тем, что Куяте не поехал с вами в Киев?

– Это его выбор. Он захотел остаться в “Андерлехте“.

Источник: Footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: