«Арсенал» – «Тоттенхэм». «Канониры» сильнее «шпор». Кубок Англии. 3-й раунд

"Арсенал" (Лондон) – "Тоттенхэм" (guardian.co.uk)

Команда Арсена Венгера уверенно победила “Тоттенхем” в рамках третьего раунда Кубка Англии.

“Арсенал” (Лондон) – “Тоттенхэм” (Лондон) – 2:0 (1:0)

Голы: Касорла 32’ – 1:0, Росицки 62’ – 2:0

“Арсенал”: Фабьянски, Санья, Косельни, Вермален (Мертезакер 46’), Монреаль, Уилшер (Фламини 71’), Артета (Озил 74’), Гнабри, Касорла, Росицки, Уолкотт

Тоттенхэм“: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз, Леннон, Бенталеб, Дембеле, Эриксен, Адебайор, Сольдадо (Шадли 63’)

Предупреждения: Вермален 18’

Жемчужиной третьего раунда КА должна была стать дуэль между непримиримыми соперниками – Арсеналом и Тоттенхемом. Оба клуба представляют Северный Лондон, из-за чего матчи между ними традиционно считаются выяснением отношений: кто же сейчас сильнее “на районе”? Да и кроме районных разборок, в этот раз на кону был большой куш – продолжение борьбы в Кубке Англии, и поэтому наставники обеих команд решили играть матч основными составами. Даже несмотря на плотнейший график и видимую усталость игроков.

Матч начался с атак хозяев поля, которые с самого начала принялись показывать, кто хозяин на Эмирейтс? Впрочем, шпоры не были обескуражены таким началом, и в спокойном режиме перешли на игру на контратаках. Хотя, стоит признать, если бы Льорис в красивом прыжке не потащил удар Уолкотта издали уже на первых минутах, шпорам определенно пришлось бы несладко с самого начала матча. Однако в целом – Тоттенхем оборонялся весьма убедительно, и лишь редкие ошибки Роуза нарушали монолитность обороны команды Шервуда.

Первые серьезные ошибки обороны шпор пришлись на третью десятиминутку, когда сначала Уолкотт вывалился на ворота под углом, но не смог переиграть Льориса, а затем Серж Гнабри мощно пробил над перекладиной с пределов штрафной. На все это шпоры ответили выходом Эриксена один на один, который датчанин запорол, во многом из-за отсутствия у него стартовой скорости.

Вообще говоря, Арсенал весь первый тайм имел некоторое преимущество над гостями, и момент Эриксена был скорее исключением из правил. Да, в обороне немного чудил Вермален, однако в целом подопечные Венгера контролировали ход игры, и поэтому никого не удивило, что в середине второго тайма именно канониры забили первый в матче гол.

Отличился Санти Касорла, который с острого угла пробил Льориса после грамотного прохода и скидки от юного Гнабри. При этом стоит отметить, что сюрпризом для нас стала не столько игра Касорлы, который уже много лет считается признанным мастером, но действия Гнабри, который уверенно себя чувствует на новом для себя уровне, и в этот раз выдал отличный голевой пас.

После забитого гола канониры еще немного поатаковали, и окончательно перешли на игру на контратаках. Кстати, в этом матче Арсен Венгер мог рассчитывать на просто-таки шикарную бегущую группу игроков – Уолкотт, Гнабри, Касорла, диспетчеры Уилшир, Росицки и Артета обеспечивали команде скорость движения мяча, о которой шпоры могли лишь мечтать.

Начало второго тайма ничего нового в игру не внесло, поскольку Арсенал атаковал красиво, изящно, но не слишком усердствуя, тогда как Тоттенхем банально оказался бессилен перед обороной команды Венгера. Был, правда, момент, когда Адебайор мог пробивать с разворота с небольшого расстояния, однако тоголезец в том моменте по мячу не попал, и шанс был упущен. Ну а кроме этого – возня с мячом у центрального круга, редкие подходы к чужой штрафной, которые постоянно заканчивались обрезками. В очередной раз растворился на поле Солдадо, не сумел ничего показать Эриксен, а Дембеле, такое впечатление, просто не способен качественно играть опорника при схеме с двумя форвардами.

Но это так, мысли вслух. Что же касается конкретных событий на поле, то Арсенал в то время, пока Тоттенхем пытался что-то придумать, легко и непринужденно провел второй мяч. Сделал гол, по сути, Дэнни Роуз, который, будучи последним оборонцем, завозился с мячом, и вывел на свои ворота Томаша Росицки. В принципе, чех уже не имеет той скорости, чтобы забивать подобные мячи, однако в данном случае Роуз подарил ему такую фору, что даже стареющий Росицки смог убежать от молодого и невероятно быстрого Уокера. Подсечка над вратарем – и это уже 2:0.

После гола от Росицки, Тоттенхем еще пытался сопротивляться, однако до реальных моментов у ворот Фабьянски дело так и не дошло. В свою очередь Арсенал еще парочку моментов упустил (если быть более точным, то это сделал Тео Уолкотт).

Кстати про Уолкотта: один из лидеров Арсенала покидал поле на носилках, и это вызвало нешуточные эмоции у Арсена Венгера. Конечно, а как иначе: Арсенал сегодня борется за чемпионство, и в таких условиях терять игрока калибра Уолкотта – это потеря, которая может стать роковой.

Ну а Тоттенхем, похоже, борется разве что за собственный престиж. Причем даже с этой точки зрения, команде Тима Шервуда еще есть куда стремиться, ведь коллектив, где играют Адебайор, Солдадо, Эриксен, Чадли, Леннон, Уокер, Дембеле просто обязан создавать за 95 минут больше одного(!) реального момента для взятия ворот.