Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: “На нас уже настраиваются так, как на “Динамо” и “Шахтер”

       Несмотря на победу над “Аустрией”, обеспечившую “Днепру” досрочный выход в плей-офф Кубка УЕФА, настроение у Олега Венглинского было не лучшим. Понять форварда несложно: в матче с турками он из-за травмы не смог помочь сборной Украины. По этой же причине не доиграл встречу с “Аустрией” и еще не знает, выйдет ли завтра на матч с “Арсеналом”.

       – Олег, что все-таки со здоровьем? – интересуюсь у Венглинского. – Играть можете?

       – Могу. Но по чуть-чуть. Еще во время подготовки к матчу сборных Украины и Турции повредил мышцу задней поверхности бедра.

       – Растяжение?

       – Из-за такого повреждения я не пропускал бы столь важные матчи. Перед поединком с “Аустрией” практически не тренировался. Лечение, процедуры, наматывание кругов вокруг поля…

       – А что значит “практически не тренировался”?

       – Участвовал только в одном занятии (смеется). Нужно ведь было посмотреть, на что я сейчас способен. Остальное время уходило на лечение. В итоге вышел в четверг в основе, отыграл один тайм против “Аустрии”.

       – Ожидали, что Кучеревский внесет вас в заявку?

       – Ожидал, не ожидал… Зачем сейчас об этом говорить? Я всерьез готовился к матчу, прекрасно понимая, что он станет для нас ключевым в группе. И на него нужно выходить в любом состоянии. Даже подлечившись, понимал, что этого мало для полноценной работы. Тем более что болезненные ощущения оставались. В то же время чувствовал, что лечение принесло свои плоды, и я должен выйти на поле и принести пользу команде – пусть даже не сыграв матч до конца.

       – И как игралось? После матча Кучеревский отметил, что “Венглинский не смог сыграть в полную силу”.

       – Именно из-за травмы в некоторые моменты и не успевал за мячом. Повреждение не дает возможности бежать в полную силу, делать скоростные рывки, вступать в единоборства с защитниками. Вроде бы чувствуешь себя нормально, но только ускоришься – тут же нога начинает болеть. В целом же, матч получился очень тяжелым.

       – “Аустрия” сильнее “Брюгге”?

       – Как вам сказать… Австрийцам было проще. Они тщательно подготовились, смотрели кассеты с записью матчей “Днепра”. Буквально “по косточкам” разбирали действия нашей команды, в том числе и стандартные положения. Кстати, перед стартом группового турнира Кубка УЕФА те же австрийцы называли фаворитом “Брюгге”. А тренер бельгийцев (правда, уже после матча с нами) и вовсе заявил, что не брал “Днепр” в расчет, не видел его среди фаворитов. Когда же мы после двух туров набрали шесть очков, соперники очень удивились. Никто ведь не думал, что мы так удачно стартуем: обыграем дома “Брюгге”, а на выезде “Утрехт”.

       – И все же, об “Аустрии”…

       – Как мне кажется, команда больше исповедует немецкий стиль игры. Знаете, как говорят: какие соседи, такой и футбол. После пропущенного мяча, когда игра пошла на встречных курсах, австрийцы стали играть в несколько авантюрный футбол. Наверное, хотели отыграться, ведь ничья их совсем не устраивала. В целом же команда очень неплохая, грамотная, сыгранная – ребята не первый год выступают вместе. В каждой из линий есть свои лидеры. В первую очередь отмечу темнокожего защитника Афолаби – хороший футболист, антропометрические данные впечатляют, бежит прекрасно. В линии атаки выделил бы Вахоушека.

       – Вратарь соперников Дидулица произвел впечатление?

       – У него было не так уж много работы, его мало тревожили ударами в створ ворот. Один “выстрел” – и он оказался не готов. Даже не знаю, как оценивать его действия. А вот Славе Кернозенко пришлось потрудиться. Поставьте ему, пожалуйста, десять баллов. Такой мяч вытащить из “девятки”!.. Да и вообще, отбитым Славой ударам могут позавидовать лучшие голкиперы мира. По крайней мере, я таких классных “сэйвов” мало видел. Впрочем, лично для меня это неудивительно, это его “рабочий” мяч. Знаю его еще по киевскому “Динамо”, он тогда вообще потрясающие мячи парировал. А “Динамо” – это школа. Согласитесь, пять лет там кого попало не держат.

       – В перерыве вас заменили, и второй тайм вы смотрели уже с трибуны…

       – За вторым таймом я наблюдал не с трибуны и не со скамейки запасных, а из тоннеля, по которому команды обычно выходят к полю. Оделся в раздевалке потеплее – и пошел матч досматривать. Тяжело было, особенно когда австрийцы в концовке поднажали и провели несколько опасных атак.

       – Подсказывали ребятам: “Беги туда, бей сюда”?

       – А как же, переживал очень сильно. Результат ведь был слишком важен для нас. Никто, конечно, не говорит, что в заключительной встрече с “Сарагосой” не нужно брать очки, играть спустя рукава. Просто теперь в Испании тренерам можно будет варьировать состав, а футболистам – действовать более раскованно.

       – Главных героев матча – Назаренко и Кернозенко – шампанским не обливали?

       – Это болельщики устроили себе небольшой (не всеукраинский, но всегородекой – уж точно) праздник. Конечно, все очень рады, как-никак, первое место в группе. А вот с шампанским придется повременить. Тем более, что, в отличие от Кубка УЕФА, в чемпионате Украины выступаем не так удачно, как хотелось бы.

       – Чем объясните такие перепады в выступлениях команды?

       – Во-первых, усталостью. Нет, короткая скамейка запасных здесь ни при чем. Есть талантливые молодые ребята – они могут заменить любого из игроков основы. Видел их в деле: впечатляет. Просто мы не успеваем восстановиться. Вот сыграли с “Аустрией”, а уже через два дня встречаемся с “Арсеналом”. Тяжело, в первую очередь, физически.

       Вспомните: сезон начался для нас еще в феврале, матчем с “Марселем”. А летом перерыв был очень маленьким. И как бы себя в конце сезона ни подбадривал, подсознательно понимал: возможности не беспредельны, усталость поднакопилась, скоро отпуск. А что говорить о ребятах, задействованных еще и в сборной?..

       Во-вторых, соперники в чемпионате Украины внимательно отслеживают наши еврокубковые матчи и спуску нам не дают. На “Днепр” настраиваются теперь не хуже, чем на “Динамо” и “Шахтер”. Для оппонентов это возможность проверить себя, лишний раз проэкзаменовать нас. Для нас же повод постоянно находиться в тонусе. А это тяжело даже для европейских суперклубов.

       – Олег, с “физикой” игроков “Днепра” понятно. А психологически как настраиваетесь на поединок с “Арсеналом”?

       – Никаких личных счетов, если вы это имеете в виду, у меня с канонирами нет. Признаюсь, всегда симпатизировал этой команде – амбициозной, с хорошим подбором исполнителей. Особо отметил бы защиту. Вот опытный Островский вернулся из России и еще более укрепил оборонительные порядки. Впрочем, если выйду на поле, конечно же, постараюсь забить. Тяжело, правда, придется. “Арсенал” сейчас на подъеме, поймал свою игру, исправно набирает очки. Если киевские ребята соберутся, настроятся на матч, нам придется нелегко. Но ничего, вот мы зимой отдохнем, настроимся. И посмотрите, весной в чемпионате Украины будет совсем другой “Днепр”, мы свое возьмем. По крайней мере, за “зону” УЕФА и за призовые места постараемся зацепиться…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: