Артём Франков: “Понедельник – день тяжёлый, а во вторник будем жить!”

Ёж-ик «Футбол», спецвыпуск №19
И всё же мы выиграли! Ты прости меня, читатель – и за фамильярность, и за то, что я только о футболе. Понимаю, что сейчас многие раскрывают печатные СМИ прежде всего в поисках перечня очередных злодейств и порции диких слухов (а также рецепта на всякий случай – куда бежать и нужно ли бежать). Но смею надеяться, что и нашей узкоспециализированной тематике сыщется пусть скромное, но уютное местечко в ваших сердцах и умах. И пока профессиональные историки уже строчат два, а то и больше вариантов будущих учебников – в зависимости от личности победителя, мы будем говорить о более бесспорных вещах.

Итак, Лига чемпионов, групповой турнир, 5-й тур. О «Шахтере» у нас отдельный и более оперативный разговор. Писал отчет тоже я, а посему здесь какие-то слова, пожалуй, излишни.

«Динамо» – «Рома»!

НАША СТОРОНА (OUR SIDE – ПОЧТИ ПО БЕКХЭМУ)

Эта победа, как по мне, ценна и не только тремя своими очками, вистами-коэффициентами и некоторыми материальными благами. Ведь помимо всего этого, она подтвердила КЛАСС «Динамо»! Что такое класс? Стабильность пребывания на высоком уровне игры. В частности, сто процентов очков в матчах с аутсайдерами и просто тем, кто заведомо слабее. Что бы мы ни говорили, как бы ни расшаркивались перед соперником, но это был как раз тот случай. Жаль, с «Реалом» не удалось. Слишком много мы отдали этой мадридской команде… Можно было превращать последний тур в увеселительную поездку с повышенной ответственностью, но вместо этого предстоит схватка не на живот, а на смерть.

И всё же я пребываю во вполне благодушном настроении (подчеркиваю – это касается футбола, но отнюдь не политического положения!). Ибо это «Динамо» выглядит настолько солидно, по-европейски уверенно, что я не вижу ни малейших оснований трепетать перед выездом в Леверкузен.

А что игра с «Ромой» сложилась тяжко и очень долго мало чего получалось, причем портачили почти все… На то есть несколько причин. Погода, которая сработала на соперника (ниже я вернусь к этому вопросу). Плотная, многочисленная оборона противника, которую наши игроки всегда преодолевали с трудами невероятными. Общая атмосферка – а вы думаете, футболистов «Динамо» не волнует, что делается вокруг?! Ответственность – любой результат, кроме победы, воспринимался бы исключительно как неудача… Думаю, этого достаточно. Выиграли-то в итоге в одну калитку – «Рома» к Шовковскому и близко не подошла, как он только не замерз!

И еще многим хороша эта победа. Тем, что матч прошел без малейших эксцессов и вполне дружески, подарив массу светлых эмоций. Споры и соответствующую реакцию вызвало лишь решение изымать на входе политическую символику, которая была в подавляющем большинстве своем оранжевого цвета (и связывать это с симпатией к «Роме» вряд ли возможно!)… Ну не знаю. Не исключаю, что это делалось с благими намерениями – лишь бы всё прошло спокойно. Я лично категорически поддерживал идею, что на эти два часа о политике необходимо было забыть и предоставить игру игре! Превращать матч в демонстрацию чего-то политического было в высшей степени неуместно и непонятно (зачем? Кому и что это доказало бы?). Правильно ли поступали, заставляя снимать повязки? Думаю, что напрасно – всё равно бы ничего не случилось. В любом случае, на стадионе флагов и прочего было предостаточно.

А конституционные права здесь ни при чем. У стадионов и вообще подобных мероприятий свои правила, и на входе много чего отбирают. В том числе и частную собственность. Так что давайте не будем выискивать злую волю там, где она и не ночевала. Ее предостаточно в других местах. А то придется списать снегопад и холод на происки Януковича, мечтающего разогнать митинг на Крещатике, а явно оранжеватый цвет ночного неба – на интригу другой стороны…

Блин. Ё. Да уж! Такое доводилось читать и слышать. Дикие слухи о том, что «Динамо» любой ценой намерено не допустить выхода «Ромы» в оранжевой форме. Боже, какой бред! И насколько же нужно не знать людей, стоящих во главе клуба… Эх, добраться бы до того ублюдка, что эту фигню запустил в интернет! Так нет же, сидит анонимная сволочь, хихикает, сыто отрыгивая!

История с победоносной ролью оранжевого мяча… Тут есть повод весело посмеяться (в том числе и над попытками увидеть в этом некий символизм). В самом деле, с новым мячиком игра у динамовцев пошла намного веселее! Вот только два фактёца я бы напомнил в связи с этим: 1) эти мячи приехали на НСК «Олимпийский» не откуда-то, не из предвыборного штаба, а с базы «Динамо», и распространены они во всех мире; 2) пять лет назад мы тоже изрядно погоняли оранжевый мяч… Увы, результат был иной.

В эти дни грань между очевидным и невероятным, фантастикой и реальностью, добром и злом изрядно размылась. Но футбол однозначно остался по нашу, добрую сторону. Надеюсь и уповаю.

Перечитал первые главы сабатиньевской «Одиссеи капитана Блада». Ох, похоже… Как минимум по эмоциям.

«Милан» – «Шахтёр»…

Простите, если ожидали пообщаться на этом месте с Русланом Мармазовым, а я жестоко обманул ваши ожидания. Сейчас ночь со среды на четверг, и Руслан никак не успевает передать нам репортаж из Милана, а потому мы будем вспоминать эту игру по телекартинке. В следующий номер наш начальник донецкого филиала обязательно отпишется. Собственно, так у нас не в первый раз. Помните Барселону?

А Барселону многое напоминало! Да уж… Не испытываю ни малейшего удовольствия от написания таких статей. Сплошная беспросветность и надежда разве что на следующий сезон, сопровождаемая словами Мирчи Луческу, которые удивительным образом схожи с теми, что мы не так давно слышали от наставников другого клуба: «Команда у нас молодая…» «Милан» был на голову сильнее, забил столько, сколько захотел, и вздыхать: «А ведь минут 50 мы играли неплохо, и забей в начале второго тайма Агахова…» – бессмысленно. Ибо футбольный матч продолжается чуть больше 90 минут, и будь ты само совершенство хоть 89 из них, минутное расслабление может стоить трех очков. А тут… То же, что и с «Барселоной». Правда, такого подавляющего перевеса у «Милана» не было – пока он не забил. Похоже, разваливаться после первого же пропущенного гола против сильных соперников на выезде вошло у «Шахтера» в привычку. Причем во втором тайме. Ох!

Более того, сейчас, рискну предположить, перспективы «Шахтера» продолжить борьбу весной гораздо хуже, чем у его конкурента – «Селтика». Тому ведь в последнем туре с миланцами дома играть, а матч тот итальянской команде не будет нужен ни под каким соусом. Литовские премиальные ребят Берлускони вовсе не прельщают, это уже давно проверено. Выиграет «Селтик» – и донецкая битва с «Барсой» превращается в чистейшую формальность. Увы и ах. Будем молиться, конечно, но…

Вопрос лишь в том: чего и сколько хотели хозяева? Это очень важно для оценки выступления нашей команды. Какова была мотивация «Милана» на эту игру? Дежурных фраз вроде «мы стремимся к победе в каждом матче» Карло Анчелотти не произносил. Быть может, не хотел смешить репортеров, прекрасно зная, как относятся «красно-черные» к тем играм, чей исход им фиолетов (кажется, совершенно аполитичный цвет, символизирующий всего лишь депрессию и шизофрению, да? Ну слава те, Господи). Достаточно вспомнить прошлые участия в Лиге и что случалось, когда «Милан» обеспечивал себе выход из группы заранее. Но всё же Карлетто пообещал хорошую драку, ибо нацеливал своих на первое место в группе. И не обманул. Даже без Андрея Шевченко, продолжающего подлечивать неприятную травму бедра. Видно, хорошая жеребьевка и первый матч на выезде в плей-офф «Милану» и вправду были нужны. Кроме того, решить эту проблему дома против «Шахтера» виделось гораздо более легкой задачей, чем в гостях против «Селтика».

Кстати, тренеру «Милана» задали вопрос, который сейчас у каждого висит буквально на кончике языка (я не о политике, не думайте!): «Кто видится вам главным претендентом на «Золотой мяч»?» И синьор Анчелотти в который раз подтвердил, что ему очень нравится Шевченко. «Милан» прилагает достаточно серьезные усилия к раскрутке украинского форварда – например, очередной номер клубного журнала вышел с обложкой, где Шева улыбается на фоне огромного «Золотого мяча»… Получится ли?

Ладно, это другой разговор, в другом месте и в другое время. Оно у нас еще будет. Надеюсь. А пока -отчетный поединок. Который состоял из двух неравных частей: собственно поединка и избиения соперника, явно уступающего в классе.

Состав «Шахтера» читался, но с оговорками. Срна в отсутствие травмированных Раца и Флори снова играл слева. 1) Тимощук и 2) Бэркэуан отбывали дисквалифицию за удаления в Глазго (поэтому, к слову, Анатолий не смог бы играть, даже если бы выздоровел; это так, легкий ликбез), а потому вместо них вышли 1) Дуляй и 2) Хюбшман. Подлечили Матузалема, и он тут же был брошен в бой с капитанской повязкой – без него «Шахтеру» совсем тяжко строить игру в центре поля. Батиста объявился в основе вместо Воробья, а форварда сборной Нигерии Мирча Луческу предпочел форварду сборной Румынии, также выставив в основе Брандао. Почему он так поступил? Я не настолько хорошо знаю обстановку и обстоятельства внутри команды, чтобы слишком уж веско об этом рассуждать. Тренер сам знает, что делает, а отвечает за него результат. Впрочем, ответственность у них взаимная.

«Милан». Основные форварды отдыхая лечились и лечась отдыхали. Посему предпредпоследний шанс был предоставлен Эрнану Креспо, которого сейчас разве что ленивый не возвращает под крылышко Абрамовичу – мол, зачем нам такое да еще с такой зарплатой! Аргентинец с блеском воспользовался шансом -думается, теперь у него на трибунах «Сан-Сиро» прибавится обожателей, а в дружественной атмосфере и играть легче…

Схожие, только более давние проблемы у Руи Кошты. Ему выпала редкая возможность побаловаться миланским футболом в основе, да еще и в паре со злобным конкурентом – таким же, только более удачливым и молодым плеймейкером Кака. А уж чего так раздухарился юный бразилец, одному ему ведомо. Похоже, и он решил, что до сих пор проводил сезон ниже истинных возможностей. «Шахтер» попал под раздачу этим троим, и наших можно было лишь пожалеть.

Ах да! Перед матчем «Динамо» с «Ромой» блуждали свои слухи и сплетни, не обошлось без фигни и в канун миланского поединка. «Выйдет ли «Шахтер» на игру в своих фирменных, привычных оранжевых футболках?» – вопрошали ревниво и подозрительно, памятуя о месте дислокации команды. И заранее готовились издеваться, если…

Разумеется, горняки вышли на игру в футболках другого цвета -белых. Только политика здесь абсолютно ни при чем. Ибо облачиться в оранжевое украинская команда могла только в одном случае -если бы «Милан» с какой-то радости предоставил право выбора формы гостям или сам сдуру облачился в выездное. А так «красно-черные» надели футболки более чем предсказуемой расцветки… Господа, сообщаю вам, что ни один судья не позволит выйти на игру в оранжевом против соперника в красном. Вот так!

Ну а Лаштувку можете смело записывать в очень интересующиеся политическим положением в Украине. Ибо свитер кипера «Шахтера» пламенел и всё время пребывал в центре внимания, так как игра проходила большей частью у его ворот.

Одним словом, не придумывайте себе лишнего и дурного. «Цветовая дифференциация штанов» пока что не затронула футбол. Или?.. А шутить на эту тему… Сейчас это больно. Тяжелое времечко.

Первый тайм прошел с перевесом «Милана» (например, Кака головой вполне мог замкнуть прострел Кафу; Срна совершенно не справлялся с опекой бразильского ветерана; ох не место это для Дарио, ох не место! У наших заставил схватиться за сердце удар Брандао тоже головой после подачи Стойкана). Но большей частью команды обменивались мощными и довольно опасными дальними выстрелами. Вратари не только стояли, но и летали безукоризненно.

А вот вскоре после перерыва дамбу прорвало, и потоком унесло хорошее настроение украинских болельщиков. Ежели оно, конечно, у кого-то было.

Правда, на первых минутах тайма оптимизм забурлил и погнал по жилам – какой момент упустил Агахова, которого роскошным пасом Матузалем со своей половины поля вывел на свидание с Дидой! А нигериец возьми и бахни мимо! Извините, но очередные дальние удары в исполнении Матузалема и Вукича я к опасным моментам не отнесу – Дида щелкал их, как семечки.

1:0. Кака! Опаснейше выходил к воротам любитель поатаковать, когда его не сильно напрягают в защите – Кафу. Тот оказался под острым углом к воротам, зато один и с мячом, но героически метнувшийся в ноги бразильцу Лаштувка (вот опять устроили бедняге неприятности – я бы на его месте серьезно обиделся на партнеров; если б не Ян, наколотили бы гораздо больше) мяч выбил. Его подобрал Кака, отдал в центр. Партнеры поперепасовывались и вернули круглого направо Каке. Он подумал, снова отдал в центр – Руи Коште. Португалец р-раз! – и запустил парашют за спины защитникам. Те демонстрировали удивительную вялость и малоподвижность… Кафу снова вывалился к воротам и на этот раз не стал бить в Лаштувку, а набросил мяч в самый центр штрафной, куда как раз примчался Кака. Удар головой даже не в падении, а в нырке – счет открыт. Комбинация, отмеченная печатью гениальности. Очень напомнило второй гол «Барсы» «Реалу» в памятном матче прошлой субботы.

2:0. Тут же. Распас в центре, в котором поучаствовал и умчался вперед Эрнан Креспо. И снова гениальная передача Руи Кошты! Трое защитников беспомощно разводят руками, а Креспо выскакивает один на один и изящно расправляется с беспомощным Лаштувкой.

И тут же! Креспо едва не сотворяет истинный шедевр – бьет через себя после удара Гаттузо и рикошета. Но ему отвечает не меньшим шедевром чешский кипер, вытаскивающий невероятно сложный, почти неберущийся мяч. Как пишут «у них», рефлекс-сэйв!

3:0. Снова Кака врывается в штрафную, на этот раз слева, обыграв Стойкана. Подача на дальнюю штангу. Удар Зеедорфа головой. Мяч попадает в пятку Срне и отлетает к Креспо, который буквально втыкает мяч в сетку в третий раз.

А как Лаштувка потянул удар Зеедорфа после паса Креспо от лицевой чуть назад?! В эти минуты у горняков и в атаке мяч словно из ног валился, и удары были какие-то… неохотные, что ли.

4:0. Точка… Кака получил мяч после силового прорыва Дорасо, легко развернул в штрафной Срну и издевательски катнул мяч между ног вратарю. Тьфу, черт бразильский!

Это был разгром. Ни убавить, ни прибавить, слова в оправдание не сказать. Только учиться. И работать над ошибками, работать, работать…

Надежда умирает последней. Надо попытаться обыграть «Барселону». Давай, «Шахтер», крепись. Надо же отмазаться за эти бесконечные гостевые попадалова!

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: