Анатолий ПОПОВ: “В этом году матчи вряд ли состоятся”

       Футбол вне политики. Лишь несколько игроков, выступающих за границей, высказались в поддержку того или иного кандидата. Но политика все же в футбол вмешивается. И губит его. В пятницу бюро Профессиональной лиги перенесло два матча 14 тура чемпионата Украины – “Волынь” – “Шахтер” в Луцке и “Таврия” – “Закарпатье” в Симферополе…

       – Мы получили два письма – от “Шахтера” и “Волыни”, – рассказал нам вчера исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. – Донецкий клуб писал, что просит перенести игру на более поздний срок в связи со сложностью ситуации и возникающими сложностями в обеспечении безопасности. Из Луцка пришло письмо почти такого же содержания: “В связи с отсутствием гарантии обеспечения безопасности просьба перенести матч”.

       – А в отношении поединка “Таврия” – “Закарпатье”?

       – Здесь было письмо из Ужгорода о просьбе переноса в связи с невозможностью вылета. Самолет был готов, но вылететь невозможно, так как существует неопределенность с властью. Там милиция поделилась – одни подчиняются одним приказам, другие – другим. Из-за этого бюро и приняло решение.

       – При его принятии никаких осложнений не возникло?

       – Нет. Мы обзвонили членов бюро, все с пониманием отнеслись к ситуации и согласились с предложением.

       – Новые даты проведения матчей обговаривались?

       – Нет. Об этом пока и не думали. Даты будут определяться путем консультаций с клубами. Но, думаю, вряд ли матчи состоятся в нынешнем году. Учитывая и политическую напряженность, и климатические условия, это маловероятно.

       – В пятнадцатом туре есть такие матчи, как “Арсенал” (Киев) – “Металлург” (Донецк) и “Борисфен” (Борисполь)- “Таврия” (Симферополь), “Закарпатье” (Ужгород) – “Волынь” (Луцк). Рассматривали ли эту ситуацию?

       – Пока нет. Проанализируем все, что будет в четырнадцатом туре, после этого свяжемся уже с хозяевами всех матчей пятнадцатого тура. Этим займемся уже с понедельника. Но исключать возможность переносов нельзя. Раньше мы не прибегали к подобным решениям, но сейчас во главу угла ставится безопасность и болельщиков, и футболистов.

Вместо игры – выходной

В тему

       Ситуацию с переносом матча “Волынь” – “Закарпатье” мы попросили прокомментировать главного тренера “Закарпатья” Виктора Ряшко.

       – Виктор Иванович, почему “Закарпатье” не смогло вовремя вылететь в Симферополь?

       – Не хотел бы давать каких-то комментариев по этому поводу, так как в нынешней ситуации возможны спекуляции на любом заявлении. Думаю, достаточно информации, поступающей в ПФЛ из клуба.

       – Где сейчас команда?

       – В Ужгороде. И пока никаких сроков нашей игры в Симферополе нам не сообщали. Так что мы дадим команде выходной и начнем подготовку к матчу 15 тура с “Волынью”.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: