Виктор Матвиенко: «После «эпохи Маслова» «Динамо» стало лидером отечественного футбола»

Экс-защитник звездного состава “Динамо” 70-х, обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА Виктор Матвиенко рассказал, как он попал в стан “бело-голубых”.

— До сих пор не знаю, кто это решал, но летом того же 1967 года я стал игроком дублирующего состава “Динамо“, который тренировал тогда Михаил Коман. Тот “дубль” был чемпионом среди дублеров, так же, как основной состав был чемпионом СССР. Это легендарное “ДинамоВиктора Маслова. Помню игры с дублерами ЦСКА, “Зенита” на выезде, несколько матчей дома. Затем Коман решил, что мне нужно набраться опыта в командах низших лиг и пообещал следить за мной. Остаток сезона я провел в Желтых Водах, где выступал за местный “Авангард”.

Помню ли я дебют за “Динамо“? Конечно, на почти заполненном Республиканском стадионе против московского “Спартака“. Хотя мы уступили 0:1, но место в основном составе за мной закрепилось. Осенью, после нескольких поражений, Маслова уволили. Это произошло перед игрой с ЦСКА. Он был уникальным человеком, замечательным психологом, коренным образом изменил “Динамо” в тактическом плане, и именно после “эпохи Маслова” команда на долгие десятилетия стала лидером отечественного футбола. Сезон заканчивал Виктор Терентьев, а в ноябре мы узнали, что нас будет тренировать Александр Севидов.

Нынешний футбол? Не буду оригинальным. Футбол стал более интенсивным как в скоростных измерениях, так и в атлетизме. Очень много борьбы и единоборств. При этом ни командная тактика, ни индивидуальная техника не потеряли своего значения. Но я это уже видел. Так мы играли в середине 70-х, — цитирует Матвиенко официальный сайт ФК “Динамо” (Киев).

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: