Чемпионат Украины, Высшая лига, 14-й тур. События тура

1. “Ильичевец” в четвертый раз подряд побеждает “Кривбасс”, причем “всухую” (8-0).

2. Мариупольцы доводят домашнюю беспроигрышную серию до 13 игр (рекорд клуба).

3. 200-й матч в высшей лиге проводит Эдуард Цихмейструк. 5 встреч он отыграл за винницкую “Ниву”, 143- за ЦСКА, 27 – за донецкий “Металлург” и 25 – за “Ильичевец”.

4. “Динамо” выигрывает у “Металлиста” в 14-й раз кряду (в Киеве – в девятый из девяти возможных).

5. Динамовцы продлевают беспроигрышную и голевую серии до 13 матчей.

6. Четвертая крупная победа в сезоне “Динамо” и второе поражение с крупным счетом “Металлиста”.

7. Динамовцы проводят 125-й “сухой” матч в родных стенах в чемпионатах Украины.

8. В 120-й раз уходит с поля, не пропустив ни одного мяча, Александр Шовковский.

9. “Черноморец” впервые добывает очки во встречах с “Оболонью” в высшей лиге и забивает пивоварам на своем поле.

10. “Оболонь” пропускает 100-й мяч в элитном дивизионе.

11. Третий свой дубль в “вышке” оформляет Александр Косырин, который в пятый раз в нынешнем сезоне становится автором победного гола одесситов.

12. Безвыигрышная серия “Арсенала” во встречах с “Днепром” достигает девяти матчей (4 ничьи и 5 поражений), при этом в Днепропетровске канониры обходятся без забитых мячей в пяти играх кряду.

13. “Арсенал” пропускает в 10-ти последних матчах и не знает радости побед на выезде в 15-ти встречах кряду.

14. Донецкий “Металлург” в четвертый раз подряд выигрывает у одноклубников из Запорожья, продлевая беспроигрышную серию в поединках с запорожцами до 11 игр.

15. Донетчане устанавливают клубный рекорд, одерживая шестую кряду победу на своем поле, которая, к тому же, стала 60-й в родных стенах за годы выступления металлурговцев в элитном дивизионе.

16. 250-й матч в высшей лиге проводит Александр Зотов (92 игры – за “Черноморец”, 59 – за “Кривбасс”, 12 – за “Ворсклу”, 87 – за донецкий “Металлург”).

17. Дебютирует в классе сильнейших Игорь Дудник (“Металлург” 3).

18. В 70-й раз стоит “на ноль” страж ворот донецкого “Металлурга” Андрей Никитин.

19. В пятой игре подряд забивает его одноклубник Андрее Мендоса, который на пару с Александром Косыриным возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

20. “Ворскла” не может взять верх над “Борисфеном” и в третьей встрече этих команд в высшей лиге.

21. Вадим Мельник на 488-й минуте прерывает безголевую серию бориспольцев.

22. Безвыигрышная серия “Борисфена” достигает 14-ти матчей (антирекорд клуба).

23. 20-ю игру в элитном дивизионе проводит арбитр из Симферополя Владимир Сиренко.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине