Василий КАРДАШ: “Ничья была бы более справедливым результатом”

       “Днепр” прервал 4-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате в поединке с киевским “Арсеналом”. Однако, по мнению полузащитника канониров Василия Кардаша, гости потерпели поражение не по игре. Самого же хавбека уже на 10-й минуте встречи заменил Игорь Костюк. Что случилось с Василием, корреспондент “СЭ” выяснил у самого футболиста.

       – Что послужило причиной такой быстрой замены?

       – Я, к сожалению, получил травму. О ее характере, и насколько она серьезна, можно будет говорить уже после того, как проконсультируюсь с врачами.

       – Но чувствуете себя нормально?

       – Да, уже получше. Как раз сейчас (разговор состоялся в понедельник днем. – Прим. Л.Р.) еду на консультацию к врачу.

       – Какое общее впечатление оставила встреча с днепропетровцами?

       – Естественно, матч был непростым. Но наша команда могла сыграть и лучше. Учитывая созданные “Арсеналом” моменты, ничейный результат, по-моему, был бы гораздо справедливее.

       – Какое задание тренер дал команде на матч?

       – Основной задачей на две последние встречи было набрать четыре очка. Минимум. Поэтому в игре с “Днепром” рассчитывали хотя бы на ничью. Выездные матчи любой команды характерны тем, что гости играют на контратаках. И “Арсенал” здесь не исключение.

       – Баранов как-то упомянул, что к концу первого круга его вполне бы устроило хотя бы 20 очков…

       – Желание тренера вполне естественно. Любой наставник всегда ставит перед командой максимальные задачи. Настраивает коллектив не только на победу в отдельных матчах, но и в каждой встрече на протяжении всего чемпионата. Как известно, непобедимых команд нет, и нам нужно выигрывать у донецкого “Металлурга”. Но если что-то не выйдет, то, думаю, большой катастрофы не произойдет. Это футбол, и от поражений, к сожалению, никто не застрахован.

       – Какие недостатки “Арсенала” в матче с “Днепром” были наиболее явными?

       – Говорить, что основные провалы были в какой-то определенной линии, думаю, нельзя. Если команда проигрывает, то это ее общее упущение. Каждый недоработал в каком-то отдельном эпизоде, и все вместе вылилось в поражение. А винить в этом одну из линий или конкретного футболиста не нужно.

       – У киевлян было достаточно шансов, чтобы и сравнять счет, и даже переиграть “Днепр”. Можете сказать, что плохая реализация толевых моментов – главный недостаток “Арсенала”?

       – Однозначно так утверждать нельзя. Если бы команды реализовывали все создаваемые ими моменты, то футбол был бы, наверное, неинтересен. Даже у клубов самого высокого класса случаются промахи.

       – Незадолго до матча в Днепропетровске в сборную Белоруссии были вызваны Островский и Омелянчук. Последний на поле в Днепропетровске так и не вышел. Ощущалось его отсутствие?

       – Сергея, конечно, не хватало. Но ребятам, думаю, вызов в сборную пошел на пользу. Во-первых, футболисты получили дополнительную игровую практику. У нас все-таки был значительный перерыв в чемпионате. А во-вторых, игроки побывали дома и вернулись с положительными эмоциями.

       – Насчет вынужденной паузы в чемпионате. Что дала она канонирам?

       – Естественно, такие перерывы не идут на пользу командам, которые не заиграны в еврокубках или не делегируют своих футболистов в национальные сборные. Но мы готовились, в принципе, как обычно: чередовали двухразовый режим тренировок с одноразовым. Провели один спарринг с “Борисфеном”. К сожалению, подвела нас погода. Старались тренироваться осторожно, чтобы лишний раз, не дай Бог, не травмироваться.

       – Усталость футболистов “Днепра” после матча с “Аустрией” ощущалась?

       – Думаю, да. Практически нереально в оптимальном ритме играть через два дня на третий. Тем более, если накануне был проведен матч еврокубка. Поэтому, безусловно, определенная усталость у соперника была. Хотя ощутить это могли только сами футболисты “Днепра”.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: