«Челси» – «Манчестер Юнайтед». Бенефис Это’О. Премьер-лига Англии. 22-й тур

"Челси" - "Манчестер Юнайтед". Бенефис Это'О. Премьер-лига Англии. 22-й турВ центральном матче очередного игрового дня АПЛ “Челси” уверенно разделался с заглянувшим к нему в гости “МЮ”

 

Челси” (Лондон) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 3:1 (2:0)
Голы: Это’О 17’ – 1:0, Это’О 45’ – 2:0, Это’О 49’ – 3:0, Эрнандес 78’ – 3:1
Челси“: Чех, Иванович, Кэхилл, Аспиликуэта, Терри, Луис, Рамирес, Виллиан (Матич 86’), Оскар дос (Оби Микель 68’), Азар, Это’О (Торрес 79’)
Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Эванс, Рафаэль да, Видич, Эвра (Смоллинг 51’), Джонс, Валенсия, Кэррик, Янг (Эрнандес 56’), Янузай, Уэлбек
Предупреждения: Луис 19’, Янг 35’, Валенсия 55’, Рафаэль да 90′
Удаление: Видич 90′

 

Когда “МЮ” и “Челси” сошлись на “Олд Трэффорд” уже в третьем туре нынешнего первенства Англии и раскатали там скучнейшую нулевку, никто не сомневался в том, что мы наблюдаем за встречей двух претендентов на чемпионство. Но к середине января недавно вступившего в свои права года ситуация кардинально изменилась. Лондонцы-то действительно бьются за титул и вместе с соседями “Юнайтед” из “Сити” продолжают погоню за “Арсеналом”, а вот подопечные Дэвида Мойеса бОльшую часть турнирного пути не столько играют, сколько мучаются. В итоге накануне двадцать второго тура “красные дьяволы” пребывали аж на седьмой позиции, отставая от лидирующих “канониров” на одиннадцать очков. По большому счету, это означало, что шансов на повторение прошлогоднего результата у них нет, особенно с учетом того, что “Арсенал” и “Ман Сити” накануне добыли победы. Но если “МЮ” и продолжал видеть себя в чемпионской гонке, то для реального в ней участия ему требовалось во что бы то ни стало уезжать со “Стэмфорд Бридж” с тремя очками.

“Синие”, разумеется, против этого возражали – им и самим эти пункты требовались, дабы не отпустить в отрыв конкурентов. А кадровая ситуация однозначно говорила в пользу “Челси” – если у Моуриньо не было практически никаких поводов для головной боли, то наставнику “Юнайтед” приходилось, уверен, часами мозговать, как быть. Ладно еще отсутствие Нани и тем более – не вписавшегося пока что в команду Феллаини. Но ведь и на травмированных Руни с ван Перси экс-тренер “Эвертона” рассчитывать не мог! А это означало, что атака “МЮ” ослаблена на несколько порядков, и никакой альтернативы игре с выдвинутым на острие Уэлбеком у Мойеса, по большому счету, не было. Учитывая же то, что к этим проблемам добавлялось попросту очевидное игровое превосходство сегодняшнего “Челси“, задача, стоящая перед манкунианцами, казалась архисложной.

Однако стартовая десятиминутка заставила забыть обо всех этих раскладах. Быть может наставник “пенсионеров” планировал изначально отдать сопернику территорию, вынудив “Юнайтед” изматываться и раскрываться, но что-то мне в это не верится. Хотя бы потому, что показатель превосходства по владению мячом 77 на 23 в пользу гостей выглядел совсем уж дико (причем это было не перекатывание “сферы” поперек поля, а активное наступление), а, во-вторых, чемпионы Англии могли открыть счет уже на 2-й минуте. Это Янг, получив мяч на ударной позиции, тут же пробил в нижний угол, но Чех ногами отбил “сферу”. Вот интересно, как бы оно пошло, окажись мяч в сетке…

Впрочем, подопечные Мойеса на упущенный момент внимания не обратили и продолжали давить. Некоторое время они действовали очень уверенно и по-спортивному нагло, практически ничего не позволяя “Челси” и стараясь найти бреши в защитных построениях хозяев. Начало даже создаваться впечатление, что наставник “Юнайтед” сумел отыскать нужные рычаги и подвел свою команду к этой встрече в оптимальном состоянии. Тем более что лондонцы свой первый удар по воротам нанесли аж на 11-й минуте, и опасным он отнюдь не был – де Хеа спокойно выловил “кожаного” после выстрела Рамиреса метров с 20-ти.

Однако вскоре ситуация кардинальным образом изменилась. Команда Жозе Моуриньо как-то очень незаметно, но быстро отобрала инициативу у противника и перевела эпицентр действий поближе к манкунианским владениям. Не заставил себя ждать и первый гол. Мяч отскочил к Это’О, Джонс почему-то не стал атаковать камерунца, а просто сопровождал его, ну а Самуэль оценил ситуацию, рывков ушел от опекуна и пробил. Каррик попытался заблокировать этот удар, но лучше бы он этого не делал – “круглый” зацепил ногу Майкла и по дуге перелетел бессильного что-либо сделать голкипера…

Пропустив, “МЮ” откровенно поплыл. У “красных дьяволов” все повалилось из рук (а, точнее, ног), от стартового преимущество не осталось и следа, и гости, такое впечатление, просто утратили всякое понимание того, что им делать. Ну а футболисты “Челси“, прекрасно чувствуя состояние врага, принялись катать мяч по всему полю. Средний темп их полностью устраивал, а противник был лишен орудия и потому не мог нанести смертельный удар. По сути, до самого конца первого тайма не происходило ничего интересного, ибо команда Моуриньо сушила игру и делала это на высшем уровне. И лишь в одном эпизоде “Юнайтед” имел шанс изменить ход встречи. Янузай получил мяч в зоне левого инсайда и прострелил, Терри допустил грубейшую позиционную ошибку, пропустив “сферу”, но Уэлбек такого подарка не ожидал и потому лишь несильно пнул мяч прямо в Чеха. Так показалось на первый взгляд. А вот при просмотре видеоповтора возникло серьезное подозрение в том, что Аспиликуэта, оказавшийся за спиной у форварда “МЮ”, откровенно подтолкнул его, помешав тем самым нанести нормальный удар. Фил Дауд на этот эпизод никак не отреагировал, но у футболистов и болельщиков манчестерского гранда, на мой взгляд, есть все основания говорить о том, что их лишили законного права на пенальти.

Однако жаловаться поклонникам “Юнайтед” вряд ли стоит, ибо сей момент был лишь эпизодом, совершенно не вписывавшимся в ход игры. В целом же перевес “Челси” был очевидным, и нет ничего удивительного в том, что гости получили так называемый “гол в раздевалку”. Это Рамирес отличным пасом отыскал в штрафной Кэхилла (он не успел вернуться к своим воротам после подачи углового), а тот прострелил на Это’О. Камерунский форвард по какой-то непонятной причине оказался совсем один около угла вратарской, ну а подобных шансов экс-нападающий “Барселоны” и “Интера” не упускает, даже будучи не в самой лучшей форме.

Скорее всего, этот удар отправил манкунианцев в нокдаун. Но впереди у них были пятнадцать минут в раздевалке, и Дэвид Мойес наверняка сделал все возможное, дабы привести своих подопечных в чувства и заодно рассказать им о своих задумках на второй тайм. Вот только все это оказалось совершенно бесполезным, потому что стоило завершиться “антракту”, как де Хеа капитулировал еще раз. Виллиан подал угловой, последовал опаснейший удар со второго этажа, голкипер “МЮ” с трудом отбил мяч перед собой, но тот лег на ногу Это’О, и Самуэль оформил хет-трик. А мог бы и в офсайде оказаться, если бы не Валенсия, который непонятно зачем стоял за спиной у африканца – и помешать ему ничем не мог, и в игре оставил… Истинный бенефис Это’О и однозначно пока что лучший его матч в составе “Челси“! Что интересно, до этого дня камерунец забил в синей футболке три гола в одиннадцати встречах, а тут за один вечер удвоил этот показатель…

Собственно, здесь можно было бы и точку поставить. Да, два года тому назад “Юнайтед” также уступал 0:3 на “Стэмфорд Бридж“, но спас тот поединок. Однако это была совсем другая команда – знаменитый отряд сэра Алекса, способный выбраться из практически любой ситуации. Сейчас “красным дьяволам” очень и очень далеко до того коллектива не только по уровню игры, а и по характеру. И лучшим свидетельством капитуляции “МЮ” стал эпизод в середине второго тайма, когда Петр Чех позволил себе обыграть футболиста соперника на линии собственных ворот!!! Сеу Жозе аж закрыл лицо руками в этот момент. Интересно, что он сказал своему вратарю после матча? Но то, что Чех наверняка окончательно выбил гостей из колеи – это уж точно.

Впрочем, кое-что интересное на поле все же еще происходило. Во-первых, “красные дьяволы” все-таки забили гол, который даже и словом “престиж” характеризовать не хочется. Уэлбек просочился в зону правого инсайда и катнул мяч в центр штрафной на абсолютно свободного Джонса, тот мгновенно прострелил к дальней штанге, а вышедший на замену Чичарито, сыграв на грани офсайда (но не за ней), переправил “круглого” в сетку. Ну а уже в добавленное время Видич слишком уж откровенно прыгнул в ноги Азару, и Фил Дауд решил, что это заслуживает прямого удаления. Мне кажется, что и тут он был не очень справедлив в отношении “Юнайтед”, однако сей эпизод относится к категории “на усмотрение арбитра”. Следует отметить, что многие ждали дебюта сербского защитника Неманьи Матича, коего клуба Романа Абрамовича в свое время продал в “Бенфику“, а теперь вернул себе обратно, но даже в тот момент, когда исход встречи стал очевидным, Моуриньо не стал бросать серба в бой.

Уверенная победа “Челси“. Как бы странно это ни звучало, но подопечные “Особенного” переиграли “Манчестер Юнайтед” на классе. И это поражение означает, что команда Дэвида Мойеса окончательно прощается с чемпионским титулом и должна сосредоточиться на решении других задач. Думается, успехом для “красных дьяволов” будет попадание в четверку. Собственно, я уже не раз об этом писал. Что же касается глобальных вопросов, то в такой момент поклонникам “МЮ” наверняка хочется отправить своего наставника в отставку. И их желание понятно. Но нужно терпеть. После ухода великого Ферги иначе, конечно, быть могло, однако куда вероятней был такой поворот. Да и посмотрите на “Ливерпуль” – реальная польза от приглашения Брендана Роджерса стала видна только на второй сезон его работы с мерсисайдцам. Я хочу сказать, что дальше будет лучше? Нет. Я не знаю, как будет. И никто сейчас точно не знает, способен ли Мойес добиваться успехов на таком уровне. Но пока что ему нужно дать возможность просто работать, дабы не случилось полного провала в виде непопадания в Лигу Чемпионов. А дальше уж посмотрим.

Ну а “Челси” просто сделал то, что и должен был, учитывая нынешний расклад сил. Из чемпионской гонки “синие” не выпали бы даже и в случае поражения, так что главным для команды Моуриньо (помимо факта набора трех очков, разумеется) является то, что, похоже, Самуэль Это’О начинает вписываться в построения “пенсионеров”, и это позволяет им рассчитывать на дополнительный внутренний резерв.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: