Андрей ВОРОНИН: “Аугенталлер видел во мне не “джокера”, а игрока основы”

       Никак не удается Андрею Воронину стать лучшим бомбардиром леверкузенского “Байера”. В воскресенье украинец забил уже седьмой гол в нынешнем чемпионате бундеслиги, который стал вторым для “фармацевтов” в выездном поединке с “Ганзой”. Первый же мяч – на счету Димитара Бербатова, и именно с болгарским нападающим наш форвард делит первую строчку в списке леверкузенских голеадоров.

О ВЕЗЕНИИ

       – Андрей, как игралось? Как забивалось?

       – Тяжело было. Последнюю домашнюю встречу в бундеслиге мы с разгромным счетом проиграли “Шальке” – 0:3. Затем – две выездные встречи подряд. Сначала в Мадриде с “Реалом” (1:1), а в воскресенье – в Ростоке с “Ганзой”.

       Словом, помимо усталости на поле, поднакопилась и усталость от путешествий: самолеты, аэропорты… С другой стороны, прилично давило на подсознание и то, что мы еще ни разу не побеждали на выезде. А посему задача на матч с “Ганзой” ставилась одна – выиграть. Ни о каком другом результате наш тренер и слышать не хотел.

       – Вы победили. Наставник “Байера” Клаус Аугенталлер остался доволен?

       – В принципе, да. Хотя пришлось нам ой как нелегко. У “Ганзы” как раз тренер сменился, а в предыдущем туре ростокцы на выезде вничью с “Гертой” сыграли – 1:1. На этой эйфорической волне они и на матч с нами настраивались.

       Ничего не скажешь, выглядели соперники посвежее (хотя “Ганза” занимает последнее место в турнирной таблице бундеслиги. – Прим. В.И.). Особенно в первые минуты: выигрывали больше единоборств, создали возле нашей штрафной несколько неприятных моментов, завершив их ударами по воротам. Рад, что удалось победить. Теперь будем чувствовать себя поспокойнее.

       – Андрей, ваш счет пополнился лишь одним голом. Хотя могли отличиться еще как минимум несколько раз.

       – Имел два хороших момента, особенно обидно за тот, который не реализовал еще при счете 0:0. Не знаю, как объяснить, не мой это был день, не пошло… Обычно из таких позиций практически всегда забивал, даже в нынешнем чемпионате. А тут даже выход один на один не реализовал!..

       Конечно, благодарен тренеру за то, что не заменил, дал возможность реабилитироваться, что ли. И один шанс, пусть и с третьей попытки, я все же использовал. Очень хорошая контратака получилась, в три паса. Кшинувек “прострелил” с левого фланга, я оказался абсолютно один напротив ворот. Обработал мяч и пробил. Попал…

       – Андрей, если честно, перед началом сезона ставил перед собой цель забить определенное количество мячей – 5, 10, 15?

       – Поверьте, не ставил. Да и никогда этим не занимался. Хотелось, конечно, назабивать в новой команде уйму мячей, поэтому радуюсь каждому голу. И чем больше их будет в конце сезона, тем приятней станет мне и команде.

       Однако первоочередной моей задачей было закрепиться в основном составе “Байера”. Ведь когда я приходил сюда, понимал, что мне нужно будет в буквальном смысле пробиваться в стартовую заявку. Считаю, свое право на место в основе я доказал игрой. Регулярно забиваю, отдаю передачи. Я доволен, тренер тоже.

О ТРЕНЕРЕ

       – С “довольным” тренером “фармацевтов” часто общаетесь?

       – Не так чтобы очень, но несколько бесед состоялось. Помню первый наш разговор. Тренер уточнил, что брал меня не для того, чтобы я протирал штаны на скамейке… А например, после выездного матча с “Вердером” (закончившегося со счетом 2:2. – Прим. В.И.) Аугенталлер сказал, что доволен тем, как я отработал на поле, рад, что я гол забил.

       Получается, он давал мне шанс. Поверил в то, что я не только на замену могу выходить, быть, так сказать, “джокером”, но и в основе могу сыграть, голы буду забивать. Я этим шансом и воспользовался. Даже выходя на замену, а тем более на тренировках, пытался проявить себя, старался как можно чаще бить по воротам соперника.

       Хотя непросто это было. На старте чемпионата раззабивался Франса, потом – поймал игру Бербатов.

       – А в итоге, сейчас у вас на двоих с Бербатовым 14 забитых мячей (всего же в активе “Байера” – 25)…

       – И, как мне кажется, тренера это очень радует. Тем более, что из 13 матчей, проведенных в этом чемпионате, я далеко не во всех выходил в стартовом составе. Но на сегодняшний день я считаю себя игроком основного состава. Хотя неизвестно, что будет дальше.

       – Клаус Аугенталлер – отличный футболист, чемпион мира 1990 года в составе сборной ФРГ…

       – Кстати, никогда не вспоминает о своих заслугах. Он постоянно принимает участие в тренировках. С мячом работает – дай Бог молодым. И “повозить” защитников может, и передачу отдать, и по воротам пробить. Мастер…

       – Андрей, если не ошибаюсь, “Байер” для вас уже четвертый немецкий клуб. Леверкузенские тренировки отличаются от занятий в менхенгладбахской “Боруссии”, “Майнце” и “Кельне”?

       – Отличаются. В “Байере” все намного профессиональнее, впрочем, здесь и игроки совершенно другого уровня. Мне нравятся тренировки Аугенталлера. Занятия проходят очень интересно, хотя из-за такого плотного графика мы и не занимаемся в полную силу.

       Тренер тщательно отслеживает действия подопечных. По его словам, он все видит: что происходит на тренировках, во время матчей и даже после них. В то же время не устает повторять, что каждый игрок ему нужен. Главное, работать.

       – По человеческим качествам Аугенталлер…

       – … человек, конечно, специфический. Не слишком разговорчив, не очень эмоционален. В отличие от своих коллег, не бегает вдоль бровки, не кричит на игроков, на судей. В себе все держит.

       Настолько, что буквально за два часа до игры объявляет состав на сегодняшний поединок. Хотя в других клубах это делается за день, ребята пытаются вместе поработать на тренировках.

       – Как вы называете тренера? Клаус?

       – Нет, просто – “Тренер”.

О ПАРТНЕРАХ

       – Вы говорили, что в “Байере” ни с кем до сих пор не подружились. И все же, с кем чаще общаетесь?

       – С поляками. Но больше на тренировках. Шутим, подсказываем что-то друг другу. За пределами же стадиона предпочитаю встречаться со своими русскоязычными нефутбольными друзьями. Встречаемся, ходим друг к другу ужинать, вместе выбираемся в бильярд поиграть, или вообще дома, на кухне, в карты поиграть.

       Это естественно. Ведь бразильские легионеры “Байера” общаются между собой (в последнее время к ним примкнул аргентинец), немцы тоже в первую очередь обсуждают новости между собой.

       – Неужели ни разу не собрались после матча всей командой, не попили знаменитого немецкого пива?

       – Почему не собрались? Почему не попили?.. Не знаю, как в других чемпионатах, но в Германии новички обязательно должны угостить старожилов клуба ужином. Так уж получилось, что мы долго откладывали это мероприятие: исключительно в силу занятости, но в итоге у нас выдался свободный вечер…

       Я, Роке Жуниор и два польских футболиста – накрыли стол… Кто эти поляки? Фрайер, заменивший меня в последнем поединке с “Ганзой” (на самом деле он поляк, просто давно живет в Германии и имеет немецкий паспорт). А второй – Кшинувек.

       – Тренеров приглашали?

       – За столом собрались только игроки. Покушали, попили пива и разошлись. Ведь времени на подобные встречи особо и не хватает. В первую очередь – бундеслига. Лига чемпионов, во-вторых – у многих ведь семьи, дети, с которыми они хотят провести свободное время. Появятся у меня дети, наверное, так же буду себя вести.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

       – Андрей, наверняка перед стартом сезона амбициозное руководство “Байера” ставило перед клубом конкретную задачу.

       – Третье место в чемпионате, дающее путевку в Лигу чемпионов. Добавляя, что по возможности в этом году нужно как можно дальше продвинуться в Евролиге.

       Не совсем получилось, но в панику никто не впадает. В планах руководства выиграть три оставшиеся встречи – две в чемпионате Германии и одну – в Лиге против “Динамо”.

       – Удастся ли?

       – Дома мы, в принципе, нормально выступаем – только одну встречу в чемпионате бундеслиги проиграли. А вот на выезде играем хуже, в одном матче победили, три ничьи…

       Думаю, стоит несколько матчей закончить с положительным результатом, и у команды все начнет получаться.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: