Вадим ТИЩЕНКО: “Аппетит приходит во время еды”

       Помощнику главного тренера “Днепра” Вадиму Тищенко не позавидуешь. В Сарагосе ему придется руководить командой, оставшейся без целой группы ключевых игроков. Да и ответственность за результат, в отсутствие Евгения Кучеревского, будет лежать на нем целиком.

       – О том, что в Сарагосу мы полетим без главного тренера, я узнал накануне вечером, – признался в беседе с корреспондентом “СЭ” сам Тищенко. – Врачи рекомендовали Евгению Мефодьевичу остаться в Днепропетровске, чтобы не усугублять простуду. Разумеется, для всех нас это стало неожиданностью, но другого выхода не было.

       – Кучеревский передал вам какие-то инструкции?

       – Разумеется, мы обсудили с ним все нюансы, договорившись созвониться сразу по окончании тренировки в Испании. Более того, с главным тренером мы будем созваниваться и во время самой игры.

       – В вашей карьере такие ситуации уже случались?

       – Год назад мы проводили в Симферополе ответный матч 1 /4 финала Кубка Украины. Мефодьич тогда простыл – и в Крым команда отправилась без него. Мы, помнится, обыграли “Таврию” со счетом 2:1 и вышли в полуфинал.

       – Перед командой поставлена цель выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА с первого места в группе?

       – Задачу-минимум – участие в весенней стадии – мы уже выполнили. Но аппетит, как известно, приходит во время еды.

       – Стартовый состав “Днепра” на матч с “Сарагосой” уже определен?

       – Да, я знаю его на сто процентов. Но вам его, уж не взыщите, заранее называть не стану.

       – Отсутствие в ваших рядах Радченко стало, видимо, самым неприятным из кадровых сюрпризов?

       – Ситуация эта – сродни грому среди ясного неба. Саше должны были оформить визу не только для поездки в Испанию, но и для назначенной на 6 декабря поездки в Мюнхен, где ему должны сделать операцию на паховых кольцах.

       – Как определяли “третьего лишнего” среди вратарей?

       – По принципу: кто сильнее, тот и едет. Как правило, этот вопрос решается тренером по работе с вратарями и главным тренером.

       – Можно ли сказать, что затянувшееся восстановление Олега Венглинского гарантирует место в стартовом составе Мелащенко?

       – Безусловно.

       – Средняя линия вашей команды потеряла сразу двух ключевых исполнителей Ротаня и Назаренко…

       – Эти игроки для нас очень важны, но я чувствую, что мы сможем найти им замену. Центральная ось, признаться, вызывает у меня гораздо меньше тревог, нежели фланги. Вот это и впрямь наша “ахиллесова пята”! Травмированы способные сыграть на бровке Костышин и Ротань, нет Радченко и Семочко. Вариантов мало, но будем что-то придумывать…

       – Следует ли ожидать от “Днепра” закрытой, контратакующей манеры игры?

       – Конечно же, мы собираемся играть вторым номером, с акцентом на надежную оборону. В конце концов, мы прекрасно понимаем, с кем будем иметь дело. Наш соперник – быстрая, техничная команда, действующий обладатель Суперкубка и Кубка Испании, в финале которого “Сарагоса” обыграла “Реал”. Но и наша команда не лыком шита и уже успела доказать свою состоятельность на континентальной арене…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: