Виталий КВАРЦЯНЫЙ: “Одесса – неплохой вариант”

       Матч 14-го тура “Волынь” – “Шахтер”, который по календарю первоначально был запланирован на 28 ноября, переносился дважды. Сначала по просьбе участвующего в розыгрыше Лиги чемпионов донецкого клуба сроки его проведения были сдвинуты на один день вперед, а в субботу, исходя из ходатайства “Шахтера” и “Волыни”, последовало решение ПФЛ Украины о переносе игры на более поздний срок в связи с отсутствием гарантии обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

       Признаться, даже не верилось, что новая дата центрального матча не лишенного различных коллизий тура (в этом плане можно вспомнить и другой несостоявшийся поединок – “Таврия” – “Закарпатье”) позволит поставить точку в соревновательном процессе первого круга вовремя. Тем не менее, руководство украинского футбола сработало довольно оперативно, определив для свидания донетчан и лучан 2 декабря. А состоится оно на нейтральном поле, на что изначально были согласны обе стороны. Местом проведения поединка представителей западного и восточного регионов нашей страны выбран южный город – Одесса, который три дня назад уже попрощался было с большим футболом до весны.

       – Как погода в Одессе? – первым делом поинтересовался главный тренер луцкой “Волыни” Виталий Кварцяный, когда я набрал номер его мобильного телефона. Услышав, что вполне нормальная, посетовал на погодные катаклизмы. – В Луцке еще с пропитой недели лежал снег, а в понедельник он сменился дождем. Так что доведись нам играть на родном “Авангарде”, тяжело бы пришлось…

       – Почему выбор пал именно на Южную Пальмиру?

       – Одесса – один из самых футбольных городов в Украине, к тому же погодные условия в нем для этой поры достаточно благоприятные. Именно поэтому из множества вариантов и донетчанами, и нами был выбран именно этот.

       – Какие города, кроме Одессы, фигурировали в списке?

       – В виде нейтрального поля нам предлагали Полтаву, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Херсон…

       – Вас не смущает то обстоятельство, что проведение игры на нейтральном стадионе дает некоторое преимущество сопернику?

       – Я не стал бы утверждать это категорично. Но что поделаешь, ведь футбол не виноват в том, что в стране возникла столь непростая политическая ситуация. Впрочем, в нашем случае есть и положительная сторона – лучше сыграть в нормальных погодных условиях на хорошем газоне, чем испытывать проблемы в снег или ливень на совсем противоположного качества поле. Единственное, чего мы лишились, дав согласие на перенос игры в другой город, так это наших верных болельщиков. Их горячей поддержки нам будет очень не хватать.

       – Устроила ли вас новая дата проведения матча?

       – Естественно, нам не хотелось бы играть 12 или 15 декабря. Футболисты уже сидят на чемоданах и перенос игры на столь поздний срок был бы сопряжен для нас с дополнительными проблемами. К примеру, на следующий день после заключительного матча первого крута с “Закарпатьем” для многих ребят в Ужгороде уже забронированы билеты, заказан автобус на Белград.

       – В четверг “Волынь” сыграет с “Шахтером”, а уже в воскресенье вашу команду ждет очередной выездной поединок – с “Закарпатьем”. Успеют ли восстановиться футболисты после одесского матча, учитывая, что преодолевать столь внушительное расстояние им предстоит на автобусе?

       – Надо приспосабливаться к любым условиям. Помнится, когда-то, играя во второй союзной лиге, “Волынь” отправлялась на автобусе в десятидневный вояж по маршруту Керчь – Севастополь – Херсон, проводя три матча в режиме через два дня на третий. И было все нормально.

       – Как полагаете, за счет чего “Волынь” могла бы добиться успеха в поединке с командой Мирчи Луческу?

       – Прежде всего благодаря психологическим и физическим кондициям. На поле одесского стадиона мы выйдем раскрепощенными и попытаемся отобрать у “Шахтера” очки.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: