Ситуация в стане “Сарагосы” перед матчем с “Днепром”

Досье

    “САРАГОСА” (Испания)

    Клуб основан в 1932 году.

    Официальный сайт: www.realzaragoza.com

    Цвета клуба: бело-синие.

    Стадион: “Ла Ромареда” (34 596 мест).

    Президент: Альфонсо Соланс Соланс.

    Главный тренер: Виктор Муньос.

    Обладатель Кубка Испании (6): 1964, 1966, 1986, 1994, 2001, 2004.

    Обладатель Суперкубка Испании (1): 2004.

    Обладатель Кубка кубков (1): 1995.

    Обладатель Кубка ярмарок (1): 1964.

       Сарагоса – полумиллионный центр Арагона. Этот аграрный регион на северо-востоке Испании лежит на берегах реки Эбро. Футбол тут почитаем, как и везде в Испании. Футбольный клуб “Сарагоса” – типичный середняк примеры. За все время участия в испанском чемпионате ему ни разу не удавалось дотянуться до чемпионской вершины. В то же время ара-гонцы неоднократно выигрывали национальный кубок. Соперники испанского клуба по групповому турниру Кубка УЕФА, узнав о присутствии в своей компании “Сарагосы”, высказали уважение к представителю одного из сильнейших национальных чемпионатов Европы и едва ли не единодушно записали испанцев в разряд главных фаворитов.

       Днепропетровский “Днепр” из квинтета соискателей путевок в плей-офф первым справился со своей задачей. А вот “Сарагосе” предстоит нелегкая борьба за место под весенним солнцем Кубка УЕФА. Игровой стиль сегодняшнего соперника “Днепра” характеризует особый пиетет к атакующим действиям, не совсем безупречная оборона и хорошая физическая готовность.

       Луис Гарсия – основной вратарь команды. Он небезупречен как на выходах, так и на линии ворот, однако винить именно голкипера в том, что “Сарагоса” по количеству пропущенных мячей – один из лидеров примеры, было бы неверным. Он часто подчищает огрехи защитников, излишне увлекающихся атакующими действиями.

       Капитану команды Луису Куартеро – 29. Луис – коренной житель Сарагосы и патриот родного клуба. С возрастом количество позиционных ошибок у Луиса возрастает. Этим вполне могут воспользоваться форварды днепропетровцев. Еще один крайний защитник Агустин Арансабаль также небезгрешен в обороне. Ему уже 31 и все чаще он допускает фатальные ошибки. Особо он отличился в минувший уик-энд, когда именно из-за него “Нумансия” дважды смогла поразить ворота “Сарагосы”.

       27-летний бразилец Алваро, как и все представители родины чемпионов мира, техничен. Зачастую номинальный защитник пренебрегает основными обязанностями и подключается к атакам. Иногда небезуспешно. Парагваец Делио Толедо также охотно идет вперед, но делает это не столь эффективно, как Алваро. 24-летний аргентинец Габриэль Милито, несмотря на ряд заманчивых предложении от зарубежных клубов в межсезонье, предпочел остаться в “Сарагосе”. Наставник “Сарагосы” Виктор Муньос считает его одним из ключевых футболистов в команде. Однако вероятность того, что этот сезон для Милито – последний в составе арагонского клуба, весьма высока.

       В средней линии на ключевые позиции в последних матчах выдвинулся 19-летний Альберто Сапатер. Он прекрасно, видит поле, и нередко его выверенные передачи становятся толевыми. 25-летний Фернандо Сориано – физически крепкий полузащитник, неплохо играющий на втором этаже. На атаку ориентирован 24-летний аргентинец Лучано Галлетти. В разрушении он не так хорош, как в созидании. Впрочем, это общая беда полузащитников арагонского клуба. Экс-игрок мадридского “Атлетико” Хосе Мария Мовилья – также заметная фигура в тактических построениях “Сарагосы”. Невысокий крепыш обладает исключительной техникой и хорошим видением поля. Вместе с тем, необходимо признать, что лучшие его годы позади. Он несколько утратил свои скоростные качества и не всегда способен выдержать 90 минут напряженной борьбы. 23-летний воспитанник “Сарагосы” Кани, как правило, выходит на замену. По игровому стилю он схож с Мовильей, но обладает одним несомненным преимуществом – возрастом. В Сарагосе надеются, что Кани сможет реализовать свой высокий потенциал.

       В атаке “Сарагоса” вправе рассчитывать на восстановившегося после травмы Давида Вилью. 23-летний форвард имеет высокий потенциал. Он невысок, очень техничен и прекрасно координирован. Умело прикрывая мяч корпусом, нередко оставляет не у дел противоборствующих ему защитников. Недостаток – жадность на футбольном поле. Часто игнорирует своих находящихся в более выгодных позициях партнеров. Вилья – штатный пенальтист “Сарагосы”. Партнер Вильи по атаке – опытный 30-летний Хави Морено. Он также обладает неплохой техникой, однако с годами утратил былую скорость в принятии решений. Тем не менее, в нынешнем сезоне он исправно оставляет свои автографы в воротах оппонентов арагонцев. Опасен и бразилец Савио – второй бомбардир команды в этом сезоне, имеющий опыт игры за мадридский “Реал”.

       Нападение – самая сильная линия в “Сарагосе”. Тренирует “Сарагосу” 47-летний Виктор Муньос. Он родился именно в Сарагосе, а в течение своей тренерской карьеры возглавлял “Мальорку”, “Логроньес”, “Лериду” и “Вильярреал”. У руля арагонского клуба он с января нынешнего года. В предыдущем сезоне он сумел поднять “Сарагосу” из низин турнирной таблицы, а также привести команду к выигрышу национального кубка.

       Остроатакующий футбол, который исповедует Виктор Муньос, нравится болельщикам. Счет 4:3 – частое явление для “Ла Ромареды”. На выезде команда действует не так открыто, но в обороне все равно не отсиживается. Болельщики “Сарагосы” способны вдохновить команду на футбольные подвиги. Практически на всех домашних матчах арагонцев 35-тысячный стадион полон. Стоимость билетов на матч с “Днепром” – от 14 до 50 евро. Эта сумма вполне приемлема для жителей Сарагосы, а значит вероятность присутствия на сегодняшней игре солидной зрительской аудитории весьма велика.

       У сегодняшних соперников разнится мотивация. Днепропетровцы не будут лезть из кожи вон, чтобы добиться победы, в то же время арагонцам кровь из носу таковая необходима. И все-таки завершить на мажорной ноте еврогод днепропетровцы не прочь.

       Во всем мире знают о зажигательном танце “Арагонская хота”. Игра “Сарагосы” по своей энергетике – как этот танец. Будем надеяться, что “Днепру” удастся погасить всплеск испанских эмоций.

В ИСПАНИИ ВЕРЯТ В ПОБЕДУ “САРАГОСЫ”

       Удивительное все-таки мышление у испанских журналистов. Сначала они через средства массовой информации рассказывали о незавидном положении “Сарагосы”, которой сегодня предстоит во многом решающая игра в Кубке УЕФА. А уже вчера вышли материалы, в которых утверждается, будто арагонский клуб явный фаворит противостояния с днепропетровским “Днепром”.

       На чем основывается вера представителей Пиренеев, а именно журналистов популярного испанского издания Магса, в итоговый успех? Прежде всего на том, что именно футболистам “Сарагосы” больше нужна победа в сегодняшнем матче. В то время как украинский клуб, вполне возможно, по их мнению, приехал в Испанию отдохнуть. Гарантированный выход в следующий раунд, по высказываниям журналистов, каким-то образом должен повлиять на психологическое состояние. Но не это главное.

       Впервые за этот сезон Виктор Муньес получил возможность использовать всех ведущих игроков. Оправились после травм форвард Давид Вилья и капитан команды Луис Карлос Куартеро. Первый пропустил три матча, второй восстанавливался два месяца. И хотя оба приняли участие в последнем матче примеры против “Нумансии” (каждый разное количество игрового времени), сказать, что они находятся в идеальном состоянии нельзя.

       На последней тренировке, к сожалению, так и не удалось получить ответ на вопрос, кому же Виктор Муньес даст шанс выйти в среду вечером в основе. Однако, по мнению журналистов Магса, тренер “Сарагосы” сделает акцент на проверенных бойцов, поменяв по сравнению с последней встречей только несколько позиций. Так, кроме выхода с первых минут главного форварда арагонцев Давида Вильи, предполагается, что появится еще и защитник Сесар Толедо, который заменит неудачно сыгравшего в матче с “Нумансией” Агустина Арансабаля. Кстати, именно Толедо, по мнению наших испанских коллег, будет персонально действовать против суперфорварда, как назвали его испанцы, Олега Венглинского. Видимо, арагонские журналисты еще не знают о травме ведущего нападающего команды Кучеревского…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: