«Лацио» – «Ювентус». Мир на «Стадио Олимпико». Серия А. 21-й тур

Лацио отбирает очки у Ювентуса (GETTY IMAGES)Команды Эдуардо Реи и Антонио Конте сыграли вничью в центральном матче 21 тура Серии А.

 

Лацио” – “Ювентус” 1:1

Голы: Кандрева 67 – Льоренте 60

Лацио“: Бериша, Бьява, Конко, Диас, Каванда (Гонсалес 65), Ледесма, Цана, Билья, Эрнанес, Кандрева (Кейта 84), Клозе

Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер, Огбонна, Асамоа (Сторари 26), Видаль, Погба, Маркизио, Тевес, Льоренте

Предупреждения: Бьява 58 – Бонуччи 79

Удаление: Буффон 27

 

Отчетный матч изначально рассматривался экспертами как проверка обновленной команды из Рима. После ухода из клуба Петковича, “Лацио” преобразился, и в действиях команды начали просматриваться взвешенность и уверенность, что уже успело помочь римлянам добыть несколько побед подряд. В свете этого, матч против “Юве” должен был показать, что же сегодня может противопоставить “Лацио” команде серьезного европейского уровня, коей, безусловно, является “старая сеньора”?..

 

Как оказалось, “Лацио” может многое. Уже со стартовых минут встречи римляне включили очень высокий прессинг, заставляя гостей играть по очень узким каналам, что приводило к огромному количеству потерь. Погба, Видаль и Маркизио не имели возможности продемонстрировать собственное превосходство в технике работы с мячом, и это откровенно раздражало и игроков “Ювентуса“, и их тренера Антонио Конте.

 

За первые пятнадцать минут игры, мы так и не увидели разницу в классе между “Лацио” и “Ювентусом“. Более того – за стартовые минуты матча мы не увидели опасных моментов. Совсем. Вся борьба в те минуты велась в центре поля, и проходила она, по правде говоря, с переменным успехом обеих сторон.

 

Несколько поменялась ситуация ближе к середине первого тайма. “Ювентус” потихоньку начал прибирать мяч к своим ногам. “Старая синьора” плотно окружила ворота “Лацио“, и устроила некое подобие осады ворот Бериши. Правда, до опасных моментов дело не доходило, однако мало кто сомневался, что это – дело времени.

 

Но футбол – штука непредсказуемая, и мяч, который по логике событий должен был оказаться в сетке “Лацио“, в итоге оказался в воротах “Юве”. Все было максимально просто: Конко прошел по флангу, немного сместился в центр, и выдал умопомрачительную передачу на выход Миро Клозе. Опытнейший форвард, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами Буффона, мигом прокинул мяч вперед, и был сбит голкипером. Судья в этом эпизоде усмотрел фол последней надежды, за что наградил Буффона красной карточкой и поставил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Антонио Кандрева.

 

После того, как “Юве” остался в меньшинстве, проводить острые атаки гостям стало намного тяжелее. “Ювентус” банально не успевал за окрыленным соперником, и концовку первого тайма и начало второго, футболисты “старой синьоры” в основном бегали за поймавшим кураж Эрнанесом. Бразилец в этой игре был просто неудержим, а его сольные проходы сквозь оборону гостей, стали настоящим украшением матча. В то же время сами туринцы атаковали слишком прямолинейно и кроме момента у Льоренте, ничего стоящего обороне “Лацио” предложить не смогли…

 

Однако не ищите логики в футболе: одна из многих, вроде бы неопасных атак “Ювентуса“, привела к тому, что Лихтштайнер прорвался по правому флангу, и навесил на голову Льоренте. Баск в сложнейшей ситуации сумел переправить мяч в дальний угол, и таким образом счет сравнялся. Стоит отметить, что в этой ситуации даже защиту “Лацио” обвинять не хочется: слишком уж красивым и необычным получился мяч Льоренте!

 

Ну а после гола “Юве”, “Лацио” всеми силами пошел вперед. Римляне к концу матча успели создать еще три стопроцентных момента, однако дважды подряд Миро Клозе в упор головой пробил прямо в Марко Сторари, а однажды, вышедший на замену Кейта, попал в штангу ударом из-за пределов штрафной. Но удача в отчетной игре была на стороне подопечных Антонио Конте…

 

Как итог – яркая игра, в которой “Лацио” сумел отобрать очки у чемпиона страны. Напомню, что в первом круге римляне уже проигрывали “Ювентусу” с крупным счетом, и поэтому даже ничья сегодня – это безусловный успех и свидетельство того, что Эдуардо Рея и его ребята – на правильном пути.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: