Семак меняет ЦСКА на “Локомотив”

Лидер и капитан столичного ЦСКА близок к переходу в стан заклятых врагов красно-синих – “Локомотив”. Слухи об этом ходили давно, заинтересованные стороны постоянно отказывались от комментариев и продолжают это делать до сих пор, но шила в мешке не утаишь. Да и дыма без огня не бывает. Как бы ни говорили президент и главный тренер ЦСКА о том, что никакого списка выставленных на трансфер игроков нет, он, скорее всего, есть. Свидетельство тому – обращения потенциальных покупателей, которые не скрывают своего интереса к ряду лидеров серебряных призеров чемпионата России.

Юрис Лайзанс, вероятнее всего, окажется в “Спартаке”, приобретением Богдана Шершуна озадачены несколько клубов с Украины, Дмитрия Кириченко сватают в “Крылья Советов”, Ролана Гусева – в “Динамо” Москва, “Динамо” Киев и просто в “Москву”. Но главное – это капитан ЦСКА Сергей Семак. Четыре российских клуба готовы выложить за полузащитника (хотя на самом деле игрок Семак универсальный и может закрыть любую позицию на поле, за исключением, пожалуй, вратарской) 3 миллиона евро! Такова стоимость Семака в пределах границ Российской Федерации. Клубы эти – “Локомотив”, “Динамо” Москва, “Крылья Советов” и “Зенит”. Начнем с конца – в Питер, говорят, Семак мог отправиться в часть оплаты за переход Аршавина и Быстрова. Вариант этот слетел. В “Крылья” Семак не хочет ехать, так как велико желание остаться в столице. Остаются два клуба. И вот здесь самое интересное – у бело-голубых, по слухам, выгоднее финансовые условия личного контракта, а “Локомотив” будет играть в лиге чемпионов. Плюс ко всему и там, и там зарплату Семаку предлагают выше, чем она у него в ЦСКА сейчас. Получается, что с большой долей вероятности можно говорить о переходе Сергея Семака именно в команду Юрия Семина.

Семак: “От меня ничего не зависит!”

– Сергей, вновь пошли разговоры о вашем уходе из ЦСКА. Понимая, что до официального объявления об этом любые разговоры бессмысленны, все-таки спрошу: куда бы вы хотели перейти?

– В первую очередь, если речь пойдет о смене команды, я буду смотреть на то, какие задачи она ставит. Хотелось бы перейти в клуб высокого уровня, который будет играть в лиге чемпионов или в Кубке УЕФА. Ведь у меня пока, к счастью, есть возможность выбирать. Я могу играть на высоком уровне и, главное, хочу играть на высоком уровне.

– Как вы относитесь к разговорам о продаже?

– Спокойно. Философски. Да и потом, сейчас голова у меня занята совсем другим – у нас игра с ПСЖ и нужно выступить как можно успешнее. Все-таки мы еще не потеряли шанс на выход из группы. Вот после этой игры поговорю с Гинером и Газзаевым – видят они меня в команде на следующий год или нет, нужен я им или нет. После этого и будет принято окончательное решение.

– Матч с ПСЖ может стать для тебя решающим, ведь парижане тоже интересуются тобой?

– Да? Не знал об этом. В любом случае это не будет иметь никакого значения. Да, ПСЖ один из грандов европейского футбола, но результат показывают не тот, на который рассчитывало новое руководство команды. Да и потом, поймите, у меня нет никакого желания уходить из ЦСКА… Но зачем надоедать? Если я не нужен клубу – стоит так и сказать. Надо играть там, где ты нужен, где на тебя рассчитывают.

– Армейские болельщики готовы на повторение римского варианта. Когда президент “Лацио” Серджо Краньотти замыслил продажу Синьори, то фанаты фактически оккупировали офис клуба и готовы были просто-напросто расправиться с президентом клуба…

– Ну конечно, это приятно, что болельщики там меня любят. На крайние меры идти не нужно. Но сказать спасибо всем болельщикам мне очень хочется. Они здорово меня поддержали летом, когда возникал вопрос о моей возможной продаже. Это было очень, очень приятно. Конечно, мне обидно, что, возможно, я не смогу больше радовать их со своей стороны. Но, к сожалению, в данной ситуации все уже зависит не от меня. Поймите, мне хочется играть. Играть на высоком уровне, и я чувствую в себе силы играть! Руководство и тренерский штаб имеют свой план развития команды, у них своя политика, и если я в нее не вписываюсь, то как я могу влиять на ситуацию?! Возможно, будет строиться команда, которая будет добиваться высоких результатов в Европе и в России.

– А если вам будет предложено остаться в команде, но больше сидеть в запасе, чем играть?

– Ну, начнем с того, что никакого предложения не было. Нужна справедливость – если я действительно буду уступать по игре своему конкуренту, то это одно, а если нет – то это другое. Если же предложение будет формальным, тогда и вовсе не о чем разговаривать. Лишь повторю – я хочу продолжать карьеру на высоком уровне!

Сергей Семак сейчас в Испании. Дозвониться ему получилось не сразу – тренировки и занятия перед ответственным матчем против ПСЖ. Сегодня, кстати, у ЦСКА товарищеская игра против “Малаги”. На вопрос, правда ли, что ему звонил главный тренер “Динамо” Олег Романцев и президент “Локомотива” Валерий Филатов (оба, по разговорам, говорили, что для перехода необходимо лишь “да” от капитана ЦСКА), Семак ответил – нет. Нет поводов ему не доверять. Но опять-таки, дыма без огня не бывает.

Ясно одно – Валерий Газзаев, называвший Семака “нашим Зиданом”, почему-то перестал ему доверять и не видит места в составе многолетнему лидеру команды.

Как когда-то произошло с Евгением Варламовым и Олегом Корнауховым. Конечно, вопрос не стоит – либо Газзаев, либо Семак. Нет. Вопрос нужно ставить иначе – если Мальдини до сих пор в “Милане”, а Кан в “Баварии”, а Кин в “МЮ”, то почему Семак не может быть в ЦСКА?! Даже хромой или безногий (тьфу, тьфу, тьфу) он нужен этой команде. А эта команда нужна ему. По крайней мере пока – до 7 декабря-то это точно! А потом… А потом уже нужно подождать, ведь никто не говорил, что именно Газзаев продолжит готовить ЦСКА к новому сезону. Верно? Тем более что после того, как сорвался вариант с Топмеллером, в клубе заговорили о новом иностранце, которого очень и очень советуют Гинеру. Фамилию хотите? Секрет. Значит, Семаку, да и остальным игрокам не резон спешить. Тот же Жоржи в своем первом заявлении вцепился в Семака зубами и сказал, что таких игроков у него не было и капитан не продается ни за какие деньги. Ан нет. Теперь продается. Причем в Европу – дешевле. Там-то прямых конкурентов у армейцев нет. Всего 2 миллиона евро. Это на миллион меньше. Значит, продать Семака выгодно здесь. И ведь продадут.

Николай САДОВСКИЙ

Источник: “Газета”

Новости партнеров

Комментарии: